В Чебоксарах начали производить тканевые маски

Мы посмотрели, как их делают

26.03.2020

В аптеках уже давно не найти в продаже медицинские маски, и тому виной – высокий спрос. Неделю назад в администрации главы Чувашии уверяли, что производство наладят в местных колониях, но с тех пор новостей нет.

Похоже, первой, кто воспользовался ситуацией, стала Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика. Заметив их активность, мы напросились к ним на репортаж. 

Такую очередь мы встретили на проходной, где организовали стихийный магазин – маски выносят партиями в определённые часы  прямо с производства. 

А как их делают? 

Основное производство перепрофилировали под изготовление защитных масок. Сейчас выпускают тканевые маски, но в ближайшие дни хотят наладить выпуск медицинских, пока ждут разрешительную документацию.

В день «Чулочка» делает 4 600 хлопчатобумажных масок, но к концу марта они планируют расширить производство и увеличить объём до 20 000. 

Со слов представителя фабрики, идея шить маски пришла им две недели назад: произвели расчеты, прошли сертификацию, и первые маски произвели уже 20 марта.

Маски раскраивают из своего полотна, затем сшивают и обрабатывают паром, швеи работают без выходных. 

Маски выпускают трех цветов: черные, белые и бежевые. В розницу за них просят по 80 рублей за штуку

На фабрике говорят, что готовы работать всю следующую неделю, несмотря на «путинские каникулы» – на днях они направили письмо в Минэкономразвития Чувашии, для признания их производством, выпускающим продукцию первой необходимости.

Scroll Up