Чебоксары – «центр речного туризма»

Столица Чувашии осталась без «трамвайчиков» до Заволжья

07.05.2019

В юбилейный год с началом навигации на Волге чебоксарцев ждут не только приключения на суше из-за транспортной реформы, но и беда откуда не ждали: Речпорт отказался от пассажирских перевозок до левобережного городского пляжа и Сосновки.

По крайней мере, уже сейчас у касс Чебоксарского речного порта висят объявления: «В 2019 году пассажирские перевозки и прогулочные рейсы на теплоходах выполняться НЕ БУДУТ. Администрация.»

Сам причал выглядит необычайно пустынно: здесь нет ничего, кроме временного причала Мариинского Посада, да и тот уплывёт в ближайшие дни.

Как сообщили Cheb.media в АО «Чебоксарский речной порт», с этого года для них как перевозчика ужесточились требования по транспортной безопасности (в рамках 16 ФЗ «О транспортной безопасности» и подзаконных актов постановлении Правительства).

По словам заместителя гендиректора по производству Сергея Васильевича Иванова, для соблюдения всех норм Речному порту требуются:

 двухметровый забор в зоне посадки-высадки пассажиров,

 контрольно-пропускные пункты с постами охраны,

 газоанализаторы и металлоискатели для пропуска пассажиров,

  досмотровые интроскопы для багажа,

посты охраны и группа немедленного реагирования минимум из четырех человек,

сертифицированные камеры видеонаблюдения в порту и на теплоходах.

50 

млн рублей

на «рамки»

На всё про всё, по оценке Речного порта, требуется порядка 50 млн рублей. По словам Сергея Иванова, такие деньги потратить они не могут, поскольку внутренние перевозки для них всё более убыточны: в прошлом году предприятие потерпело убытки порядка 5,5 млн руб., из них администрация Чебоксар компенсировала только 2,5 млн.

Решение о прекращении пассажирских перевозок они приняли, так как не могут покрыть убытки и пока не в состоянии выполнить все требования по транспортной безопасности [в качестве перевозчика].

В администрации Чебоксар нам сообщили, что 29 апреля этого года они разместили извещение о конкурсе на возмещение (субсидии) для перевозок пассажиров по местным маршрутам на 2019 год. В документе говорится, что заявки будут принимать до 15 мая 2019.

В начале июня 2018 года сообщалось, что проезд на теплоходе до левого берега Волги стоило 75 рублей для взрослого и 40 рублей – для ребенка. Для этого администрация Чебоксар собиралась компенсировать Речному порту 1,7 млн рублей выпадающих доходов – для этого они подписали соглашение.

Часть теплоходов уже продана

В Речном порту нам подтвердили, что на их балансе из шести теплоходов остались только два – «Чувашия» и «МО–253». Сейчас они базируются в Новочебоксарске в ремонтно-отстойном пункте, на этот год принято решение не вводить их в эксплуатацию (на продажу пока не выставлены).

Теплоход «Чувашия», автор: Lepoli
МО-253 в Заволжье, автор: Lepoli

Что касается четырех теплоходов, то они были проданы в прошлом году. Теперь «МО–30» базируется в окрестностях Городца, «МО–38» – в Самаре, а «ОМ–368» и «Москва–71» уплыли в Санкт-Петербург. По крайней мере, на память остались такие фото (спасибо fleetphoto.ru).

МО-30, 2015 год, автор: Meteor216
ОМ-368, 2010 год. Автор: Engels
МО-38, 2015 год, автор: Nicolas
Москва-71, 2008 год. Автор: Hydrofoiler

«Есть угроза, что в этот сезон навигации «трамвайчики» в рейс не выйдут. Речпорт занимается муниципальными перевозками (в Заволжье) и принимает межрегиональные круизы (транзит). В первом случае к перевозчику устанавливают серьезные требования по безопасности, во втором – упрощенный порядок».

– Минтранс Чувашии

Всё только для круизов?

По данным Речпорта, транзитный поток на этот год уже согласовали: ожидается 361 судоход в Чебоксары (количество может немного увеличиться по дополнительным заявкам).

Фото: Никита Васильев, 2017 год.

Осенью 2018 года стало известно, что Ростуризм вкладывает свыше 2 млрд рублей в инвестиционный проект «Чувашия – сердце Волги». Дополнительно тогда обсуждалось дальнейшее включение Чувашии и Чебоксар в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019–2025 годы». В рамках этих грандиозных планов руководство Чебоксар возлагало надежды на два субкластера: «Чебоксары – центр речного круизного туризма» и «Чувашия – центр оздоровительного туризма».

Ядром субкластера «Чебоксары – центр речного круизного туризма» должны были стать Речной порт, территория Чебоксарского залива и Московская набережная.

Отметим, что похожая история была в 2015 году, когда Чебоксарский речпорт отказался от рейсов до Заволжья, но спустя месяц эту проблему решили, договорившись с мэрией о компенсации выпадающих доходов (порядка 3 млн рублей).

Но тогда, в отличие от нынешней ситуации, не было речи о продаже пассажирских теплоходов. Такой вот подарочек на 550-летие Чебоксар?

Scroll Up