Кадетский сквер вполне хорош

Но что-то с ним не так…

27.09.2018     

Кадетский сквер появился в Чебоксарах осенью этого года. Торжественный запуск состоялся 1 сентября при открытии Кадетского корпуса ПФО.

Эта часть Чебоксар изменилась до неузнаваемости в кратчайшие сроки – всего за полтора месяца, но ждать начала реконструкции пришлось несколько десятков лет.

Как найти Кадетский сквер? Он находится в новоюжном районе за ДК тракторостроителей.

75 млн рублей. Фонтаны, дорожки, игровые комплексы

Откуда деньги? Субсидии из федерального бюджета за счет программы «Комфортная городская среда» и подпрограммы«Благоустройство дворовых и общественных территорий». Если бы не случился Кадетский корпус, то сдвинулось бы дело с мертвой точки?

Сейчас по госконтракту сдали только первую очередь Кадетского парка, которую 28 августа назвали Кадетским сквером (это участок в 1,8 гектара). Местные власти утверждают, что работы по благоустройству всего парка (территория за кадетским корпусом порядка 19 гектаров) начнут в 2019 году.

Центральный вход в сквер идет напрямую через ДК тракторостроителей.

дк тракторостроителей чебоксары

Как многие уже успели заметить, здесь обновили фонтан и, кажется, убрали нелегальную парковку прямо у входа в Дворец культуры. В начале сентября тут периодически купались дети.

В тени деревьев со стороны проспекта Тракторостроителей разместилась детская зона, в которую входят пять площадок (площадь 518 м2 ).

кадетский сквер
кадетский сквер

С виду всё культурненько.

кадетский сквер

Почти повсюду плитка желтого цвета, выложенная в форме чувашского орнамента. Мэрия утверждает, что здесь высадили туи, можжевельник, гортензию и розы.

кадетский сквер

Первый в городе сухой музыкальный фонтан

Видео: youtube.com

Какие параметры? Размеры фонтана 12 на 11 метров, используется 55 светомузыкальных фонтанных насадок с высотой струи до трех метров. Фонтан в шахматном порядке разделяют плиты из агломерата – это такая имитация под натуральный гранитный камень. В сторонке разместилась подземная насосная станция с кондиционерами.

сухой фонтан чебоксары

А теперь ложка дегтя

«Вытоптанные цветы, сломанные скамейки, разбросанная гранитная крошка дорожек, по трое-пятеро детей на качелях, испытания на прочность форсунок и светильников в фонтанах… Кадетский сквер в Чебоксарах открыт для горожан всего одну неделю, но посетители уже начали разрушать его».

© МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства»

Ну, давайте просто пройдемся по списку. Если первые два пункта (вытоптанные цветы и одну сломанную скамейку) можно списать на бескультурье посетителей, то к остальным пунктам у нас есть вопросы.

Гранитная крошка идеально подходит для создания ландшафтного дизайна, но в Кадетском сквере пошли дальше и мелкими камушками покрыли сразу 1200 квадратных метров в виде тротуаров. И это посреди детской площадки.

Результат налицо. В этом действительно виноваты дети?

кадетский сквер
кадетский сквер
кадетский сквер
кадетский сквер

Да, многие участки уже затоптаны. А как иначе, если для игровых комплексов выделили только небольшие островки? Вы ждали другого?

В контракте на благоустройство Кадетского сквера прописано, что должны были появиться вот такие площадки.

кадетский сквер

Сравните сами

По проекту:

кадетский сквер

В реальности:

кадетский сквер

Если верить производителю, конструкция должна была выглядеть как-то так. Есть разница? Высота фигуры меньше на 1 метр.  Но мэрия пока не замечает…

И это не всё: отличается и основной игровой комплекс. Конструкция попроще, не хватает третьей (пластиковой) горки.

По проекту:

В реальности:

кадетский сквер

Если вы уже запутались, то вот смета из аукциона. Фигуру для лазания «Корона» (модификация: мф-1.55) купили за 316 тысяч 186 рублей, а игровой комплекс «Корсар» (ИКС.-1.54.1) за 899 тысяч 220 рублей, но привезли нечто другое.

Вместо большого игрового комплекса «Корсар» (производитель ППК Диком) установили «Шхуну» компании «Атрикс». То же самое и с фигурой для лазания: вместо запланированной «Короны» установили «Пирамиду Вулкан» (тоже от «Атрикса»).

В последнем случае за установленную у нас «Пирамиду» в рознице просят 203 тысячи 300 рублей (или вот, варианты 1 и 2 за ту же цену), хотя по аукциону за «Корону» чебоксарская мэрия заплатила сразу 316 тысяч рублей (в розницу за неё просят от 395 до 495 тысяч рублей).

«По пять детей на качелях»? Да ну!

кадетский сквер

На самом деле по проекту здесь должны были установить два одинаковых комплекса с качелями, но заказали только в одном экземпляре. Так и создаются очереди.

кадетский сквер

Родители, ну что вы делаете?

кадетский сквер

Дорожка у скамейки вся в шелухе от семечек. Хорошо, что тут обитает добрый дядя с большим вентилятором.

кадетский сквер

Еще пару недель назад больше всего мы беспокоились за эти симпатичные урны. И, кажется, не зря.

Всего закупили 19 таких мусорок по 4 тысячи 409 рублей каждая.

кадетский сквер

И что вы думаете? Вместо них сейчас стоят вот такие их металлические собратья.

Столб посреди игрового комплекса прямо у спуска с лестницы? Это безопасно?

кадетский сквер

Мэрия говорит, что в игровой зоне появилась информация о правилах поведения в местах отдыха. Сможете найти?

кадетский сквер

Ладно, вот подсказка. Самое то для детей.

кадетский сквер

Головоломка от мэрии и «Дорэкса»

Найди в сквере два одинаковых канализационных люка.

При взгляде на них хочется спросить: нигде за последнее время люки не пропадали?

В целом всё-таки неплохой разбили сквер, причем на пустом месте. Если все конкурсы пройдут идеально, то уже через полтора месяца жители новоюжки получат еще и обновленную площадь с новыми фонтанами возле «Шупашкара».

кадетский сквер

Обсудить на форуме