Почему мэрия так не любит жителей «Солнечного» и «Ясной поляны»?

Точного ответа на этот вопрос у нас нет. Но постараемся объяснить, почему мы пришли к такому выводу.

В конце ноября мэрия заявила, что насовсем перекроет прежний проезд в два жилых микрорайона. Причина –нужно достроить последний 400-метровый участок дороги.

Дело хорошее, но уровень организации – ниже плинтуса.

Во-первых, о предстоящих изменениях мэрия заявила всего за два дня до того, как перекрыла дорогу.
Во-вторых, нет приемлемого варианта объезда. Несмотря на то что от «Ленты» построили новую дорогу, движение по ней городские чиновники запускать не хотят.

Вместо этого мэрия сделала вид, что организовали объезд через аэропорт, а жители двух жилых микрорайонов сделали вид, что знака «кирпич» нет. И все довольны.

Как мы уже писали, перекрытой дороги, по которой все ездили в «Солнечный» и «Ясную поляну», с точки зрения чиновников не существует. «Когда-то застройщик сделал здесь временный проезд, которого нет ни на балансе города, нигде», – недавно объяснял начальник управления архитектуры Иван Кучерявый.

Что же делает администрация Чебоксар? Правильно! Организовывает проезд по другой «несуществующей» дороге через аэропорт, отправив всех на Эгерский бульвар, который периодически стоит из-за реконструкции проспекта Ивана Яковлева. При этом в республиканском ГИБДД говорят о всевозможных нарушениях, но пока это только слова и нет активных действий.

Именно так сейчас выглядит дорога к двум микрорайонам вдоль забора аэропорта.

А это развилка на «Ясную поляну» и «Солнечный». Разумеется, никаких знаков и даже табличек нет. Так и приходится ехать по «деревенской» дороге, чтобы добраться до своих многоэтажек.

Только спустя почти два километра можно разглядеть новые стройки.

 

Чтобы понимать уровень организации объезда, представьте, как здесь всё «согласовано»: мэрия перенаправляет автовладельцев сюда, а потом здесь появляется куча земли, из-за чего проезд блокируется.

Как такое могло случиться?

Оказывается, строителям нужно было уложить газопровод. Они просто сделали свою работу.

Из-за спешки (по требованию мэрии, разумеется) всё закопали, движение открыли. Только вот одну трубу положили, а вторую – водопровод, пока нет.

В пятницу дорожники устроили очередную подлянку, уже для пешеходов. Если до этого из «Ясной поляны» можно было пройти по стройке, то сейчас тут поставлен забор, который тянется вдоль леса.

Кажется, администрация призналась, что их схема – так себе, и взяла макет нашей карты (мы не против!).

Вдоль этого заборчика мы заметили заплутавших школьников, спешащих во вторую смену: «Утром всё было нормально, – говорят они, – а как теперь идти, непонятно».

Хорошо, что они не стали доверять стрелкам, обманчиво ведущим в глубокий овраг или на территорию, где идут дорожные работы.

Работы здесь проводит компания «Дорэкс». По словам сотрудников, из-за перекрытой дороги ругается здесь каждый первый.

Что касается обхода для пешеходов – он в паре домов от старой дороги. Почти сразу возникает ощущение, что сделано всё для галочки, причем сделано «дочкой» мэрии – администрация Чебоксар является учредителем «Дорэкса».

Такой пандус предусмотрели для маломобильных людей. Ширина пешеходной дорожки явно не рассчитана на большое количество людей, живущих в двух микрорайонах.

Об этом проблеме чебоксарцы 5 декабря рассказали на прямой линии Ладыкову, тот обещал всё исправить. Как рапортует кап.ру, в тот же вечер на место по поручению главы администрации выехал его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

В пятницу вечером мэрия гордо разместила кадры с изображением, как теперь здесь всё хорошо: сделан деревянный настил, установлено временное освещение. Теперь точно сойдёт?

Вернёмся к автодороге, по которой все ездят

Контракт на строительство дороги в 14 микрорайоне по улице Асламаса был подписан 14 ноября 2018. Согласно плану-графику, все работы, включая монтаж новеньких автопавильонов, компания «Дорисс» должна была завершить до 1 августа 2019. Успели? Как бы не так.

Эта дорога как бы закрыта, и здесь как бы никто не ездит.

Следующий участок – новая дорога по Солнечному бульвару, контракт на 249,8 миллиона рублей был заключен с «Элитстроем». Работы, судя по табличкам, должны были завершиться в III квартале этого года. Но, например, на дворе уже декабрь, а светильников над проезжей частью тут до сих пор нет.

Почему нельзя открыть технический проезд по «Солнечному бульвару», для нас загадка.

По асфальту нельзя, а по гравию можно? Фото сделано этим летом на проспекте М. Горького.

Мэрии нужны другие примеры? Вот реконструкция Марпосадского шоссе в 2015 году. Движение идёт на вполне легальных основаниях.

Это ул. Композиторов Воробьёвых.

А это реконструкция пр. И. Яковлева от вокзала до «Ромашки».

Стоит только захотеть? 

Обсудить на форуме