Работу чебоксарской нефтебазы ограничили из-за грубых нарушений

Судебные приставы по Чувашии на 90 суток запретили использовать 20 топливных резервуаров из-за грубых нарушений на опасном производственном объекте «Площадка Чебоксарской нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов» ООО «Татнефть — АЗС Центр»; об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
чебоксарская нефтебаза
Как говорится в пресс-релизе, резервуары для хранения бензина и дизельного топлива не оснащены приборами контроля и сигнализации, вентиляционными трубками, а также приборами обнаружения утечек нефтепродуктов и их паров.

Помимо этого, резервуары для хранения нефтепродуктов не оборудованы техническими системами и средствами, которые смогли бы предотвратить образование взрывоопасных смесей и возможность взрыва внутри резервуара.

Кроме того, на чебоксарской нефтебазе не была предусмотрена сигнализация, способная при обнаружении локализовать и ликвидировать выбросы опасных веществ.

По данным приставов, все эти грубые нарушения требований промышленной безопасности, допущенные ООО «Татнефть — АЗС Центр», создают угрозу жизни и здоровью людей, наступления техногенной катастрофы и причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды.

Учитывая, что предприятие имело реальную возможность своевременно предпринять меры для соблюдения правил и норм, установленных федеральным законодательством, в частности, Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», сотрудники Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору вынесли решение в рамках административного законодательства. Ограничение на нефтебазе будет действовать до устранения всех нарушений промбезопасности.

«Нарушения были выявлены по результатам большой плановой проверки», – сообщили cheb.media в Приволжском управлении Ростехнадзора в Казани.

Были составлены протоколы по части 3 статьи 9.1 КоАП, которая предусматривает приостановку деятельности или штраф (как видим, остановились на первом и запретили эксплуатацию нескольких объектов, не всей нефтебазы). Помимо описанных, на нефтебазе выявили и другие нарушения, за что юрлицо оштрафовали на 200 тысяч и привлекли к ответственности должностных лиц.

Приостановка деятельности топливных резервуаров не связана с выбросами нефти, обнаруженными общественниками неподалеку, в Якимовском овраге. По этим данным проверка тоже проводилась: факт подтвердился – выброс идет, а вот откуда, пока не установлено. Доказательств, что в этом виновата нефтебаза, пока нет. Все данные передали в следственный комитет.

 

Обсудить на форуме