Дело экс-директора Чувашавтотранса: следствие продолжается

Следователи уже допросили более 200 свидетелей – из Чувашавтотранса, Минтранса, Минюста, Минфина, правительства Чувашии. СУ СКР выясняет, была ли у предприятия возможность вовремя платить зарплату сотрудникам.

Фото из архива

Как сообщается на сайте СУ СКР по Чувашии, следователи также провели 14 обысков, изъяли бухгалтерскую и кадровую документацию, назначили восемь бухгалтерских экспертиз. На две машины, принадлежащие Аказееву, наложили арест. Они ставят задачу выяснить причины, по которым образовалась такая задолженность. Ход расследования контролирует руководитель СУ СКР.

В отношении Сергея Аказеева возбуждено уголовное дело по статье «Невыплата зарплаты» (часть 2 статьи 145.1 УК РФ). Он руководил Чувашавтотрансом с 5 апреля по 13 декабря 2016. К тому моменту из-за невыплат зарплат отказались выходить на работу сотрудники предприятия в Урмарах.

Через несколько месяцев на день встали автобусы уже в Чебоксарах.

В феврале Михаил Игнатьев обвинил бывшего руководителя предприятия в попытке заработать дешевый авторитет, подняв зарплату в 1,5 раза без оснований и согласований.

В итоге с долгами рассчитались лишь к 1 июня. Для этого республике пришлось взять кредит в 62 миллиона.

Обсудить на форуме