Шесть катеров и один самолет: в Чебоксарах отметили День ВМФ

Праздничное мероприятие проходило на Московской набережной в районе сквера им. Константина Иванова. 

День военно-морского флота в нашей стране традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. В этот день в Чебоксарах на берегу Волги собрались моряки и ветераны ВМФ, их друзья и семьи.

Торжественное мероприятие началось с получасовой задержкой: прогуливающиеся в тельняшках и с флагами предполагали, что не начинают, потому что ждут чиновников, однако никого ни из столичной мэрии, ни из администрации главы Чувашии, ни из депутатов возле сцены замечено не было.

Праздничный концерт ограничился вручением нескольких благодарственных писем (адресатов нашла только пара из них, остальных награжденных на мероприятии не оказалось), несколькими песнями на русском и чувашском языках – и ведущий попрощался со всеми присутствующими за несколько композиций до финала. Видимо, очень спешил.

Еще полчаса после окончания концерта присутствующие ждали парашютистов, которые были заявлены в программе празднования Дня ВМФ. Зрителей предупредили, что прыжки на воду будут, – и некоторые горожане и гости столицы все-таки дождались самолета в небе над Волгой, но сами моряки к этому времени уже дружным строем покинули набережную, хором напевая «Катюшу».

– Совсем моряков перестали уважать! Ну что за организация праздника? – сетовала пожилая женщина, видимо, супруга одного из ветеранов военно-морского флота.

Кстати, многие горожане удивляются: какой у нас День ВМФ, откуда здесь моряки? А между тем ребят из Чувашии в морфлоте немало, и многие из них участвовали в военной операции в Сирии. Они служат в Северном и Черноморском флотах, а дома, в Чувашии, своих моряков ждут их жены, дети и родители.

Минутой молчания на прошедшем мероприятии почтили память погибших моряков, на воду спустили траурный венок.

Чебоксары – город не портовый, поэтому парада судов, как в Санкт-Петербурге, нам не видать. Пять маленьких и один большой катер, шеренгой прошедшие друг за другом по водной глади, – вот и все, что смогли увидеть горожане и гости столицы Чувашии.

Обсудить на форуме