«Хакер» переквалифицировался в грабителя и попался

3 года и 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии получил 20-летний чебоксарец за похищение аккаунтов в соцсетях, мошенничество и грабеж, сообщает прокуратура Чувашии.

Присоединённое изображение

В январе 2015 года молодой человек купил в одном из местных компьютерных салонов базу логинов и паролей от аккаунтов одной из социальных сетей. В дальнейшем мошенник получал доступ к чужим страницам и блокировал к ним доступ законных пользователей. Затем от их имени обращался к «френдам» с просьбой одолжить немного денег. Таким образом он обманул нескольких человек.

На этом молодой человек не успокоился, напав ранним утром 16 августа 2016 года на незнакомого прохожего, избив и ограбив его.

Осужденный признался в неправомерном доступе к компьютерной информации и мошенничестве, но отрицал вину в открытом хищении чужого имущества.

Судом признал его признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) и приговорил к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Обсудить на форуме