Ветер мне в купол: как тренируются кайтсерферы на Волге

Когда в Чебоксарах гнутся деревья, а горожане кутаются в плащи, любители парусных видов спорта отпрашиваются с работы и бегут на Волгу. Стихия переменчива, прогнозы ошибаются, а тренироваться надо. В один ветреный день мы сорвались вместе с ними.

Некоторым для счастья нужен только купол над головой и доска под ногами. Знакомьтесь, Сергей Скрипин (на фото — слева). Тот самый, что взял третье место на кубке России в Тольятти. Справа от него — боевой товарищ, тоже Сергей. 

10 минут подготовки, и вот он уже спускает доску на воду. Почти у всех его товарищей доска плоская, а у него — гидрофойл с «подводной ногой». Тут уж кому что: товарищи Сергея прыгают выше и в воздухе проводят даже больше времени, чем в воде. Сергей, по большому счету, тоже, но для него главное — скорость. В среднем его несет над волнами на 40 км/ч, бывает и до 60. Так что жилетка на нем не спасательная, а антишоковая — чтобы смягчить удар в случае падения. И гидрокостюм, конечно, чтобы не околеть.

Ребята гоняют круглый год, зимой — по льду, на лыжах. Сложнее ли? Да нет, скорость чуть больше, ну и холоднее, отвечает Сергей. 

Школы кайт-серферов у нас нет, есть только клуб любителей, хорошо прокачавших свой уровень. Попробовать себя может каждый, но для этого придется пройти базовый курс обучения (10 занятий, около 15 тысяч рублей), и только потом кто-то из обладателей доски и купола сможет дать вам его в аренду. Иначе велик риск угробить дорогостоящее снаряжение. 

В первый раз Сергей встал на доску 8 лет назад. Просто шел по берегу Волги,  увидел красивые купола, ребят, парящих над водой, и захотел, как они.

Кто знает, может, среди отдыхающих на набережной гуляет еще один будущий чемпион, который тоже покажет, чего стоят парни из Чувашии.

P.S. 16-23 сентября Сергей Скрипин принял участие еще в одном чемпионате в Тольятти. По итогам 17 гонок у него 7 место. У его товарища Сергея Булыгина 12 место.

Обсудить на форуме