Полиция наносит ответный удар дерзкому автонарушителю

Вечером 9 января в инстаграме появилось видео того, как иномарка катается по пешеходному мосту на заливе. Этот случай получил широкую огласку благодаря нашей публикации. Спустя два часа после нее (10 января в 19:30) нарушитель был задержан на кольце у Энергозапчасти и доставлен в отдел полиции для разбирательств: там в отношении молодого человека возбудили производство по административным делам и на ночь отпустили домой.

Как сообщили Cheb.media в пресс-службе МВД по Чувашии, в отношении водителя «Тойоты» составили протоколы:

• за движение на авто по пешеходной зоне (штраф 2 тысячи по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ);

• за управление автомобилем с нарушением правил установки на нем госномеров (штраф 5 тысяч или лишение прав до трех месяцев по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ);

• за неуплату штрафа в установленный срок (штраф в двукратном размере, либо арест до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ);

• за нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства (штраф 1500 рублей по ст. 12.36.1 КоАП РФ).

Отметим, что последний на данный момент протокол оформили за то, что при доставлении в отдел полиции водитель «Короллы» умудрился за рулем снимать «сториз» для своего Instagram – причем в этот момент сзади сидел инспектор ГИБДД.

Что касается неуплаченного штрафа, то уже сегодня горе-нарушитель был вновь задержан. Теперь его доставили в мировой суд по месту жительства (максимальное наказание, которое ему грозит, – арест до 15 суток).

На сайте приставов у него висит неоплаченный штраф 800 рублей, полученный в день нашумевшей стычки возле Макдоналдса.

Известно, что 21-летний чебоксарец неоднократно судим за угон и кражу; водительские права он получил в прошлом марте. За 2018 год он умудрился набрать 12 штрафов, в том числе за езду с нечитаемым, а также видоизмененным (или скрытым) госномером. С учетом повторного нарушения ему может грозить лишение водительских прав на срок до трех месяцев.

Обновлено: По нашим данным, в пятницу вечером судья судебного участка № 7 Московского района Чебоксар, рассмотрев материалы по ч.2 ст. 20.25 КоАП РФ, решил перенести процесс на две недели.

То есть задержанному дали отсрочку для того, чтобы он смог предоставить доказательства своевременной оплаты штрафа (в базе информация об оплате отсутствует, квитанции на процессе не было).

В ближайшее время ожидается судебное рассмотрение за видоизменённые госномера.

Обсудить на форуме