Обещанного 4 года ждут: Цивильский мост открыт

Его проклинали, о нем шутили в КВН, все мы ждали его открытия сильнее, чем дети новогодних подарков. Наконец все закончилось: очень скоро временную разметку закрасят, оранжевые знаки демонтируют, и о проблемах, связанных с цивильским мостом можно будет забыть – уверяют в «Волго-Вятскуправтодоре».

Что дорожники делали целых 5 лет?!

История началась в 2013: аукцион выиграл Мостоотряд №3 (филиал «Волгомоста»), который обязался провести реконструкцию моста к 4 августа 2014. Куда там: фирма закончила лишь половину моста (движение туда с горем пополам перекинули в середине ноября 2015 года). А затем «Волгомост» и вовсе встал на тропу банкротства.

Доделывать за ними пришлось башкирской компании «Стройблоктехнология». К 30 октября 2016 они достроили сам мост, вот только, проехать по нему все равно было невозможно: чтобы построить подходы к мосту, нужно было дождаться завершения судебных тяжб.

Аукцион на подходы попыталитсь провести в 2017, но неудачно: УФАС нашел нарушения. Потом сменился балансодержатель дороги: Чувашию, осиротевшую без Упрдор «Волга» сначала перекинули пермякам (Упрдор «Прикамье»), затем – казанцам («Волого-Вятскуправтодору»).

Наконец в июне 2018 удалось провести торги и определиться с подрядчиком, который сделает подходы к мосту, а также заменит асфальт на другой половине моста (с 2015 года он успел порядком поистаскаться). Это фирма Рэмисс.

Что там по деньгам?

– «Волгомост» собирался выполнить реконструкцию обеих частей моста за 679 млн рублей. Судя по данным с госзакупок, фактически фирме выплатили 563 миллиона. Кроме того, арбитраж потребовал взыскать с «Волгомоста» 116 миллионов рублей.
– С башкирским ООО «Стройблоктехнология» был заключен контракт на 80 миллионов.
– Рэмисс сделал подходы за 287 миллионов (получил контракт по начальной цене).

Грубо говоря, реконструкция моста обошлась примерно в 814 миллионов (если предположить, что с банкротившейся фирмы удалось получить назад те 116 миллионов, и если не учитывать инфляцию и курс рубля).

Дорожники сдали объект с опережением сроков

Несмотря на то, что жители Чувашии ждали этого момента 5 лет, последняя фирма, занимавшаяся подходами, должна была сдать объект к ноябрю 2018 – и управилась раньше. У заказчика никаких претензий к Рэмиссу нет, говорит главный инженер «Волго-Вятскуправтодора» Валерий Тимашов.

– Когда мы начинали работать на цивильском мосту (летом 2018), люди на ходу открывали форточку и орали на нас благим матом. Сейчас, когда завершали объект, реакция была совсем другой – они показывали в окно большой палец, поднятый вверх, – рассказывают дорожники.

Помимо строительства подходов и замены асфальта, у цивильского моста установили 4 километра отбойников и освещения, 1,5 километра тротуаров, поставили остановочные павильоны. В районе остановки есть нерегулируемый переход. Проложен он через довольно широкий участок – 4 основные полосы плюс два длинных кармашка для общественного транспорта.

– Теперь пропускная способность моста составляет 22 тысячи авто в сутки с перспективой развития до 32 тысяч авто в сутки к 2031 году, – комментирует Тимашов.

Неторжественное открытие

Из запуска движения по цивильскому мосту собирались сделать праздник (уже и за сцену заплатили, рассказывают по секрету дорожники). Но в итоге не стали: вся республика скорбит по жертвам ДТП, погибшим на трассе 11 октября. Какой тут праздник, когда такая трагедия. «Да и не любим мы всю эту помпезность», утверждают руководители фирмы.

Обращение от жителей деревни «Три избы»

Пока мы ходили и фотографировали, к нам подошли жители деревни и попросили, чтобы им выделили «два ковша асфальтовой крошки», которой нужно отсыпать скользкую скользкую тропинку, по которой им приходится подниматься каждый день. А лестницу, стоявшую рядом, они назвали слишком крутой – «Поднимись-ка с коляской, я на тебя посмотрю».

В общем-то, этот вопрос совсем не к дорожникам. Но мы-то с вами знаем: cheb.media читают не только дорожники.

Теперь все будет хорошо?

– Мы когда сняли асфальт на том мосту, где была колея, убедились – основание там в порядке, так что заменили только верхний слой.
– То есть в ближайшие 4 года о ремонте моста можно не думать?
– Я думаю, что больше, чем 4 года, – говорит представитель Рэмисса

Надеемся. Верим.Присматриваем. Не расслабляемся.

Больше фото – в галлерее Cheb.media

Обсудить на форуме