Жильцов дома по ул. Энгельса оставили без воды за самодеятельность с душевыми

По данным чебоксарской мэрии, в пятиэтажке проживает около четырехсот человек. 

Фото: gov.cap.ru

В доме №13 по ул. Энгельса 9 августа отключили и горячую, и холодную воду. «Причина – откровенно наплевательское отношение его жителей на многократные предупреждения городских властей об аварийно-опасном состоянии здания. Жильцы продолжают пользоваться самовольно установленными душевыми, которые выполнены без разрешительной документации и в нарушение всех возможных правил и технологий«, – рассказывают в столичном управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи.

Этой весной межведомственная комиссия обследовала коммуникации, фасад, фундамент, кровлю здания и установила:конструктивные элементы находятся в неудовлетворительном состоянии. Специалисты обратили внимание на разрушение кирпичной кладки стен, выпадение кирпичей, трещины и сколы на шиферной кровле, разрушение деревянных конструкций, грибки и плесень на стенах и потолках в самовольно устроенных душевых и туалетах. А еще на растрескавшиеся оконные переплеты, которые невозможно закрыть в холодное время года, ржавые трубы водоснабжения и отопления с многочисленными хомутами, забитую канализацию.

– Когда бывшие общежития получили статус многоквартирных домов, многие жители приватизировали свои комнаты. Однако не все осознали, что вместе с собственностью в коммунальной квартире у них появилась солидарная ответственность за места общего пользования: коридоры, кухни, туалеты, душевые, сушильные комнаты, – говорит Валерий Григорьев, директор городского управления жилфондом. Пятиэтажку по ул. Энгельса, 13 обслуживает УК «Центральная».

– В конце июля мы попытались провести в этом доме собрание собственников по единственному вопросу – утвердить виды работ по текущему содержанию дома и соответствующий тариф. На собрание пришло три человека из четырехсот проживающих, – говорит директор управляющей компании Александр Леонтьев. – Люди не понимают, что без их решения мы не можем проводить никакие работы и не в силах контролировать самовольный монтаж инженерных сетей в помещениях, которые являются их собственностью. Даже если мы отрезаем и ограничиваем подачу ресурсов, на следующий день вновь появляются самовольные врезки.

В Чебоксарах 123 многоквартирных дома имеют статус бывших общежитий, 8-10 из них вызывают серьезные опасения, признают в горадминистрации. В некоторых постепенно наведен порядок: например, в доме №8 корпус 2 по ул. Пирогова и №32 по ул. Николаева (УК «Ниди» и «Теплый дом» соответственно).

И наоборот: из-за безответственного отношения жильцов дома были доведены до аварийного состояния. Речь о доме №5 по ул. Совхозной в Новых Лапсарах (ремонт выполнен в 2012 году), доме №9 по ул. Петрова (в результате дом снесли, на его месте сейчас возводят 18-этажку) и доме № 4 по ул. Грасиса. В этих домах без разрешительных документов и выполнения гидроизоляции умывальные комнаты превратили в душевые, что привело к намоканию плит перекрытия и стен, а в дальнейшем – к разрушению конструктивных элементов здания.

Что касается ситуации с домом №13 по ул. Энгельса, то здесь воду отключили «до полного устранения причин намокания железобетонных плит, обустройства гидроизоляции в душевых и умывальных комнатах». УК «Центральная» пообещала в ближайшие дни провести повторное общее собрание собственников.

Обсудить на форуме