В госпитализации отказать: мужчина умер из-за неверного диагноза

Врач приемного отделения Новочебоксарской горбольницы не смогла выявить у 56-летнего мужчины пневмонию и отправила его домой, где тот и скончался на следующий день. На врача заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), дело передано в городской суд, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Присоединённое изображение

По версии следствия, 1 августа 2016 года обвиняемая, находясь на дежурстве в городской больнице, осмотрела 56-летнего пациента, которого доставила бригада скорой помощи с диагнозом «Внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония». Мужчина жаловался на повышенную температуру тела, слабость, кашель с мокротой и боли при кашле. Несмотря на это, врач не смогла установить правильный диагноз и отказала ему в госпитализации, рекомендовав амбулаторное лечение.

На следующий день больной скончался у себя дома от осложнений внебольничной острой бронхоплевропневмонии.

В ходе расследования были проведены две комиссионные судебно-медицинские экспертизы, которые подтвердили наличие прямой причинно-следственной связи между смертью потерпевшего и бездействием со стороны обвиняемой. Следователем в Новочебоксарскую горбольницу внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Обсудить на форуме