Ботанический сад в Чебоксарах. Что это и для чего

Что такое чебоксарский Ботанический сад и для чего он нужен – этим вопросом задавались многие форумчане. Одни негодуют на то, что сад не работает по выходным, другие жалуются на неласковый прием, третьи огорчаются из-за некоторой неухоженности территории. Да, не Петергофский парк. Но он и не для этого создан.

Нашему визиту в Ботаническом саду не слишком обрадовались. «Денег на рекламу у нас нет», – честно предупредило его руководство по телефону. «Да нам и не надо», – заверили мы, обещая вести себя хорошо, мусор не бросать, цветочки не рвать.


После таких обещаний встреча прошла тепло и радушно.

Как нам рассказали сотрудники, это Чебоксарский филиал Главного ботанического сада. Он живет в основном за счет федерального бюджета. Сад является вовсе не рекреационной зоной для прогулки горожан, как многие почему-то считают, а научной организацией.


И первоочередная задача сотрудников организации – это, что логично, научная деятельность.
Здесь пытаются интродуцировать растения, то есть расширить ассортимент цветов, кустарников и деревьев, которые могут расти в климатической зоне Чувашии.

Что получается, а что-то нет – это жертва науки. За более чем 25 лет выпущено несколько научных сборников и рекомендаций по созданию зеленых насаждений в условиях нашей полосы.

Так, например, крохотные самшиты, которые в более теплых краях достигают около двух метров высоты, в Чувашии так и останутся невеличками. Зато растения родом из Канады приживаются в нашем климате просто отлично.

Неплохо себя чувствуют в нашем климате некоторые сорта рододендронов. Хотя канадские, например, принимают какую-то японскую форму: невысокие, но милые. Они в Чувашии растут, но трудно. Главное, заменить для них почву: выкопать специальные ямы, поменять грунт, добавить торфы, сосняк – окислить, одним словом. 

Есть у нас и своя чувашская сакура. К сожалению, к нашему визиту она уже почти отцвела. Это бобовник, или миндаль низкий.

Территория с «научными» грядками огорожена.

Здесь проводятся экскурсии, но не регулярно и для групп (всего в штате порядка 17 человек, из них пять научных сотрудников, остальное технический персонал. Оттого и не ухожено: рук не хватает). Нам повезло, мы прогулялись по заповедной зоне.

Горочка с лекарственными растениями: мята, пустырник, чабрец, и другие зеленые полезности.

Фауна ботанического сада.

Помимо научной деятельности, сотрудники ведут и практическую, и даже некоторым образом коммерческую. Это продажа саженцев тех сортов, которые прошли испытания.

Весной здесь можно купить черешню, виноград и многое другое. Консультация опытного агронома прилагается.

Такая подработка вынужденная, выручка идет на текущие расходы. Проводятся здесь и выездные регистрации свадеб; жаль, что к нашему приезду девичий виноград, оплетающий арку, еще не опушился зеленой листвой.

Головной болью сотрудников сада остается мусор, который не только вываливают на их территорию дачники и частники, но и целые организации не стесняются сбрасывать свои отходы. Благо места много (около 160 гектаров).

Гулять по большей части Ботанического сада можно и даже нужно. Где еще истосковавшимся по природе горожанам у нас припасть к зелени и лесной прохладе. Нам повстречались неспешные пенсионеры и школьницы, делающие селфи, ищущие уединения влюбленные парочки (вот они не обрадовались, наткнувшись среди лесной тиши на людей с фотоаппаратами).

Вода в местном роднике жесткая, но вкусная. Лабораторные исследования её не проведены, но среди горожан родник пользуется популярностью. Большинство посетителей молодцы: наливают воду и уходят. Но бывает всякое.

Кому-то сложно удержаться от того, чтобы не дернуть ветку, не вырвать себе цветок на дачу. Дорогу к роднику указывают деревянные языческие статуи.

В целом можно понять, почему посетители здесь не пользуются особой любовью:

Несмотря на строжайшие запреты, рыбаков на пруду – полно. Мы не стали их фотографировать, мало ли, может, люди голодают, вот и вынуждены нарушать запреты.

Зима в Ботаническом саду – время для научных отчетов и обмена семенами с другими коллегами.

И каждый четверг Ботанический сад проводит уборку территории от мусора (волонтеров ждут к 15 часам). Здесь всегда рады любой помощи. 

Так что желающие сделать мир чище могут проявить себя. Опять же, сколько красивых фоток можно сделать для социалочек.

Обсудить на форуме