На Козловском спуске трассы М-7 запустили движение после капитального ремонта

14.11.2019

В эту среду прошло торжественное открытие участка трассы М-7 – дорогу возле поворота на Козловку у Старой Тюрлемы.

О самом открытии дороги мы вам не расскажем (банально проторчали в часовой пробке возле Андреево-Базары), но покажем, что в итоге здесь получилось.

Итак, на 13-километровом участке усилили существующую дорожную одежду и довели ширину полос до нормативных 3,75 м.

Почему не больше? К сожалению, именно таким был проект, полученный задолго до прихода «Волго-Вятскуправтодора». Подготовка нового проекта и сама реконструкция заняли бы ещё несколько лет, а из-за очага аварийности требовалось оперативное вмешательство.

Что здесь ещё появилось?

• 8 км линий электроосвещения на участках разгона и торможения, примыкания к населенным пунктам, автобусных остановках и пешеходных переходах,

• 7,5 км металлического барьерного и более 500 м пешеходного ограждений,

• 300 дорожных знаков и дорожная разметка термопластиком.

Рядом с населенными пунктами Мартыново, Тоганашево, Аттиково, Уразметево, Тюрлема установили 11 новых автобусных павильонов, а на 725 км трассы М-7 устроили площадку отдыха.

Верхний слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимерно-битумном вяжущем. Также отремонтировали 19 водопропускных труб, устроили систему водоотвода с проезжей части и укрепили обочины.

На капитальный ремонт двух участков (км 722 – км 730, км 730 – км 735+200) из федерального бюджета было выделено 1 млрд 300 млн рублей.

Более того, во избежание затруднения движения на Козловском спуске (по итогам прошлой зимы здесь несколько раз перекрывали движение) «Волго-Вятскуправтодор» совместно с ГИБДД по Чувашии решил усилить участок дорожно-эксплуатационной техникой: здесь будут дежурить как минимум две снегоуборочные машины.

 Замначальника УГИБДД по Чувашии и руководитель «Волго-Вятскуправтодора»

Отметим, что участок трассы М-7 возле Андреево-Базары планируют полностью запустить уже в конце этой недели.

Всего в 2019 году в Чувашии отремонтировали 57,7 км дорог федерального значения (трассы А-151 и М-7), 43,2 км из которых – капитально. Кроме того, около 40 км автодорог защитили слоями износа с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона. Наибольший объем пришелся на автомобильную дорогу М-7: здесь отремонтировали четыре участка общей протяженностью около 30 км и защитили слоями износа более 33 км трассы. По данным «Волго-Вятскуправтодора», на трассе А-151 за этот дорожно-строительный сезон удалось отремонтировать и защитить слоями износа 34,5 км дороги (это 28 % ее протяженности). Кроме того, в этом году отремонтировали мост через Аттиковский овраг на 726 км и путепровод на 730 км трассы М-7.

Scroll Up