Суд оставил блогера Ишутова ждать суда дома

Московский районный суд Чебоксар оставил меру пресечения прежней: до 3 апреля Ишутову запрещено пользоваться интернетом и почтой, выходить из дома ночью и общаться с участниками процесса. 

Процесс затянулся на несколько часов – в том числе потому, что ознакамливаться с материалами дела Ишутову пришлось уже в суде. При этом судья не разрешил ему выйти из «клетки» – хотя защита указывала, что это нарушает европейскую конвенцию о правах человека.

Следователь ходатайствовал о заключении Ишутова под стражу. По мнению следствия, блогер может сбежать (так как статья предусматривает серьезный срок), препятствовать расследованию. Также следователь считает, что Ишутов выходил в интернет на сайт «Чувашия онлайн», который зарегистрирован на его отца – Александра Ишутова.

Защита была категорически несогласна: возможностей скрыться у блогера было предостаточно (но он не скрылся), то, что он выходил в интернет, не доказано, а если бы  даже и вышел, это не могло бы повлиять на расследование.

Сам Ишутов считает, что его хотели заключить под стражу из-за расследования, которое он вел в отношении прокурора республики Пословского.

На блогера Константина Ишутова возбуждено два уголовных дела. Первое – по статье о реабилитации нацизма за пост в «фэйсбуке». Второе – по подозрению в распространении детской порнографии (статья предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы).

Обсудить на форуме