Наш ответ коронавирусу: «Химпром» начал выпускать собственный антисептик

Сейчас мир борется с новой инфекцией, поразившей все страны и континенты. Самыми популярными товарами стали маски и антисептики. Многие предприятия мгновенно перестроились под нужды потребителей и начали шить маски, но вот средств дезинфекции по-прежнему не хватает.

«Химпром» тоже вступил на тропу борьбы с коронавирусом и в кратчайшие сроки начал выпускать дезинфицирующий лосьон с антисептическим эффектом «Дезново». Благо ресурсы на предприятии имеются. Продукцию для санитарной и гигиенической обработки на предприятии выпускали всегда, так что начать производить новый антисептик было совсем несложно. Изопропиловый спирт – свой (в месяц его производят порядка 1200 тонн), инженеры-химики и научная лаборатория – тоже. И уже с 20 апреля в ассортименте предприятия появилась новинка.

Свойства и состав

Химики дали своему лосьону имя «Дезново» в честь любимого города Новочебоксарска, где находится предприятие. Средство изготовлено по собственной рецептуре и состоит на 75 % из спирта, а также из глицерина и отдушек. Лосьоном можно обрабатывать кожу рук и ног, а также любые рабочие поверхности – гаджеты, оргтехнику, канцелярские принадлежности, ручки дверей и прочее. Благодаря входящему в состав глицерину «Дезново» не сушит и подходит для любого типа кожи, в том числе сухой, чувствительной и поврежденной. Средство очень быстро испаряется, его не нужно смывать, и оно не оставит на руках неприятной липкости.

Считается, что спирт – одно из самых эффективных средств дезинфекции, нужно всего 30 секунд, чтобы убить бактерии и вирусы, которые без обработки могут жить на поверхностях до 30 дней. Глицерин позволяет спирту впитаться и усилить работу по уничтожению бактерий. 

Средство «Дезново» прошло необходимые испытания и имеет  сертификат соответствия  требованиям ТУ и  декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

«Химпром» готов производить около полутора тысяч тонн в месяц «Дезновы». Пока новый лосьон выпускается только в таре большого объема – минимум в 30-литровых канистрах: продукция рассчитана на крупных покупателей, которые в последующем будут разливать антисептик в более мелкие флаконы. Но на заводе уже задумались о том, чтобы приобрести линию для упаковки лосьона и выйти на розничный рынок. 

Первыми новую продукцию опробовали работники «Химпрома» – в каждом цехе для них установили санитайзеры. Завод является стратегически важным предприятием с непрерывным циклом, и во время вынужденных каникул производственные площадки не прекращали работать. На химическом гиганте выпускают более 150 наименований и марок различных средств, в том числе необходимые и эффективные в борьбе с COVID-19, среди которых изопропиловый спирт, перекись водорода, хлор жидкий, гипохлориты натрия и кальция. Продукция очень востребована и поставляется во все уголки России.

Благотворительность «Химпрома»

В самой Чувашии тоже активно используют средства новочебоксарского завода. Мало того, «Химпром» в качестве благотворительной помощи бесплатно передал 10 тонн антисептика учреждениям, находящимся в ведении республиканских министерств здравоохранения, труда и социальной защиты. 

Лосьон «Дезново» получат республиканские и районные больницы, волонтеры-медики, дома-интернаты и реабилитационные центры, дом ребенка «Малютка», психоневрологические интернаты, санатории. Всего в списке более 150 организаций, их будут обеспечивать дезинфицирующими средствами, пока не закончится период пандемии.

Кроме того, 22 тонны изопропилового спирта переданы в организации, изготавливающие антисептические средства. Далее они будут безвозмездно направлены благотворительному фонду помощи хосписам «Вера», подопечным хосписам в регионах и другим некоммерческим организациям.

Пероксид водорода безвозмездно поставляется коммунальным службам Новочебоксарска. Это средство широко признано в качестве надежного безопасного дезинфектора, является эффективным и против коронавируса. В отличие от спиртов, пероксид водорода разлагается без остатка, не имеет запаха, не оказывает неблагоприятного воздействия на окружающую среду. При воздействии перекиси водорода на коронавирус происходят химическое разрушение короны вируса и его полная дезактивация.

2020 год – юбилейный год для предприятия, 60 лет назад начал строиться химический гигант. ПАО «Химпром» входит в число системообразующих предприятий российской экономики. В его планах – и дальше производить важную продукцию, удовлетворяющую растущие потребности общества.

ПАО «Химпром»
429965, Россия, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Промышленная, 101
Call-центр: +7 (8352) 73-55-55
Е-mail: himprom@himprom.com
Сайт: https://www.himprom.com/
Фейсбук
Вконтакте
Инстаграм

На правах рекламы

Обсудить на форуме