Николаев и Мингазов

Минтранс Чувашии предлагает разрешить весовщикам останавливать грузовики

Перегруженные фуры, объезжающие федеральные трассы по региональным, – это проблема, считают в Минтрансе Чувашии. В разрушении трассы Шихазаны-Калинино министерство обвиняет именно грузовики. Что делать, руководство дорожного ведомства обсуждало на минувшей пресс-конференции в филиале Волго-Вятскуправтодора.

Вопрос поднял новый министр транспорта Чувашии Александр Николаев. Этот спич можно считать одним из первых его выступлений – до сих пор в медиапространстве он практически не появлялся.

Разрешить гражданским тормозить фуры

На сегодняшний день останавливать грузовики имеют право только сотрудники ГИБДД. Но в ведомстве прошли сокращения, а у регионов нет полномочий останавливать автомобили.

– Нужно проработать, чтобы сотрудники весового контроля имели право хотя бы останавливать фуры и в отношении них принимать законные меры, – высказался Николаев. По его словам, в Кабмин Чувашии направлено письмо с просьбой к МВД посодействовать сотрудникам весового контроля до тех пор, пока таких законов нет.

А что насчет весовщиков, которые бросаются под колеса грузовиков? – припомнили мы видео с Восточного поста.

– Он ведь тоже служащий какого-то учреждения. Он должен свой функционал отработать. Я не скажу, что нужно кидаться. Но что делать простому сотруднику, когда он пытается выполнять свою работу как положено, а водитель показывает конфигурацию из трех пальцев и едет дальше? – вступился за весовщика замминистра Павлов.

Загнать грузовики в рамки

В этом году в Алатырском районе появится автоматизированный пункт весового контроля. Останавливаться не нужно: проехал сквозь рамку, получил штраф, как с камеры, – если есть перегруз. Насколько это эффективно?

В Минтрансе в курсе проблем, которые могут возникнуть: в Калининградской и Белгородских областях хитрые водители двигались плотным паровозиком, чтобы номера были не видны из-за впереди идущей машины, и даже объезжали рамку по обочине (пришлось установить отбойники). Тем не менее в этих регионах рамки показали свою эффективность. В ближайшие 6 лет в Чувашии собираются устанавливать по одному автоматизированному  пункту в год. Грузоперевозчики сами должны быть заинтересованы в сохранении дорог.

– Если 40 тонн проедет по местной сети дорог, дорогу просто продавит. В ее сохранении должны быть заинтересованы сами перевозчики, — комментирует заммминистра.

А пока рамок нет, на республиканских дорогах дежурят два передвижных поста Чувашупрдора.

Изображение с сайта Чувашупрдора

Шихазаны-Калинино

Весной 2018 дорогу Шихазаны-Калинино буквально вспучило. По мнению замминистра Евгения Павлова, виноваты фуры:

Когда дороги были наиболее уязвимы после зимы, фуры пошли в обход федеральных трасс, по региональным. Участок дороги Шихазаны-Калинино полностью продавили, поэтому мы разработали проектно-сметную документацию, сделаем капремонт 12 километров.

Дорогу должны отремонтировать до декабря, выделено 327 миллионов рублей. Одна беда – ремонтировать ее пока некому. Первый аукцион не состоялся, заявок не было. Ждем повторный.

Обсудить на форуме