Гроза должников — как на дорогах работают камеры судебных приставов

С начала этой недели на чебоксарских дорогах активно работают отряды судебных приставов при поддержке сотрудников ГИБДД. Эту нестандартную активность заметили многие автолюбители. Мы решили напроситься на такую вылазку, чтобы посмотреть, как это реализовано технически.

Принципиальное отличие: специальная камера с помощью программного комплекса «Дорожный пристав» среди десятков и сотен проезжающих мимо машин находит транспорт должников. После остановки автомобиля с его водителем проводят разбирательства.
Запоминать места рейдов бесполезно – они меняются несколько раз за день. Всего за это время приставы успели поработать на Восточном посту, на Вурнарском шоссе, на ул. Академика Крылова со стороны залива, на пр. Тракторостроителей; только сегодня – на выезде с Сугутского моста и на Ядринском шоссе.

Такие рейды с помощью камеры проводятся ежедневно с 16 сентября по две смены. Приставы сообщили, что только за два дня (понедельник и вторник) они в рамках исполнительных производств арестовали 20 машин должников.

Принцип работы построен так: выбирается участок дороги, на котором устанавливается комплекс «Дорожный комплекс» – это камера, прибывшая к нам на несколько недель из Татарстана.

В салоне «газели» находится оператор, на экране ноутбука он видит номера всех проезжающих машин, которые автоматически сверяются с базой должников.

Экран ноутбука нам разрешили заснять при условии, что мы закроем лишние данные. Во всяком случае, можем подтвердить, что с двух полос номера распознаются, даже если одновременно проезжают две машины. 

При обнаружении машины должника (не имеет значения, оформлена ли она на обычного человека или на организацию) всплывает специальное окошко, где указываются данные должника и сумма долга.

Через несколько сотен метров должника ждут патруль и порядка десяти приставов.

По словам самих приставов, в рамках этих рейдов они обнаружили лиц с многомиллионными задолженностями. Так, например, один из должников очень удивлялся, что «из-за каких-то трех миллионов» у него арестовывают автомобиль.

Платить по счетам рано или поздно всё-таки приходится. Проверить наличие долгов можно на «Госуслугах» или на сайте приставов при помощи Банка данных исполнительных производств.

Появится ли такой комплекс в нашем регионе на постоянной основе, пока неизвестно.

Отметим, что с декабря 2018 года главным судебным приставом Чувашии является Анвар Закиров (в должности его утвердили в июле этого года), работавший в ФССП по Татарстану с 2001 года.

Обсудить на форуме