Почему Мокринский мост – самый эффектный в Чувашии?

Тестируем новую Jetta

 

03.07.2020

Совмещаем приятное с полезным: обкатали новую Jetta (она лишь на днях пришла в салон Фердинанд-Моторс). А заодно вскарабкались на Мокринский мост, который в этом сезоне уже облетел все инстаграмы Чувашии и уверенно вошел в тренды летних селфи.

Таких величественных мостов больше нет не только в Чувашии, но и соседних регионах. Всем любителям отдыха на свежем воздухе или индустриальной архитектуры Мокринский мост прямо показан.

Побывать здесь однозначно стоит!

У Jetta, конечно, история короче, чем у легендарного моста, но тоже вполне солидная. Впервые она появилась на рынке в 1979 году и была создана на основе «Гольфа». С тех пор обе модели так и идут бок о бок. Первая Jetta представлялась в двух версиях – с двумя и четырьмя дверями. Шесть поколений «джетт» стабильно имели своих поклонников, и теперь любителям этой модели есть на что посмотреть. Jetta версии 2020 симпатичная, большая и плавная.

Плавность хода доказана Канашом

Пункт назначения: деревня Мокры Канашского района (ссылка на карту).

Машина нам досталась со смешным пробегом – 55 км. Мы намотали ещё 200. 

Как проехать?

Со стороны Чебоксар нужно доехать до Канаша. Дальше – 8 км в сторону поселка Ибреси. Затем ещё 6 км, по дороге у Чагаси свернуть направо и ехать по асфальту до деревни Мокры. Дальше вас будет вести силуэт моста, который заметен издалека.

Съезд с автодороги «Аниш» в сторону Чагаси

Расстояние от Чебоксар – 97 км, время в пути с учетом ремонтов дорог 1 час 37 минут: заторов нет, всё размеренно.

Словом, сюда можно добраться на любой легковушке без применения спецтехники. Если где-то по дороге и встречались рытвины, то подвеска их сгладила.

У Jetta абсолютно новый кузов. Машина стала больше, на уровне автомобилей классом выше. Светодиодные фары во всех комплектациях, панорамная крыша в топовой комплектации.

При поездке главное не заплутать в Канаше – сейчас напротив Автоагрегатного завода там идёт вялотекущий ремонт, второстепенная дорога перекрыта. Так что многие едут через дворы или при движении из Чебоксар заранее сворачивают под мост. 

На Мокринском мосту, несмотря на будний день, мы были не одни: наверху уже бродили группки людей, в том числе семьи с детьми.

Все чинно и спокойно прогуливались по мосту как по пешеходному.

Взбираться на мост не слишком удобно: палка – плохая замена лесенке. Да, друзья, на мост придётся карабкаться, но с противоположной стороны моста деревяшка хотя бы с сучьями – вот откуда удобнее подняться.

Хоть где-то позаботились о туристах! 

Возможно, администрация сознательно не меняет палки на более удобный подъем, не желая упрощать взбирание на высоту. Все-таки это приходится делать на свой страх и риск, а техника безопасности здесь отсутствует полностью. Так что здраво оцените свои возможности.

Да и роуп-джампингом здесь давно не занимаются: то ли запретили, то ли экстрима в этом году и так хватает.

Стены исписаны приветами из Нижнего, Ульяновска, Самары и Кирова. Скромный Новочебоксарск оставляет трехбуквенные координаты: НЧК.

История моста за прошедшие сто лет изрядно поистрепалась. Вроде как строил его в начале прошлого века то ли немец по имени Герхард Шумахер, а то ли русский инженер Григорий Петрович Передерий. А может, над его возведением работали оба сразу.

Доподлинно известно, что после завершения строительства Мокринский мост считался вторым по величине в Европе железобетонным сооружением.

Во время войны этот мост изо всех сил искали немцы, поскольку он имел стратегическое значение – по нему шли эшелоны с боеприпасами. Но, к счастью для деревни Мокры, не нашли.

Обидно, что так мало официальной информации об этом прекрасном образце виадука, которому два года назад исполнилось сто лет.

Мы бы не отказались от информационного стенда, например, – но вместо него высадили сад.

С 1986 года мост закрыт, однако и в нерабочем состоянии он двадцать шесть лет держал планку самого длинного в Чувашии. В 2012 году его перегнал Сурский мост в Ядринском районе, чья длина составила 1242 метра против 1200 метров бывшего чемпиона. Ну вот, померились.

Пять лет назад жители деревни Мокры (всего здесь живет около пятисот человек) написали коллективное обращение с просьбой сохранить виадук и взять его под защиту государства как архитектурно-исторический памятник начала ХХ века.

Мокринцы писали: «Прямо в середине нашей деревни стоит старый виадук, который мы называем «кивĕ кĕпер», так как к северу от деревни построен еще один новый мост – «çĕнĕ кĕпер».

Новый мокринский мост

Он в свое время являлся важным стратегическим объектом и охранялся целым взводом солдат. Внизу этого виадука стояла казарма, были баня и прачечная. Для усиления охраны в ночное время выпускались сторожевые собаки.

Что же, будет оптимистами и поверим, что у этого моста будет достопримечательное будущее.

Самые лучшие виды на мост открываются с стороны рапсовых полей, куда легко можно проехать, миновав в деревне беззаботных барашков и озеро.

Что еще можно сделать в Мокрах? Послушать выразительное пение лягушек в крохотном прудике поблизости.

Пофотографироваться в поле.

Полюбоваться бескрайними рапсовыми просторами и найти несколько ягод земляники, которые не нашли раньше вас местные жители.

На обратном пути пришла пора сменить пассажирское кресло на водительское.

К управлению привыкать даже не пришлось. Тут классический автомат, комфортная подвеска, отрабатывающая все неровности, круиз-контроль, бесключевой доступ, цифровая приборная панель Active Info Display, CarPlay/Android Auto.

Что еще отметить? Мотор на бензине, шумоизоляция хорошая, десять вариантов подсветки салонов, приличный багажник без излишеств.

Между делом мы поностальгировали по тому, у кого какие воспоминания связаны с «джеттами» предыдущих поколений, и порадовались, что Volkswagen чтит традиции: автомобиль получился не дерзко спортивным, а спокойным, управляемым, семейным.

В России новая Jetta представлена в трех комплектациях: Origin, Respect, Status.

А вот Мокринский мост остается в единственном экземпляре. Хорошо бы, чтобы к нему можно было приехать еще через сто лет – на новой Jetta какого-нибудь двадцать пятого поколения, – и обнаружить виадук в целости и сохранности.

Scroll Up