Фото Максима Иванова, "НА-СВЯЗИ.ru"

Последний автобус: 15 лет трагедии в Янтиковском районе, где погибли 25 человек

18 августа – скорбная дата для Чувашии.

В этот день ровно 15 лет назад рейсовый автобус, следовавший из деревни Тенеево в Канаш, опрокинулся в овраг близ села Янтиково. Трагедия произошла в 8:20 утра в воскресенье. В Чебоксарах тогда отмечали День города, но праздничные мероприятия отменять не стали, в то время как все федеральные каналы каждый час докладывали о последствиях ДТП в чувашской глубинке.

По информации Янтиковской райадминистрации, в салоне автобуса марки «ПАЗ» на момент происшествия находились 65 человек, в том числе дети. Тогда 20 пассажиров погибли на месте, еще пятеро скончались в больнице, среди них пятилетний ребенок. Большинство погибших – пожилые люди, жители деревень Индырчи и Тенеево Янтиковского района. 39 сельчан тогда получили травмы различной степени тяжести.

Фото: 21.mvd.ru

Большинство погибших – жители деревень Индырчи (17 человек) и Тенеево (6 человек). По одному погибшему из деревни Уразлино и села Янтиково.

«В аварии погибли 15 пожилых людей. Одна семья лишилась отца-кормильца, четыре остались без матерей, две семьи потеряли обоих родителей. В этих семьях 13 детей остались сиротами, в том числе трое – круглыми сиротами. Семья Вороновых потеряла в аварии пятилетнего сына Сергея», – писали в 2012-м на сайте Янтиковского сельского поселения.

Кстати, в этом году, несмотря на 15-летнюю годовщину со дня ДТП, на сайте сельского поселения о трагедии, увы, не вспомнили.

То страшное ДТП произошло накануне Яблочного спаса (отмечается каждый год 19 августа). Многие из тех, кто был в злополучном автобусе, как раз ехали в церковь освящать яблоки. В Тенеево и Индырчах нет своих храмов – и люди направлялись в Янтиково и Гришино.

«Причиной трагедии стала техническая неисправность: у ПАЗа отказали тормоза. 59-летний водитель попытался погасить скорость и въехал на бугор. Однако автобус не смог окончательно остановиться, съехал с дороги и опрокинулся в глубокий овраг, – писала на следующий день после трагедии «Газета.Ru». – Прежде чем остановиться, транспорт несколько раз перевернулся. По свидетельству очевидцев, людей раскидало по всему склону оврага».

Сейчас на том месте в память о погибших стоит часовня – ее открыли в ноябре 2012-го. Построена она на добровольные пожертвования местных жителей, организаций и предприятий.

Обсудить на форуме