Неизменная классика?

Или даже новая ŠKODA Octavia может удивить

05.12.2020

ŠKODA Octavia нового поколения показали в России этой осенью и буквально на днях она добралась до Чебоксар. Нашему порталу Cheb.ru одному из первых удалось пощупать новинку: постараемся поделиться своими впечатлениями.

В качестве дисклеймера. Машину мы решили потестировать вслепую и о некоторых фичах узнавали на ощупь. И, как выяснилось уже при подготовке этого репортажа, упустили несколько деталей, но об этом чуть ниже.

Машину дали на тест-драйв с пробегом всего около сотни километров. Получив ключи, мы сразу же направились подальше от городской суеты на другую сторону Волги.

В окрестностях Астраханки свернули на заснеженную дорогу вдоль протока Варламовки в сторону Волги.

Попасть сюда без остановки было непросто – то люди притормаживают, чтобы лучше разглядеть новинку (нас спасал адаптивный круиз), то дяденька с полосатой палкой внезапно захотел посмотреть, что же здесь нового. Ему хватило рассказа о том, что багажник стал ещё больше, крышка у него автоматически открывается, а салон и вовсе «космос».

Octavia далеко не кроссовер, но дорожный просвет без вопросов позволяет проехать по замёрзшей грунтовке (клиренс 158 мм – один из лучших показателей в классе). Не помешал нам и свежий пушок.

Убери значок — и непонятно, кто производитель? К счастью, про преемственность дизайнеры не забыли. Новая Octavia стала больше похожа на флагманскую модель – Superb.

Новая Skoda Octavia внешне обновилась достаточно серьезно. Светодиодные фары теперь в базе, а за доплату можно получить матричные LED‐фары.

Да, теперь здесь совсем нет галогенных фар — только светодиодные, которые отвечают и за ближний, и за дальний свет. Противотуманные фары — с функцией освещения поворотов на малой скорости или без таковой — тоже сделаны на основе LED.

В чем отличие? В режиме дальнего света компьютер регулирует работу отдельных светодиодов, чтобы, с одной стороны, никого не слепить, а с другой — обеспечивать, где можно, наилучшую видимость: световой конус постоянно меняется.

Неизменным остался кузов лифтбек с огромным багажником. По заявлением ŠKODA, его объём у российских машин подрос с 568 до 578 литров. И это при наличии полноразмерной запаски.

Здесь же приятные мелочи: многочисленные ящики, крючки, лотки и прочее. К приятным деталям добавили электропривод пятой двери и кнопку автоматического складывания сидений.

Такое редко увидишь в этом классе авто.

В салоне привычный шильдик ŠKODA, остальное изменилось до неузнаваемости. Здесь новый руль, новая приборная панель, мультимедиа с большим экраном в 10 дюймов (в базе – 8 дюймов) и многое другое.

Виртуальная «приборка» встречает водителя цветной заставкой ŠKODA.

Сама панель приборов кастомизируется в зависимости от условий: сюда можно вывести стандартные элементы со спидометром и тахометром, навигационную карту или визуализацию адаптивного круиза.

Управление климатом и подогрев сидений, как и настройку ассистентов полностью вывели на сенсорный экран. Удобно это или нет, сказать непросто. Наверное, это больше вопрос привычки.

Полностью обновился блок кнопок активации бортовых опций.

Тут же есть и парковочный ассистент, но тестить в лесу мы его конечно не стали.

Вместо обычного селектора автоматической коробки передач — небольшой джойстик. Управление трансмиссией стало полностью электронным. Это и стало неожиданностью, но привыкание мгновенное.

Кнопочку «паркинга» пришлось немного поискать, хотя она «пряталась» на самом видном месте. По соседству клавиша электромеханического «ручника» – от стандартного рычага стояночного тормоза в ŠKODA решили полностью отказаться.

В зависимости от комплектации доступна кнопка Auto Hold – это система, которая автоматически удерживает автомобиль на месте при кратковременных остановках (например, на светофоре), а при начале движения деактивируется.

Судя по картинкам с сайта ŠKODA, в торце каждой из передних дверей новой Octavia могут быть ниши для хранения зонтов или щёток (с дренажной системой), но, честно говоря, мы даже не ожидали встретить такое в Octavia, т.к. раньше такая фича была доступна только в Superb.

Появились кнопки управления электрическим детским замком. Одна клавиша делает невозможным открывание изнутри задних дверей, дополнительно блокируются механизмы стеклоподъемников.

В топовой комплектации эта модель идет с претензией на премиум – тут и комбинированная обивка сидений, и алькантара на передней панели, которую в машине такого класса увидеть точно не ожидаешь.

На светодиодных плафонах сенсорное управление, которое позволяет не только включить и выключить освещение, но и помогает отрегулировать яркость подсветки.

На центральной панели беспроводная зарядка телефона. Рядом прячутся два разъёма USB (в дань моде – это Type-C).

Ещё два USB-порта находятся в консоли для задних пассажиров, а ещё один – под ветровым стеклом для подключения видеорегистратора. Всего по салону раскиданы пять USB-портов!

Трехзонный климат, обогрев задних сидений и розетка на 230

Кстати, с обновлением добавилось пространства для задних пассажиров. На дверях появились солнцезащитные шторки, которые были только в «Супербе» и новые двойные карманы в спинке передних сидений.

Как вам апгрейд легенды?

Пощупать новинку уже с 5 декабря можно будет у официально дилера – в автосалоне ŠKODA на Марпосадском шоссе, 29.

Scroll Up