В летнем расписании аэропорта Чебоксар будет четыре рейса в Москву

Что это дает?

18.03.2019

С 20 февраля по утрам из столицы Чувашии каждый день в первопрестольную летает Боинг «Победы», это уже третий рейс в направлении Чебоксары–Москва. А с 31 марта в расписании чебоксарского аэропорта появится еще один, четвертый: «Нордвинд» открывает ежедневный вечерний рейс. Это дает много новых возможностей и привилегий жителям нашей республики.

Экономия времени

Благодаря такому выбору рейсов теперь можно будет летать в Москву к удобному времени и не терять лишних часов в ожидании. Особенно это актуально для бизнесменов и людей, которые живут в активном темпе.

Путь до Москвы на самолете занимает в несколько раз меньше времени по сравнению с железнодорожным или автотранспортом: на дорогу от дома до конечной точки столицы нашей родины потребуется всего 4,5–5 часов. То есть сам полет длится 1 час 20 минут плюс время на регистрацию и посадку, а также дорога в аэропорт и из аэропорта.

Тогда как только ехать на поезде вы будете почти 13 часов, и то если не ждать на вокзале в Чебоксарах, и Казанский вокзал – ваша конечная точка. На автобусе или машине уйдет меньше времени, чем на поезде, но в любом случае больше, чем на самолете.

Дешевые билеты

Еще два года назад появление рейса Ютэйр на 70 кресел было событием для республики. А сейчас число маршрутов растет, и жители Чувашии воспринимают это как должное. Нужно понимать, что увеличение количества рейсов не происходит само по себе – аэропорт проводит планомерную работу по открытию новых направлений. В свою очередь, увеличение количества рейсов может подтолкнуть авиаперевозчиков снизить стоимость билетов. Если раньше не все летали на самолетах из-за заоблачных цен, то теперь авиабилеты подешевели в несколько раз и стоят примерно столько же, сколько билеты на поезд. Причем «Победа», например, время от времени проводит распродажи, которые дают возможность купить билет за 499 рублей.

Частые рейсы дают больше возможностей путешественникам, которые, сделав небольшую стыковку в Москве или Питере, через несколько часов могут оказаться в любом городе и стране.

На выходные – в Москву

Столица нашей родины гораздо ближе и доступнее, чем это может показаться. В «нулевых» годах всех пугала ее дороговизна, а чебоксарцы рассказывали страшилки о том, что чашечка кофе стоит 500 рублей, таксисты просят за проезд 100 баксов, а гостиницу найти нереально.

Эти времена, по счастью, прошли. Сейчас в Москве удобная система общественного транспорта, есть недорогое такси (если вызывать его через смартфон), а цены на фастфуд такие же, как в Чебоксарах. Можно найти отдельный бюджетный номер в гостинице за 1000–1400 рублей или остановиться в хостеле. Для сравнения, в Казани бюджетные гостиницы стоят в среднем дороже.

Шопинг в Москве – тоже хороший вариант. Все-таки в Чебоксарах нет такого количества дисконтов и аутлетов. Можно погулять по магазинам, купить много вещей и вернуться на поезде. Но иногда проще и выгоднее заплатить за багаж и вернуться в Чебоксары на самолете.

Дорога из аэропорта до Москвы

В последние годы существенно проще стало добираться из аэропортов Москвы до города.

Во-первых, если вызывать такси через сервисы на смартфоне (Uber, Яндекс.такси, Gett, Максим и т. д.), цена поездки из Внуково и Шереметьево в Москву составляет 600-900 рублей в одну сторону. Это до/из любого района Москвы, а не только до ближайшего метро.

Во-вторых, стал лучше ходить общественный транспорт. Автобус до метро едет по выделенной полосе, не теряя много времени в пробках. Сейчас автобус вместе с поездкой на метро до любой станции Москвы обойдется всего в 59 рублей, если платить картой «Тройка». Заведите себе такую карту, положите на неё деньги и экономьте на поездках в столице.

В-третьих, продолжают работу поезда аэроэкспресса. Если раньше это был единственный способ добраться вовремя и без пробок, то сейчас это самый дорогой (500 рублей с человека) и далеко не самый быстрый способ. Впрочем, и на аэроэкспрессе можно сэкономить, если использовать разные дополнительные тарифы.

Нормы багажа

Чтобы не испортить поездку и не омрачить путешествие, нужно заранее изучить информацию по багажу и ручной клади и строго соответствовать указанным параметрам.

Когда вы видите билет в «Победе» за 1499 рублей (а иногда они бывают по 999 и даже по 499 рублей), имейте в виду, что за эти деньги можно принести в салон только небольшой рюкзак. Рюкзак или сумка должны помещаться в калибратор размером 36х30х27 см. Помещается – летите без доплаты, не помещается – перекладывайте вещи или доплачивайте. Но если вещей много, лучше заранее оплатить у авиакомпании услуги по их перевозке. Провоз багажа при оплате через интернет стоит не так дорого.

У «Нордвинда» правила другие: ручная кладь должна быть не больше 5 кг и не превышать по размеру сумму трех измерений 115 см (55x40x20 см).

Ручная кладь

Есть определенные правила, запрещающие брать на борт самолета колюще-режущие предметы, а также жидкость объемом свыше 100 мл. Очень часто у барышень, привыкших всё возить с собой, возникает вопрос: у меня бутылочка с шампунем 200 мл, но там же жидкости меньше 100 мл! Нет, уважаемые, именно флакон должен быть меньше 100 мл.

Много вопросов возникает по поводу еды: что можно брать с собой в самолет? Отвечаем: можно всё, если это не жидкость. Йогурт, паштет, майонез, варенье, сок, сироп, масло, пудинг в баночке больше 100 мл в ручной клади провезти не получится. Исключение составляет детское питание.

Вода в самолете всегда есть, вам всегда дадут попить, так что нет необходимости брать ее с собой в салон.

Гибкое ценообразование и лоукостеры

Авиабилеты между Чебоксарами и Москвой лучше брать заранее. Если покупать их за месяц–два–три – стоимость будет минимальна. Если же пытаться купить билет за день-два до вылета, то цены могут быть достаточно высокими. Так что если вам надо ехать в Москву срочно и прямо сейчас, то поезд может оказаться более дешевым вариантом.

Часто платными бывают не только дополнительный багаж, но и выбор мест в салоне, еда. Авиакомпании-лоукостеры продают недорогие авиабилеты, пытаясь компенсировать это за счет дополнительных услуг.

Особых проблем в платном выборе мест нет. Между Чебоксарами и Москвой лететь чуть больше часа. Можно потерпеть, сидя раздельно друг от друга. А, если вы летите с ребенком до 12 лет, то его бесплатно посадят рядом с одним из родителей.

Подведем итог. Москва – главный авиационный хаб России, авиабилеты из аэропортов столицы самые недорогие в стране. И если знать основные правила, можно быстро и недорого летать, как из Чебоксар в Москву, так и дальше в самые разные города и страны.

Партнёрский материал

Scroll Up