Еду в отпуск. Хочу пользоваться мобильной связью и интернетом за рубежом.

Как не разориться?

7 карточек    21.06.2018


1

В чём проблема?

Вы собрались в отпуск, и вам нужно поддерживать контакты с родными, друзьями или деловыми партнерами. Но если вы позвоните или выйдете в интернет на своем домашнем тарифе, то это влетит в копеечку. Стоимость минуты (даже входящей!) за рубежом начинается от 35 рублей и достигает нескольких сотен в самых дальних странах. Многие в суматохе сборов и эйфории от предстоящего отдыха забывают об этом – и мгновенно остаются с нулевым балансом.


2

Почему так дорого?

За рубежом нет сетей российских мобильных компаний. Иностранные операторы (цены у которых даже для своих граждан значительно выше, чем у нас) рассчитывают стоимость звонков по своему собственному тарифу, плюс берут плату с российских операторов за «аренду» оборудования. Цена международных звонков в самом Евросоюзе постоянно снижается (требование парламента), а потому иностранные операторы пытаются отбить свои затраты за счет туристов. То же самое относится к мобильному интернету. В итоге несколько минут во ВКонтакте или Instagram очень быстро обнуляют счет. Даже простое оповещение о лайке может обойтись в несколько десятков рублей. Может, лучше вообще полностью отключить интернет?


3

Меня такой вариант не устраивает. Ведь есть Wi-Fi!

Да, бесплатный Wi-Fi доступен во многих отелях и кафе. Но тут есть минусы. Во-первых, вы привязаны к точке доступа, а в незнакомом городе без интернета очень непросто. Посмотреть карты, быстро построить маршрут, найти информацию о достопримечательности или времени работы музея не получится, если вы заранее не скачали нужные офлайн-приложения. Во-вторых, Wi-Fi не решает проблем с оперативной связью: срочный звонок по мобильному номеру обойдется очень дорого. И даже если у вас есть WhatsApp для звонков – смотрите пункт «во-первых».


4

Может, купить симку у местных операторов?

Сим-карты зарубежных операторов легко приобрести прямо в аэропорту. Таким образом можно сэкономить, хотя цены на услуги связи для туристов всё равно на порядок выше, чем для граждан страны. Но чтобы воспользоваться другой сим-картой, вам нужно вынуть свою из смартфона. А это значит, что по своему обычному номеру вы будете недоступны для экстренной связи. Хорошо, если у вас телефон с двумя слотами под сим-карты, но что делать, если нет?

Можно заранее купить дешевый смартфон и вставить в него туристическую симку либо установить ее в телефон другого члена семьи, а свой телефон оставить для экстренной связи. Однако в туре по нескольким странам в каждой придется покупать новую симку.


5

Хорошо, а если воспользоваться международными сим-картами?

В их использовании есть свои плюсы, особенно если у вас запланировано целое турне. Например, есть тарифы, действие которых распространяется на всю Европу. Но и тут есть подводные камни. Звонки в Россию обойдутся от 29 евроцентов за минуту разговора, а мегабайт интернета (без подключения дополнительных пакетов) – от 25 евроцентов.

Вы будете недоступны по вашему привычному номеру, а настройка переадресации потребует дополнительных денег. Международные операторы предлагают огромное количество пакетов, поэтому придется много читать, чтобы выбрать оптимальный вариант.


6

Wi-Fi, смена сим-карт, условия нового тарифа… Слишком сложно! Есть ли вариант попроще?

Да! У российских операторов есть специальные опции, которые помогут пользоваться смартфоном по особым условиям в иностранном государстве. Например, в этом году к сезону отпусков МегаФон, с которым мы написали эти карточки, предлагает подключить новую опцию «Роуминг, гудбай». За 299 рублей в день можно пользоваться связью и мобильным интернетом в одной из 40 стран по ценам вашего домашнего тарифа. Вам не нужно будет беспокоиться о смене сим-карт и считать, разорит ли вас очередной звонок. Судорожно искать бесплатный Wi-Fi тоже не придется.


7

Вариантов много… Какой выбрать?

Всё зависит от того, насколько часто вам нужен будет мобильный телефон. Если вы готовы долго разбираться в условиях тарифов иностранных или международных операторов, а потом менять сим-карты, то это позволит чуть-чуть сэкономить. Хотите свободно пользоваться всеми возможностями смартфона без лишней головной боли – опция «Роуминг, гудбай» вам в помощь. Если интернет нужен всего несколько минут в день, а звонить никуда не надо, то можете обойтись вай-фаем в отеле. В конце концов, можно вообще выключить свой гаджет на всё время отдыха и наслаждаться! Удачного отпуска!

Партнёрский материал

Scroll Up