В Чебоксарах арестовали главврача республиканского наркодиспансера

Руководителя Республиканского наркологического диспансера Михаила Чепурного подозревают в превышении должностных полномочий в рамках части 1 статьи 286 УК РФ. Уже сегодня Московский районный суд Чебоксар по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Нарушения в действиях главного врача БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» в рамках проверки по антикоррупционному законодательству выявила прокуратура Московского района совместно с ФСБ по Чувашии.

В пресс-релизе прокуратуры говорится, что главный врач наркодиспансера при проведении электронного аукциона на закупку дорогостоящих реагентов из корыстной заинтересованности стремился помочь коммерческой организации получить имущественную выгоду. Для этого он заключил с ней контракт на поставку реагентов, хотя необходимости в их приобретении не было.

Вследствие этого часть реагентов не была использована и из-за истечения срока годности не подлежала дальнейшему применению. По версии следствия, в результате этого республиканскому бюджету был причинен материальный ущерб больше 2,5 млн рублей.

По данным Cheb.media, 31 января 2019 в Республиканском наркодиспансере в помещении для хранения расходных материалов обнаружили 16 дорогостоящих наборов реагентов с истекшим сроком годности. У четырёх наборов из них срок вышел в октябре 2018 года, а у 12 наборов – в июне 2018 года. Несмотря на истечение срока годности, реагенты якобы всё ещё использовались.

Как указано в материалах внеплановой проверки (документ размещен в открытом доступе на госзакупках), большую часть этих реагентов наркология закупила 23 декабря 2016 года на сумму 18 млн 163 тысяч 57 рублей. После этого в июне 2017 года учреждение заключило аналогичный контракт, но уже на 6 млн 54 тысячи 352 рубля. Из акта движения расходных материалов лаборатории по состоянию на декабрь 2018 остаток реагентов составлял 5 наборов. Таким образом, по мнению следствия, действия должностных лиц Республиканской наркологии могли повлечь причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и самого учреждения.

Обсудить на форуме