«Домашний арест» перестал быть добровольным: хроники пандемии, 7 апреля

После того, как крупным предприятиям разрешили работать, мы немного выдохнули: жизнь возвращается в мирное русло. Показалось.

Официальное число зараженных коронавирусом в Чувашии за день выросло на 9 человек — более, чем в 2 раза. Теперь в Чувашии 17 случаев заражения «ковидом» (и только один вылеченный).

Врио главы Чувашии обязал нас оставаться дома. Если до сих пор мы сидели в 4 стенах из собственной сознательности, то теперь будем гулять не дальше магазина потому, что так решили власти. Вроде, все те же стены, но давить стали как будто чуть-чуть сильнее. В администрации главы говорят, что рекомендациям люди не вняли, вот и пришлось запрещать. Это не распространяется на медиков, чиновников, сотрудников правоохранительных органов и ГО и ЧС.

Нарушителей собираются штрафовать: за первое нарушение для физ лиц — от 1 до 30 тысяч, но возможно отделаться предупреждением.

Улицы будут патрулировать? Вероятно. Выявлять нарушителей будут сотрудники администраций (вряд ли это возможно без поддержки силовиков, но в МВД по Чувашии пока никаких распоряжений не поступало). Выписывать штрафы будут сотрудники министерств.

А это вообще законно? С одной стороны, по Конституции РФ мы имеем право на свободу передвижения, и право это может ограничиваться в случае чрезвычайного положения, который не введен — и в соцсетях шквал призывов игнорировать все ограничения, которые противоречат Конституции.

С другой стороны, в Чувашии введен режим повышенной готовности. В его рамках  можно ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС (пункт 10 статьи 4.1 68-ФЗ), а за нарушение правил предусмотрены штрафы по 20.6.1 КоАП.

Режим ЧС и карантин так и не введены. Почему все об этом говорят? Потому что в случае введения карантина граждане и компании имеют право на компенсацию. Вот так это выглядит в законе (ФЗ 52, ст. 8):

Граждане имеют право:

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

— Меры ужесточаются постепенно, и если это будет необходимо, будут рассматриваться следующие шаги. Что касается законности запретов и штрафов, юридическая практика уже есть, власти опирались и на их опыт, — сообщили cheb.media в администрации главы.

Все понятно, в общем.

Пока максимум, на что можно надеяться — нам разрешат заплатить наши долги, образовавшиеся за время пандемии, потом, а не сейчас. Правительство, например, на время пандемии запретило отключать коммунальные услуги за долги. А еще в четверг Олег Николаев во Вконтакте проведет трансляцию и ответит на вопросы о поддержке бизнеса. Может, что-то новое услышим.

После этого указа все остальные новости приходится пропускать через фильтр: а какая разница, если из дома выходить нельзя?

Всех, кто прибыл в Чувашию из другого региона — да хоть из Марий Эл — с сегодняшнего дня обязали соблюдать самоизоляцию. Какая разница, если остальные тоже должны сидеть дома?

Общественный транспорт в часы пик стал ходить чаще, в Новочебоксарск запустили больше маршруток. Порадуемся за тех, кто едет на работу (может, толкучка в автобусах станет поменьше).

Водители не могут обменять права (это нужно делать раз в 10 лет) из-за того, что наркодиспансер ушел на каникулы. Но какая разница, если им тоже нельзя выходить из дома? Да такая, что люди, для которых ограничения не действуют, тоже должны будут стать пешеходами и пересесть в общественный транспорт, пока вся эта чехарда не закончится.

На дезинфекцию закрылись несколько больниц — в ЮЗР, на ХБК, в Урмарском районе. Там контактировали с заболевшими, и есть опасения, что могут быть новые зараженные. Поликлиника №1 на Социалистической пока никого не принимает, в поликлинике №2 на Энтузиастов провели дезинфекцию и уже начали принимать пациентов.

В Чувашии перестали сортировать отходы. В городе есть несколько контейнеров для раздельного сбора мусора, но на мусоросортировочном комплексе его перебирают вручную, и на время пандемии от этого решили отказаться. Об экологии подумаем потом, когда это не будет опасно для людей.

Школьникам из малоимущих семей принесут продуктовые наборы, сразу на 5 дней. Школьники и студенты сейчас на дистанционке.

И как всегда на беде кое-кто пытается нажиться: МВД сообщает о сайтах, которые маскируются под госуслуги и обещают всем компенсацию за карантин.

Обсудить на форуме