Премиум-авто для главы Чувашии арендуют за 150 тысяч в месяц. Прокуратура не нашла нарушений

В конце прошлого года для главы республики купили Genesis G80 за 3,2 миллиона, но ездить на нем глава не стал, а сразу отдал московским чиновникам, в полпредство. Теперь главу региона возят на машине подороже и попрестижнее (за 6,5 млн рублей), которую купила компания Ипотечная корпорация (на 90% принадлежит Чувашии).

«Как это выглядит с позиции законодательства?» – задался вопросом cheb.ru и отправил запросы в администрацию главы Чувашии и прокуратуру. Ответ пришел спустя почти 40 дней: прокуратура республики переслала письмо в районную прокуратуру, а вот  у Администрации главы оправданий особых нет, т.е. они просрочили максимальный срок для ответа.

На какой машине ездит глава Чувашии сейчас?

На Genesis G90, которую республика взяла в аренду. Как следует из письма, за аренду авто премиум класса республика платит 150 тысяч рублей в месяц. При этом машину стоимостью 6,5 млн рублей арендуют у Ипотечной корпорации, которая на 90% принадлежит Чувашии (не похоже на перекладывание из одного кармана в другой?).

Договор на аренду «Дженезиса» заключен на 3 месяца – с 1 января по 31 марта. Но тогда на каком основании Николаев катается на этой машине с декабря? Ответа не последовало…

Так как сумма аренды меньше 600 тысяч, подрядчика можно нанять без госзакупок (это законно). Что касается ИК ЧР, коммерческая организация может покупать сколько угодно дорогих машин и делать с ними что захочет, этот вопрос вне компетенции прокуратуры.

Или покупка совершалась с позволения акционеров, т.е. Чувашской Республики?

В своем письме администрация главы Чувашии не без гордости говорят, что аренда такой машины им обходится гораздо ниже рынка. В подтверждение своих слов они приводят ссылки (1 и 2) на аренду такой машины в Москве.

Какая стоимость? Не менее 10 тысяч в сутки при аренде более месяца. 

Почему купили Genesis G80?

Под характеристики, указанные в Госзакупках подходили многие модели, никто не знал, что это будет G80,  – божатся в администрации Главы (АГЧР). При этом разрешение Минпромторг РФ выдал именно на G80,  и произошло это за 2 недели до торгов.

А что касается 197-сильного двигателя с турбонаддувом из аукционной документации, оказывается чиновники исходили из аспектов влияния безопасности и сохранения самого агрегата при эксплуатации.

А зачем было покупать G80 и сразу дарить его?

АГЧР на этот вопрос не ответила. В прокуратуре отметили, что процедура передачи прошла без нарушений. Да, так можно, купить машину для обслуживания главы Чувашии и щедро отдать ее другому.

Почему бы главе Чувашии не пересесть в машину попроще?

Как объясняют в администрации главы, когда Чувашию посещают федеральные чиновники, для их обслуживания нужны автомобили представительского класса. Купить такую машину республика не может, зато может взять в аренду по цене ниже рыночной, и ремонтировать ее не придется, – пишет администрация Николаева.

G90 «обладает совершенными ходовыми и расходными характеристиками, расширенным функционалом опций и высоким уровнем безопасности» , рекламируют чиновники машину.

Конфликта интересов в этой махинации прокуратура не увидела.

А застройщика ИКЧР в некотором смысле теперь можно назвать благотворительной компанией: купили машину, потому что могут, отдали в аренду по дешевке.

Обсудить на форуме