Можно ли в Чебоксарах встретить прикольные граффити?

Все мы помним изображение чувашской девушки, которое появилось рядом с «Каскадом» в прошлом году. Вспомните еще какие-нибудь интересные граффити в Чебоксарах?

20.07.2020 18:57

Граффити возле «Каскада» со стороны Президентского бульвара, 2019 год

Оказывается, в нашем городе появилась тайная локация, разрисованная местными художниками. Придумала и воплотила этот стрит-арт-проект Ксения Кокель – автор той самой Нарспи возле «Каскада».

Ксения, кстати, является правнучкой известного чувашского художника Алексея Кокеля, так что, видимо, тяга к живописи у нее в крови. Опыт в творчестве большой: она выпускница Художественного училища, в этом году закончила худграф ЧГПУ.

С чего всё началось?

С прогулки по новой набережной и заливу. Ксения вместе с друзьями дошла до моста и увидела это место – оно уже было разрисовано и затегано [тег – стилизованный автограф (подпись) художника]. Некоторые работы начинающих «художников» были неприличными рисунками и сопровождались неприличными надписями. Так как никому не было до этого дела, Ксения решила облагородить место – ведь там гуляет молодежь.

После первой композиции эта локация под мостом стала местом притяжения других художников. И так постепенно вся арка покрылась красивыми рисунками. Причем Ксения знакома не со всеми художниками – некоторые хотят оставаться анонимными. Сейчас здесь снимают клипы и блоги, видео с танцами для ТикТока и Инстаграма. Место стало городской достопримечательностью, приезжие часто приходят сюда посмотреть и пофотографироваться.

Ксения придумала название своему проекту – «Первая уличная галерея». Она считает, что остальные художники не будут против: ведь люди действительно приходят сюда как на выставку, посмотреть на граффити и стрит-арт современных уличных художников Чебоксар.

Мы спросили Ксению о том, какие именно работы ее авторства.

– Я нарисовала на этой площадке три композиции:

 Девушку в космосе, я назвала её «Каждая лягушка хвалит своё болото»;

 Потом кота Бегемота и Маргариту из книги Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»;

 И просто портрет девушки флуоресцентными красками – ночью он светится при ультрафиолетовом освещении.

Места под мостом уже практически не осталось, только по бокам немного. Ксения говорит, что сейчас они вместе с друзьями начинают постепенно обновлять граффити на парковке «Каскада», так как многие еще не знают о локации под мостом и фотографируются у парковки, а там все рисунки уже испорчены.

– Это место (под мостом) сейчас популяризируется, и очень хотелось бы, чтобы рисунки оставались в сохранности, ведь мы тратим на это свои деньги, силы и время.

Так что лучше: серая стена или стрит-арт от профессиональных (и не только) художников? Да-да, для этого «тоннеля» под Московским мостом когда-нибудь построят дорогу, но пока это только долгосрочные планы…

Scroll Up