Семеро по лавкам: семью из Чувашии наградили орденом «Родительская слава»

Чебоксарцы Николай и Дарья Пороскун воспитывают троих сыновей и четырех дочерей.

Супруги Пороскун — Николай Юрьевич и Дарья Федоровна — за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций награждены орденом «Родительская слава». Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

В семье семеро детей: Анна, Изабелла, Элиана, Вениамин, Елизавета, Матвей и Семен.

— Дети учатся на «отлично» и «хорошо», являются участниками и победителями различных конкурсов. Трое старших учатся в музыкальной школе. Вениамин с пяти лет играет в хоккейном клубе «Спартак», а Елизавета увлекается редким видом рукоделия – вологодским кружевом. Все дети заняты в различных творческих кружках, — рассказывают в Минтруда и соцзащиты Чувашии.

Мама Дарья Федоровна (на фото крайняя слева, рядом — родственница) — режиссер семейного театра, всех семейных праздников и дирижер семейного ансамбля, в котором участвуют все члены семьи. В этом году вся большая семья Пороскун участвует в фестивале семейных театров городской школы юного театрала. В 2014-м они стали победителями в городском конкурсе, посвященном Дню семьи, любви и верности, «Ромашковая Русь»; в 2016-м – лауреатом фестиваля «Вместе дружная семья» в номинации «Семейная певческая капелла».

Глава семейства Николай Юрьевич уже много лет ведет большую социальную работу. Ежегодно организовывает лагерь «Патриот», где ребята проходят военно-спортивную подготовку, в том числе прыгают с парашютом.

Справка

Орден «Родительская слава» был учрежден в мае 2008 года указом Президента России. Изначально такую награду получали родители, воспитывающие четверых и более детей, с 2010-го — не менее семерых.

С 2013-го семье, удостоенной ордена «Родительская слава», выплачивается единовременное поощрение в размере 100 тысяч рублей.

По данным регионального Минтруда и соцзащиты, в Чувашии орденом «Родительская слава» награждены девять семей, две из которых — в начале этого года. Медалью ордена «Родительская слава» (за воспитание четверых и более детей) награждена 21 семья.

Обсудить на форуме