Весна придет!

Открываем шашлычный сезон!

Впереди длинные выходные. Кто-то начнет вздыхать: «Ну куда нам столько нерабочих дней!» А другие обрадуются возможности отвлечься от офисных будней. Но мы-то знаем, что их объединяет: и те, и другие отправятся открывать шашлычный сезон.

Второй год подряд конец апреля заставляет нас сомневаться, что холода когда-нибудь кончатся. Но наша вера непоколебима, да и лед, как говорится, уже тронулся. Так что мы решили заранее отыскать лучшее место для пикника. Каким оно должно быть?

Рельеф Чувашии подарил нам возможность устроить пикник практически в любом овраге города, но с эстетикой там не очень. Если есть свой мангал, плед и пара туристических стульчиков, беседка не нужна. К тому же противопожарный режим объявлен только с 28 апреля – с этого дня будет запрещено разводить костры и готовить блюда на углях рядом с лесом, если нет специально оборудованных мест. Мы успели выбраться за город до запрета, но все равно захватили с собой огнетушитель и еще раз повторили номера службы спасения – 112 и 010.

Место было выбрано – Заволжье. Откуда еще откроется такой прекрасный вид на город через реку?

Добираться до локации мы будем на Volkswagen Amarok. Машина большая и полноприводная – надеемся, не застрянем. Снег еще не везде растаял, земля мокрая и вязкая. Неплохое испытание для двухтонного авто.

Хотя на самом деле первая трудность, с которой пришлось столкнуться, – это как разместить все наши вещи. Багажника в пикапе нет, а в открытом кузове нужно максимально хорошо всё закрепить. Так что пакеты с едой пришлось укладывать на заднем сидении и в ногах, зато крупногабаритные вещи вроде мангала, кресел, напитков и угля удобно расположились в кузове.

Разгонять «Амарок» до предельных скоростей не решились – всё-таки не безопасно. Вместо этого п тороверили скорость интернета. На днях МегаФон объявил, что запустил LTE Advanced, и теперь для чебоксарцев 300 Мбит/с – это реальность. А мы пристрастились вести стримы с мероприятий, поэтому с радостью оценили бы новинку.

Замер около Северной ярмарки, где мы забирали мясо для шашлыка, показал 40 Мбит/с, а около продуктового рядом со стадионом «Олимпийский» – все 60.

А вот спид-тест во время движения авто по улице Калинина выдал 80,1 Мбит/с на скачивание. Раньше такое было невозможно, даже если бы мы стояли на месте.

Если ваш смартфон поддерживает технологию LTE Advanced, то рядом со значком сети должно появиться обозначение LTE-A или 4G+.

На месте кузов пикапа эффектно превратился в стол для готовки. Как еще его можно использовать, пофантазируйте сами 😉

Готовить шашлык чаще всего приходится при двух обстоятельствах: либо никто не хочет следить за мясом на мангале, либо надо отбиваться от советчиков. Поэтому в нашей компании сегодня два профессиональных повара – Юрий и Александр. Мы пообещали не лезть к ним со своими комментариями, а они – поделиться секретами вкусного шашлыка.

1

Не нужно брать с собой тонны еды. Пусть она лучше будет разнообразной. Например, свинину, куриные крылышки, шампиньоны и картофель с салом отправим на шампуры. Огурцы, помидоры, перец, зелень – на стол в нарезку. Лепешка и лаваш тоже выполнят свою неожиданную функцию, но об этом позже.

2

Не все любят розжиг. Выбрать качественный мало кто сумеет, а плохой дает неприятный запах. Представьте наше удивление, когда Юрий с серьезным лицом спросил, купили ли мы чипсы. Оказалось, их можно использовать в качестве розжига, как и шоколад. Поджечь чипсы у нас получилось, а шоколад нет. Возможно, взяли дешевую плитку.

3

Никакого майонеза или минералки для маринада! В минеральной воде маринуют, когда мясо начинает портиться. Ну и, конечно, лучше не покупать уже замаринованное мясо в магазине. Там есть сомнения и в свежести, и в том, как вам его взвесят. Юрий и Александр используют для маринада только соль и перец и держат мясо сутки в холодильнике.

Мы остановили выбор на свиной шейке. Она не такая сухая, как грудинка, и не очень жирная. Неплохо использовать ребрышки, благодаря костям у них самый насыщенный вкус. Но многие не хотят платить за то, что не смогут съесть, поэтому эта часть туши не такая популярная.

Пока мясо готовится на мангале, можно ловить лучи весеннего солнца и просматривать ленту инстаграма – вдруг кто-нибудь выложит занятное видео.

«Зачем интернет на природе? – скажете вы. – Разве не для того уезжать подальше от городской суеты, чтобы отдохнуть от рабочих вопросов, звонков, сообщений и прочего, что привязывает тебя к гаджетам?»

«Конечно же, вы правы! – ответим мы. – И отдыхать легче, когда любую проблему можно решить, буквально щелкнув пальцами, а еще буквальнее – в пару кликов».

Итак, почему с интернетом на отдыхе круче, чем без него?

В любой момент можно открыть на смартфоне карту и сориентироваться на местности, а не пытаться выяснить дорогу у редких лесных прохожих.

Пока мясо готовится на мангале, можно ловить лучи весеннего солнца и досматривать серию любимого ситкома или залипать в ленту инстаграма.

На природе людей поджидают опасности, начиная от ядовитых, особенно по весне, змей, заканчивая штормовым ветром, сносящим все на своем пути. Как себя повести в экстренной ситуации, знает не каждый, а сеть хранит много информации: и как с ядом в ране справиться, и как узел булинь завязать.

Если работа не отпускает ни днем, ни ночью, как нас, пусть она будет хотя бы не в тягость. Спасибо техническому прогрессу – выкладывать материалы на сайт мы можем удаленно. Спасибо быстрому мобильному интернету – еще и мгновенно.

Ну, и наше любимое – стримы! Пообщаться онлайн с нашего пикника подтянулись 663 человека. Кстати, для ведения прямых эфиров достаточно 10 Мбит/с на загрузку.

— Как понять, что мясо готово?

— Оно само скажет.

Юрий специализируется на мясе почти двадцать лет. Хобби превратилось в дело жизни, когда он открыл свою точку по продаже шашлыка. Александр готовит с детства (его родители – шеф-повара). Сегодня для них не проблема обслужить корпоратив на 200 человек.

Неудивительно, что мясо само говорит им о своей готовности. Новичкам сообщаем: на мангале оно должно находиться примерно 15-20 минут. Для равномерной прожарки не ленитесь часто переворачивать и менять шампуры местами в зависимости от того, с какой стороны угли горячее. Александр делал это с такой периодичностью, что, казалось, скоро начнет жонглировать.

Кстати, об углях. Проверьте их при покупке, пощупайте упаковку. Внутри должны чувствоваться большие куски, а не щепки.

Шампуры лучше брать из прочной нержавеющей стали. По форме плоские, не уголком, чтобы было удобнее их фиксировать на мангале при переворачивании.

Готовить картофель на шампуре! Почему мы раньше об этом не задумывались? Вкус получается такой же, как если запечь его в углях. К тому же вы избавлены от возможности получить макияж из сажи впридачу. Если между картофелинами насадить кусочки сала, они дадут клубням золотистую корочку, а сами будут приятно таять во рту.

На финальной стадии готовности мясо можно накрыть лавашом. Продукты обменяются вкусами и запахами. Лаваш станет хрустящим и здорово подойдет в качестве подложки к шашлыку. Посуда меньше испачкается, а лаваш при этом не размякнет. Лепешку тоже м дляожно немного подогреть на костре. Теплый хлеб хоть и коварнее, остановиться можно, только когда тело приобретет совсем не «летнюю» форму, зато вкуснее.

Следующие фотографии могут вызвать условные рефлексы в виде слюноотделения и урчания живота.

Смотреть только на сытый желудок!

Ну, или мы предупреждали!

Вот такого казалось бы скромного импровизированного стола нам хватило, чтобы наесться. Мы даже остатки с собой забрали. Повара советовали разогревать шашлык не в микроволновке, а на сковороде.

Мясо, замаринованное лишь солью и перцем, дало свой истинный вкус, без примесей и привкусов. Сочнее его оказались только грибочки. Шампиньоны мариновались всего несколько минут в пакете с теми же солью, перцем и обычным растительным маслом.

Раз уж высокий клиренс (25 см) нашей тачки позволяет, после пикника мы двинули поглубже в лес. Ни грязь, ни снег, ни колея нас не смутили. Был момент, когда приходилось пару раз сдать назад-вперед, но не более. Полный привод включен постоянно, но его можно при необходимости самостоятельно блокировать. Подвеска работает без претензий, мелкие ухабы вовсе не чувствуются.

Сложно представить Amarok в качестве городского автомобиля, но если вы любитель рыбалки, охоты, поездок по бездорожью – он точно для вас. Низкий центр тяжести позволяет двигаться вдоль склонов под углом 50º, а еще он умеет преодолевать подъемы в 45º с тонной груза на борту. По крайней мере, так говорится на сайте. Мы честно искали в левом берегу места, где это можно проверить, но не нашли. Извиняйте.

Всё-таки отличных мы себе выбрали партнеров для поездки. Как минимум, у них есть одна общая черта: они не знают преград. Мы специально провели спид-тест мобильного интернета в глуши в окружении деревьев. Они отражают сигнал, не давая проникнуть в чащу, но и здесь МегаФон нас удивил. Не 300 мегабит в секунду, конечно, но то, что на этой местности вообще ловит сигнал, да еще и LTE, уже удивляет.

Мы хотели было уехать еще дальше для чистоты эксперимента, но внезапно перед нами возник пейзаж, который нельзя было не запечатлеть. Полюбуйтесь и вы им напоследок, пока в город не вернулось солнце и вы не помчались применять на практике наши советы по приготовлению шашлыка.

Партнерский материал

Scroll Up