Клещи не дремлют: число официально укушенных превысило 340 человек

С начала года по 22 июня по поводу укуса клещей в Роспотребнадзор обратились более 340 человек, из них 120 детей, сообщает пресс-служба управления. В прошлом году обращений было чуть меньше — 316. Клещевой энцефалит выявлен не был.

Клещи — переносчики опасных для человека заболеваний, таких как клещевой энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), грануляцитарный эрлихиоз человека и др. В последние годы в Чувашии не регистрировались местные случаи заражения КВЭ, однако в соседних регионах риск подцепить «энцефалитный» клещ остается (Татарстан, Марий Эл, Кировская область).

Ежегодно в республике регистрируются случаи заболевания клещевым боррелиозом (Болезнь Лайма). В этом году заболело двое (столько же, сколько и в прошлом году за тот же период).

Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашии» (Чебоксары, Московский пр., 3Д, тел. (8352) 58-39-70).
График приема клещей: 9:00–15:00 по будням.

Роспотребнадзор напоминает:
— надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон;
— не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх;
— при выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы;
— используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете;
— каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться;
— регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории;
— в случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью, обязательно сдайте клеща на исследование в лабораторию.

Обсудить на форуме