Так говорить можно

Несколько советов по общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья

02.07.2019

Когда мы встречаем людей с инвалидностью, часто не знаем, как поступить. Можно ли задавать те или иные вопросы, как предложить помощь и нужна ли она человеку. Бывают случаи, когда особенности одних вызывают полное непонимание у других. Например, как с девочкой в инвалидном кресле, которую администратор парка не пустила в игровую зону.

Случаи дискриминации, в том числе и позитивной (когда, наоборот, проявляют излишнюю опеку), не единичны, а причин этому множество. Иногда это просто незнание, страх перед другим человеком и стеснение.

Портал cheb.media попросил людей с разными ограничениями по здоровью и их родителей дать несколько советов, что можно, а что нельзя делать, общаясь с человеком с инвалидностью.

Содержание:

Дмитрий Фадеев

слабовидящий

Лилия Павлова и Светлана Николаишина

родители детей с расстройством аутистического спектра

Зухра Павлова

мама ребенка с синдромом Дауна

ДМИТРИЙ ФАДЕЕВ,

руководитель детского шахматного клуба «Дебют», слабовидящий

Есть такая теория: слова «инвалид», «слепой», «глухой» не принимают люди, которые совсем недавно получили инвалидность, и их родители. Через три-четыре года отношение становится проще. Я, например, почти слепой, у меня первая группа инвалидности, но я как-то нормально обхожусь сам. Меня родители не опекали, я в детстве лазал по стройкам со всеми ребятами. И поэтому спокойно сейчас хожу по городу, активно живу, по стране езжу. Считаю, что это вопрос реабилитации. Хотя я знаю много людей, которые сидят дома, а у них зрение в разы лучше моего и возможностей гораздо больше. Слово «инвалид» моей маме еще может быть неприятным, а я считаю излишним придираться к терминам. Но всё же есть те, кому оно не нравится. Это надо учитывать.

Нормально говорить «посмотри». Незрячий может посмотреть руками – пощупать что-то, оценить.

Не бойтесь писать слепому сообщения. На телефонах и компьютерах есть адаптивные функции. Я так же пользуюсь соцсетями и мессенджерами.

Часто бывает: на каких-то мероприятиях подходят и, не спрашивая, куда-то тащат. Например, у нас в аэропорту: «Мы за вами!» – и чуть ли не за шкирку… Была пара таких казусов, я руку выдергивал.

Как надо? Спрашивать, нужна ли помощь человеку с инвалидностью. Вежливо, корректно. Если согласится – спросить, как помочь. Не надо брать человека за трость и тянуть его. Это небезопасно и неудобно. Можно подойти сбоку и чуть-чуть краем локтя коснуться. Незрячие держат сопровождающего чуть выше локтя и идут сзади на полшага. На поворотах или при подъеме по лестнице это движение чувствуется. Также можно уточнить, как удобней, – справа или слева.

Помогать нужно до той поры, пока это требуется, и делать это деликатно. Однажды нашу делегацию из слабовидящих сопровождала женщина в Москве. Мы заходим в метро. Все сидячие места заняты. И она так громко: «Уступите места слепым!» Во-первых, в делегации были молодые люди. Во-вторых, то, что у них зрение плохое, им никак не мешало ехать стоя. И они все засмущались, головы опустили. Это было некрасиво с ее стороны.

Люди с инвалидностью относятся к техническим средствам реабилитации как к части тела. Обычному человеку неприятно, если его коснулись. Людям с инвалидностью тоже неприятно, если кто-то трогает без разрешения их коляску, трость, костыли, слуховой аппарат. Бывает, на крупных мероприятиях колясочник стоит, они ему на коляску сумку вешают. Это всё равно что пассажиру в троллейбусе на плечо сумку повесить.

Правильней, наверное, самому предложить помощь инвалиду. Он не уверен – вдруг он кому-то помешает? Слепой не знает, есть ли кто-то свободный рядом. Иногда, бывает, на остановках кричат: «Скажите, пожалуйста, какой автобус?» А народ стоит, молчит. Или популярный случай в магазинах. У продавца спрашивают, сколько стоит товар, а он отвечает: «Ты что, слепой?» Я не заморачиваюсь, сразу говорю: «У меня плохое зрение, помогите мне, пожалуйста». И могу по всему магазину продавца с собой водить. А некоторые стесняются кого-то напрягать. Так что правильней предлагать помощь.

Если вы вместе с незрячим просто гуляете, то, может, и нет необходимости описывать обстановку вокруг. Но если он попросит, то почему нет? Человек 70-80 % информации получает через зрение, и самые изголодавшиеся до информации люди – это незрячие.

Люди с инвалидностью не любят, когда их спрашивают о том, как они стали инвалидами, по какой причине, другие подробности. Это темы, которые обсуждают только с близкими. Хотя я, например, спокойно к этому отношусь; есть те, кто геройские истории рассказывает. Но большинство не любит говорить об этом. Даже друг к другу с такими вопросами не лезут.

Больше всего раздражает некомпетентность в оказании помощи или навязчивость. Когда за права инвалидов излишне борются – это тоже плохо.

ЛИЛИЯ ПАВЛОВА, мама Вики,

СВЕТЛАНА НИКОЛАИШИНА, мама Артура,

родители детей с расстройством аутистического спектра

Светлана: Внешне мы не отличаемся от других детей.

Лилия: Нас выдает речь и поведение. Зацикленность, вопросы не в тему, по разным поводам. Только что спросила одно, тут же возник другой вопрос.

Светлана: И вопросы странные. Например, куда полетела синица, сколько у нее детей? Я спрашиваю: «Ты будешь суп с майонезом или без?» А он говорит: «А что такое бес?» Как будто в этом контексте есть майонез, а есть бес. Если я не знаю ответа, так и говорю: «Артур, тебе лучше почитать в энциклопедии». И он уже сам ищет себе ответы.

Лилия: В любом случае на вопрос ребенка нужен какой-то ответ. Просто промолчать нельзя. Иначе это будет повторяться до бесконечности. А если пошутить в ответ, аутист примет это за правду.

Светлана: Шуток вообще не воспринимает.

Лилия: Если ребенок просит внимания, нужно его уделить. Иначе наша Вика начинает вести себя более навязчиво, вцепится в человека, пока не получит своего.

Светлана: Вообще говорят, что аутисты закрытые, у них свой мир. Но я бы не сказала, что Артур закрытый. Раньше, может быть, да, а сейчас он очень внимателен к окружающему миру, к людям, очень общительный, доброжелательный, миролюбивый, человеколюбивый. Это не соответствует диагнозу аутизм.

Лилия: У нас Вика такая же. Готова со всеми общаться, легко идет на контакт, солнечная, веселая, хохотушка.

Светлана: Аутизм проявляется еще так: человек не смотрит в глаза, не откликается на имя, у него хаотичные движения рук. Все застежки-молнии должны быть подняты, все двери должны быть закрыты, новую одежду не воспринимает – говорит, что это не его. Еще говорят, они не любят желтый цвет, но у нас нет такой реакции.

Лилия: Привязаны к одним предметам. У Вики, например, есть набор предметов, которые она всегда носит с собой. Очень любит мячи, у нее есть старый магнитофон, который давно не работает, но он должен постоянно ее сопровождать. Своя подушка, свое одеяло. Нужно просто принять это и не сопротивляться такому поведению.

Лилия: Аутисты не любят громких звуков, закрывают уши или уходят в другую комнату, когда, например, включается пылесос. При этом не нужно специально оберегать человека от шума: если ему не нравится, он сам уйдет. Сам создаст себе условия. Но есть дети с более тяжелой формой аутизма, которые впадают в истерику от громких звуков, и это надо учитывать.

Лилия: Во дворе дети, бывает, показывают пальцем, когда видят, что девочка не такая. Малыши пяти-шести лет идут на контакт спокойно, но дети постарше жестокие, они смеются, обзываются. Да что говорить о детях, когда сами взрослые нас боятся. Недавно хотели попрыгать на батуте, но билетерша нас не пустила: «Вам нельзя, и всё». Хотя Вика на таких горках всегда ведет себя адекватно, никого не цепляет. Вике было обидно, она была в шоковом состоянии, готова расплакаться. Мы завлекли ее на другую площадку, смогли успокоить, но так нельзя было с нами поступать.

В наших маленьких городах кажется нереальным, что люди начнут спокойно к такому относиться, в мегаполисах ситуация лучше. Вика очень боится собак. В Петербурге мы однажды искали адрес, я остановила молодого человека, чтобы спросить. Тут появилась собака, Вика ко мне кинулась с громкими воплями. Молодой человек дождался, пока я ее успокою, задам свой вопрос, и ответил на него. Здесь же так не поступают – бегут сломя голову.

Светлана: Нет таких вопросов от других людей, которые я бы не хотела слышать. Всё наше окружение в курсе, что Артур особенный. Причин мы не знаем. У нас с мужем в плане генетики всё нормально.

Лилия: Если есть какие-то вопросы, пусть задают. Вопросы относительно диагноза меня не смутят.

Светлана: В маршрутках на нас смотрят, в магазине, в больницах. Это дело культуры людей. Если я вижу, что идет человек, не похожий на всех, я никогда не буду пристально на него смотреть. И осуждающего взгляда на мать «ой, пила, курила» с моей стороны никогда в жизни не будет. На всех надо смотреть как на обычных людей.

Лилия: Да, наверное, больше некорректности во взгляде, чем в вопросах. Пристальный взгляд обижает, огорчает.

Светлана: Если видите, что аутист потерялся, спросите, нужна ли помощь. Речь у него есть, имя он знает, хотя адрес, конечно, не назовет.

Лилия: Моя не скажет, она и не поймет, что потерялась. Может сама пойти на контакт. Даже если останется одна без мамы, увидит вас, подойдет и заговорит первая. Ее легко забрать, увести. Есть, конечно, аутисты, которые не подпускают к себе. Тут готового рецепта нет, нужно ориентироваться по ситуации.

ЗУХРА ПАВЛОВА,

мама Ани, ребенка с синдромом Дауна

Ане 10. В этом возрасте дети начинают дистанциироваться от родителей, но у Ани такого нет, она такой же ласковый ребенок, любит обниматься.

По внешнему виду не очень заметно, что есть определенные характеристики фенотипа, поэтому люди сначала оценивают ее как обычного ребенка. Потом, когда понимают, что она не умеет разговаривать как другие (слова у нее пока еще из детсадовского репертуара), озираются, оглядываются. Это мне не нравится.

Мы в детстве таких детей не видели, потому что их сразу оставляли в специализированных учреждениях. Мы не знали, как с ними взаимодействовать. Сейчас информации много, можно найти в интернете.

Аня может подойти обнять, поцеловать незнакомого человека. Не нужно ее отталкивать. Среди родственников ее все любят, в школе тоже стараются приласкать. Она привыкла к такому поведению. Может в маршрутке или в магазине подойти посмотреть или потрогать человека за руку, если ей что-то понравилось. Некоторые шарахаются, вздрагивают, потому что такое у нас не принято. Потом шушукаются между собой. К этому мы уже морально готовы, но всё равно каждый раз неприятно.

Обидно, когда здоровому человеку в качестве оскорбления кричат «ты даун». Это задевает.

Когда с кем-то знакомишься, общаешься, люди узнают про особенность и спрашивают: «А что, аборт нельзя было сделать? По УЗИ не было видно?» или «Оставить ребенка предлагали?» Это коробит. Иногда связывают диагноз с социальным поведением матери, но я с таким не сталкивалась. Неправда, что такие дети рождаются у родителей, которые пьют, курят и не знаю чем занимаются. Поэтому через свой внешний вид я пытаюсь транслировать миру, что это не так. Мы вполне благополучная семья, самая обыкновенная. То, что так произошло, случайность. Это не сбой во время беременности, просто либо у мамы яйцеклетка одна, либо у папы один из миллионов сперматозоидов был с дефектом – лишняя хромосома. Вот она во время соединения осталась без пары. От этого никто не застрахован, но люди считают, что их это никогда не коснется. И поэтому они избегают нас, не стараясь вникнуть, понять, почему, что и как.

Нам подарили детскую книжку Бирте Мюллер «Планета Вилли». Ее стоит прочитать всем, чтобы знать, как взаимодействовать. Детям она понятна.

Иногда дети спрашивают: «Почему она не разговаривает?» Мамы начинают одергивать детей: «Я тебе потом дома объясню». Понятно, почему мамы так делают, – чтобы в неловкое положение меня не поставить. Если бы они доступно и корректно объясняли ребенку, то это было бы хорошо. Но еще вопрос, что они потом расскажут ребенку.

Мы стараемся не опекать Аню чрезмерно. Например, в детских игровых центрах по их правилам рядом с детьми такими должны рядом присутствовать родители. Я захожу, но держусь подальше, чтобы она меня особо не видела, потому что с другими детьми она нормально контактирует. Аня сама никого не пойдет обижать, у нее нет агрессии. Если ее не стукнут случайно в догонялках, то всё будет нормально. Но если у нее что-то отнимут, она ответит. Хотя и это бывает редко, обычно язык покажет и уйдет.

Ты не знаешь, как сложится будущее у обычного ребенка, а уж у ребенка с особенностью – тем более. Лучше таких тем и вопросов избегать. Чаще я вижу хорошее отношение. Редко когда встречаю косые взгляды. Сейчас развивают толерантность в обществе, ну и свобода слова, интернета помогает. И фильмы есть о детях с синдромом Дауна, и с участием таких детей есть. Постепенно все поймут, что этого не стоит бояться.

Scroll Up