Строительство двухуровневой развязки возле Хыркасов на въезде в Чебоксары

Как всё продвигается?

30.04.2020

Пока в Чебоксарах только пытаются нарисовать проект полукольца от северо-запада до новоюжки и всё никак не могут пройти экспертизу, федералы безо всякого шума и пафоса строят первую многоуровневую развязку на въезде в столицу Чувашии со стороны трассы М7. Подробнее – в репортаже Cheb.media.

Строят не только на словах, но и на деле (привет надземке у Керека). Не верите? Посмотрите видео!

Уже сейчас здесь есть все очертания будущей двухуровневой развязки.

Полным ходом возводят опоры будущей развязки через трассу.

Принцип движения? Заезд в Чебоксары со стороны Ядрина будет идти через развязку, а левый поворот уберут, в том числе и при выезде от Сюктерки.

При движении от Яуш больше не придётся срезать путь через заправку «Татнефти». Да, таких хитрецов здесь было слишком много.

Правда, ради новой развязки придётся снести несколько этих дач.

Этот участок преобразился за короткое время: ещё летом прошлого года федеральное управление автодорог Волго-Вятского региона искало подрядчика для глобальной реконструкции – и, к счастью, нашло.

В июле прошлого года заключили контракт с «Дориссом», который до 15 ноября 2023 года должен построить развязку, два надземных пешеходных перехода (в Хыркасах и у Яуш), а также провести реконструкцию трассы на участке от 637 до 643 километра М7.

Трасса М7 от Хыркасов в сторону Яуш

Стоимость этих работ – 2 млрд 348 млн 658,8 тыс. рублей.

Да, это огромная сумма, но, например, первый этап чебоксарского полукольца от Садового до юго-запада мэрия оценивает в 5,5 млрд рублей. Два других участка – ещё в 15 млрд рублей. Проектная документация этой дороги по контракту должна была пройти экспертизу до 1 августа 2019 года, но сейчас чиновники отодвинули сроки до 1 сентября 2020 года.

Но вернёмся к трассе М7. Что должны успеть в текущем году?

По плану до Нового года планируют сделать левую сторону дороги и два надземных перехода. Финансирование на этот год – 700 миллионов из 2,3 млрд.

Строительство надземки у Хыркасов

И это только начало: И это только начало: проект реконструкции 14 км 430 м трассы М7 от деревни Яуши (643 км) до населенного пункта Сирмапоси вблизи развязки у Кугесь (659 км + 150 м) должны подготовить до 11 ноября 2020 года. Как сообщили в Волго-Вятскуправтодоре, работы здесь начнут в 2021 году.

В проекте должно быть:

две двухуровневые транспортные развязки по типу «труба» (одна из них – на выезде из Чебоксар со стороны Лапсар),

• три пересечения на разных уровнях,

• пять мостов и путепроводов,

• шесть надземных пешеходных переходов.

Планы грандиозные, осталось только запастись терпением.

Scroll Up