Тест-драйв KIA Seltos

За день до официальной презентации в Чебоксарах

06.03.2020

– Он верный, атлетичный и интеллигентный…

– Опять на сайте знакомств сидишь?

– Читаю описание к новому KIA Seltos.

Давно мы, разбалованные, не ждали с таким любопытством новый автомобиль, как ждали KIA Seltos.

Чтобы заполучить его на тест-драйв, пришлось даже воспользоваться личными знакомствами в «Альянс-моторс».

«Только ненадолго», – попросил нас официальный дилер KIA, у которого на новинку очередь.

«Конечно-конечно», – сказали мы и рванули к песчаным карьерам. Вот только дай нам приличный автомобиль – мы его мигом загоним в какое-нибудь бездорожье.

Здесь, беспечно уворачиваясь от постоянно снующих самосвалов, мы и тестировали маневренность автомобиля.

Что за зверь этот ваш Seltos?

Вариатор + двухлитровый двигатель. Разработка корейская, сборка калининградская (на базе «Автодора»).

Стоимость (в комплектации «люкс») – от 1 млн 349 тыс. рублей, чуть позже появится в «базе» от 1 млн 99 тыс. 900 рублей. Полное описание комплектации и цен – по ссылке.

Автомобиль достаточно высокий, чтобы не бояться собирать колдобины днищем. Посадка ощутимо выше, чем в традиционной легковушке. Это увеличивает ощущение комфорта, а также добавляет безопасности. Ну и (что уж там скрывать) подпитывает чувство собственной значимости. Есть в этом что-то умиротворяющее.

Размеры: длина 4370, ширина 1800, высота 1630 (без рейлингов). Ни много ни мало, вполне себе адекватный городской (и не только) автомобиль.

Втроем на заднем сиденье в верхней одежде будет не слишком вольготно, но покажите нам такие салоны, где по-другому.

Проекция на лобовое стекло: есть возможность видеть спидометр, не опуская глаз на бортовой компьютер. Остальные характеристики – здесь.

Адаптивный круиз-контроль подстраивается под впереди идущий автомобиль. И если тот будет снижать скорость, то и KIA Seltos её сбросит, вплоть до остановки.

– А если впереди препятствие? Машина сама остановится?

– Сначала предупредит вас о препятствии. Если водитель не отреагирует, Seltos автоматически задействует тормоза. Также предусмотрена защита от засыпания – вибрирующий руль.

Кроме того, автомобиль в активном режиме круиз-контроля будет сопротивляться выезду на встречку. Задача компьютера – не принимать за вас решения, а уберечь от ошибок.

Это особенно актуально для тех, кто приобретает свой первый автомобиль и пока не ощущает себя на дорогах абсолютно уверенно. Ну и в качестве семейного автомобиля KIA Seltos тоже хорош – ведь там на первый план выходит безопасность.

– А теперь мы будем искать пробки!

– Мы такие странные.

– Это само собой. Но функцию Auto Hold протестировать надо.

Не поверите, но за пробками в Чебоксарах в это утро пришлось погоняться. Не нашли, но рычажок всё равно сфоткали. 

В целом удобно, когда ты останавливаешься на несколько минут, а автомобиль автоматически схватывает все четыре колеса. Не надо постоянно жать на педали. Автомобиль впереди поехал – и твой тоже. Сам. Не Илон Маск, конечно, ну и слава богу. Мы помним, до чего доводит излишняя самостоятельность машин.

Интересный автомобиль, который точно займет свою нишу среди городских компактных кроссоверов. 

По крайней мере, KIA Seltos точно стоит того, чтобы погонять его на тест-драйве, самому ощутить плавность хода и понять, что к чему.

Официальная презентация новинки состоится 7 марта в 13:00 в автосалоне «Альянс-моторс» по адресу: Чебоксары, Автомобилистов, 1.

Запись на тест-драйв находится здесь, либо можно позвонить по телефону +7 (8352) 321-110.

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up