Белое на белом

Что представляет собой LADA Niva сегодня?

14.12.2020

В зимних загородных пейзажах есть какое-то отчаянное очарование, когда ноги деревенеют, руки отваливаются, дышать холодно – а ты глазеешь по сторонам и самым удивительным образом счастлив.

А если мы едем за город/в деревню/на речку/озеро/пруд или в другие укромные уголки нашей родины – значит нам нужна Niva.

Сохраняя из поколения в поколение свои внедорожные свойства, Niva в то же время получает и апгрейд – например, камеру заднего вида, навигацию, подогрев лобового стекла и сидений и прочие современные фичи.

Основные же характеристики этого полноценного внедорожника всем хорошо известны: полный привод, высокая проходимость (дорожный просвет – 220 мм), мягкая подвеска, позволяющая легко и непринужденно нестись по ухабам.

Мы, кстати, не сразу прониклись этим авто, в сравнении с более комфортабельными иномарками Niva нам казалась простоватой. Пока одним жарким летним днем не застряли намертво в заволжских песках и пока нас не дернул оттуда проезжающий мимо нивовод. До обидного легко и непринужденно у него это получилось. С тех пор мы относимся к этому внедорожнику с куда большим уважением и берем его на тест-драйвы с удовольствием. Потому что это всегда означает какое-то приключение.

Сегодня нас потянуло в лес, при этом в лес ненакатанный, потому что по наезженным тропкам снежного наста кататься неинтересно.

Прокатились по берегу, откуда, как на ладони, видны многочисленные рыбаки, густо усеявшие собой ледяное полотно Волги. Пока обычные люди вздыхали и печалились из-за приближающихся холодов, другие готовили удочки в ожидании первой лунки. Премьера сезона, однако.

Рыбаки – рыба – Сидельниково. Ассоциативный ряд работает четко.

Поэтому, позавидовав чужому (возможному) улову, мы поехали за своим.

В принципе, в багажник Niva можно легко впихнуть пару мешков чего-нибудь, но куда бы столько рыбы.

Niva – автомобиль для ценителей. Чаще всего ее выбирают или молодые экстремалы, любящие преодолевать пересеченную местность, или хозяйственные сельские жители, у которых дорога то есть, то нет, то гравий, то весна и все затопило, то трактор проехал и глубокая колея.

Ну и, конечно, это признанная классика охотников и рыболовов. Пока мы кружили по берегу, то насчитали на берегу немало разнообразных машин этого семейства – от стандартных трехдверок 4×4 до более комфортных моделей.

Еще в последнее время появилась и новая категория людей, покупающих этот внедорожник, назовем их путешественниками выходного дня. Если среди недели они используют авто исключительно по городу (а компактный размер Niva очень выручает в случае плотных парковок), то в уик-энды отправляются в поездки по окрестностям. А чтобы добраться до некоторых уединенных живописных местечек приходится преодолевать дивные препятствия.

Расскажем секрет: сейчас в Диал-авто хороший выбор авто этой линейки и некоторые приятные бонусы для покупателей. Подробности спрашивайте в автосалоне и (шепотом) просите скидки.

Пусть и ваша зима будет полна интересных поездок!

Scroll Up