Чебоксарские пенсионеры выстроились в очередь за прибавкой к пенсии

В последние недели по республике поползли слухи, что пенсионерки, имеющие детей, могут получить прибавку к пенсии. Дают, якобы, всем. Сумма небольшая — как правило, несколько сот рублей, но пенсионеры и этому рады.

Очередь в МФЦ на Эгерском бульваре. Снято пользователем форума сегодня в 7:50, за 10 минут до открытия

Мы обратились в Пенсионный фонд по Чувашии за разъяснениями. Оказалось, что ранее периоды ухода за ребенком до достижения полутора лет включались в стаж, а теперь их можно рассчитать в пенсионных баллах. Поэтому прибавка к пенсии возможна. Но на нее может рассчитывать лишь небольшое число пенсионеров. И только те, кто вышел на пенсию до 2015 года.

Какой будет прибавка и будет ли она?

Каждый случай индивидуален. Как правило, прибавка возможна при невысокой зарплате либо отсутствии справки о заработке при назначении пенсии. Прибавка не гарантируется. Перерасчет может быть и с минусом, но в таком случае будет оставлен прежний размер пенсии. Тем, кому пенсия назначена, начиная с 2015 года, перерасчет не делают — наиболее выгодный вариант уже выбран при установлении пенсии.

Влияет ли количество детей на перерасчет?

Не всегда Если у матери менее трех детей, как показывает практика, прибавка в результате перерасчета возможна в редких случаях — в основном при большом стаже в советское время и маленькой зарплате. Бывает, когда и у многодетных матерей прибавка по баллам не выходит, им выгоднее оставить все как есть.

Можно одновременно учесть и стаж за детей, и баллы?

Нет. Если делается перерасчет по баллам, то уменьшается стаж, в том числе сельский. Не всем матерям это выгодно. Например, получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию. В таких случаях, опять же будет оставлен прежний размер пенсии.

Куда обращаться для подачи заявления на перерасчет?

В клиентские службы Пенсионного фонда (лучше предварительно записаться по телефону или через интернет) или МФЦ. Можно оформить заявление через Единый портал госуслуг, но все равно придется прийти лично с документами.

Есть ли срок подачи заявления?

Срок не ограничен. Торопиться не нужно.

Какие документы требуются для перерасчета?

Паспорт, свидетельства о рождении детей (если они ранее не представлялись) с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру — аттестат об образовании ребенка).

P.S. Сейчас в МФЦ и Пенсионном фонде огромные очереди из желающих подать заявление на перерасчет. Если вы (или ваши мамы, бабушки) очень хотят попробовать пересчитать пенсию, лучше подождать, пока схлынет ажиотаж. Тем более, что прибавка не гарантируется.

Обсудить на форуме