Сколько было медведей?

И другие важные вопросы про прогулку косолапого в Чебоксарах

15.10.2019

Был только один медведь. По крайней мере, сотрудники полиции по камерам зафиксировали следы передвижения только одного медведя. Подробнее об этом в репортаже Cheb.media.

  • 14 октября в 19:47 в лесополосе возле микрорайона «Соляное» перед проезжающим автомобилем пробежал медведь. К моменту появления первого видео в дежурную часть МВД поступило уже несколько похожих сообщений.

  • В течение короткого времени сразу несколько экипажей патрульно-постовой службы полиции и ГИБДД постарались оцепить большое поле, но медведь прорвался  и побежал в сторону Складского проезда, после чего выбежал на Калинина у Энергозапчасти.
  • В 21:52 медведь пробежал по территории АЗС «Лукойл» и направился в сторону проспекта Мира. Добравшись до Музея трактора, косолапый свернул под путепровод в сторону промзоны (ОЖДХ).

Дальнейшие поиски в этом квадрате продолжались чуть ли не всю ночь, но след медведя простыл. Оцепление держали до самого утра.

На следующее утро (примерно в 06:30) медведя заметили на Хевешской на территории недостроенного «Спортивно-оздоровительного комплекса для инвалидов и ветеранов боевых действий» (строительство объекта должно было завершиться в 2016 году).

Локация для нейтрализации медведя оказалась очень удачной, но рискованной. Здесь большая закрытая территория с высоким забором, но прямо по соседству – две большие школы (19-я и 36-я).  

На протяжении нескольких часов  в медведя попали несколько дротиков со снотворным, но дикий зверь вёл себя агресивно и пытался выбраться на свободу. Спать он никак не хотел.

Всё это время жители Хевешской, 27 следили за произходящим из окна своего дома. 

Ближе к 10 дня после очередного попадания дротика медведя обездвижили, погрузили в машину кинологической службы и повезли в сторону Заволжья.

Всё это время сотрудники патрульной постовой службы полиции были на передовой и несли дежурство, хотя их смена закончилась ещё в 7 утра.

К счастью во время прогулки дикого зверя никто не пострадал, а медведь в самое ближайшее время должен оказаться в естественной среде обитания. Ждём видео с подтверждением. 

Обновлено: заблудившегося в городе медвежонка отпустили на волю.

Вопросы и ответы: 

• информация про медвидицу и ещё одного медвежонка, озвученная в соцсетях, не подтвердилась. Сотрудники отдела полиции № 2 по камерам «Безопасного города» обнаружили только одного медведя.

• по основной версии, медведь (ему около полутора-двух лет) переплыл Волгу и добрался до города.

Scroll Up