Чиновники превратили недостроенный кордодром в долгострой

21 сентября на новочебоксарском кордодроме прошел субботник: выпускники КАИ, родителей детей авиамодельного клуба «Чайка», ветераны авиамоделизма продолжили монтаж сетки ограждения. На площадке осталось выровнять землю и провести уборку, после чего дети могут начать тренироваться. Однако чиновники заняли пассивную позицию: а без их решения официальные тренировки невозможны.

С начала 2010-х годов в Новочебоксарске началось строительство кордодрома — специализированной площадки для запуска авиамоделей. 21 июня 2012 года было подписано соглашение № 97, в соответствии с которым администрация города дала авиамоделистам добро на строительство кордодрома. Кордодром размещен на земле, которую эксплуатирует ДЮСШ № 1; клуб «Чайка» базируется в соседнем здании — ЦРДТиЮ. Кордодром строится силами подшефной организации — «Ассоциация выпускников КАИ» — на собственные средства «каистов» и средства спонсоров. В частности, за последние четыре года «Русгидро» выделил на строительство кордодрома 500 тысяч рублей.

Но летом 2016 года к власти в городе пришел Игорь Калининченко, который при поддержке депутата Игоря Иголкина (или наоборот) решил избавить город от «опасного» спортивного сооружения. Борьба велась больше полугода. Сначала мэрия проиграла иск о признании незаключенным соглашения № 97, потом в апреле Калининченко лишился своего поста. Обещанный чиновниками на берегу Волги новенький кордодром (вместо старого) так и не начали строить.

Увы, с весны на кордодроме ничего не изменилось. По словам одного из родителей авиамодельного кружка «Чайка», директор ЦРТДиЮ запрещает тренироваться на площадке кордодрома. Формально она права — этот участок принадлежит ДЮСШ № 1. Что нужно сделать? Главы ДЮСШ № 1 и ЦРТДиЮ должны написать письмо на имя главы администрации, чтобы участок, на котором размещается кордодром, был передан в ведение центра творчества. К слову сказать, в августе 2016 года такое письмо было подготовлено. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Присоединённое изображение

На словах нынешние власти оказывают поддержку, но по факту никак не помогают. Хочется верить, что чиновники перейдут от слов к делу и дадут достроить многострадальный кордодром. Ведь строится он не в первую очередь для детей, занимающихся в авиамодельном кружке.

Обсудить на форуме