Для защиты прав человека в Чувашии выбрали экс-главу ГИБДД

Депутаты Госсовета утвердили кандидатуру Владимира Ежеева на посту уполномоченного по правам человека. Против был всего один депутат, шестеро воздержались, 33 проголосовали «За», — передает «Регнум».

опубликованное пользователем изображение
Фото из архива cap.ru

Со слов Николая Малова, других кандидатов на этот пост в установленный срок представлено не было. Теперь кандидатуру Ежеева должен согласовать омбудсмен России.

Сам Ежеев-старший заявил, что осознает полноту ответственности и обещал руководствоваться принципами законности, независимости, политической нейтральности, ответственности, и что будет взаимодействовать с госорганами, местными властями и должностными лицами.

«Мне вчера задали вопрос по поводу того, что правоохранительные органы защищают власть, а не народ. Я, конечно, далёк от такого восприятия правоохранительных органов. Но тот опыт, который я имею, плюс те знания, которые у меня есть, плюс, наверное, тот авторитет, который я, надеюсь, заработал за годы работы моей деятельности, плюс большое количество знакомых мне людей, которые работают и в органах государственной власти, и в правоохранительной системе — всё это позволит мне в какой-то степени оперативно решать вопросы в области правозащитной деятельности», — цитирует Ежеева издание.

Во время обсуждения вопроса парламентарии вспомнили о деле с иномарками, которые по поддельным документам ввозились через Белоруссию. В ответ Ежеев напомнил, что информация о незаконных действиях пошла от него самого, а предыдущий глава ГИБДД был осужден (Александра Кириллова приговорили к 5 годам колонии общего режима). Кто-то из парламентариев выразил сомнение в кандидатуре Ежеева в том плане, что он всегда «работал на государство».

Напомним, Владимир Ежеев руководил управлением ГИБДД с 2008 по 2011 годы. Позднее он также работал в госкорпорации «Олимпстрой» (2011−2014 годы), затем — замдиректора ФГУП «Ведомственная охрана» Минсельхоза РФ. По некоторым данным, после этого он трудился главным специалистом службы безопасности в «Коммунальных технологиях».

Сын Владимира Ежеева — Алексей Ежеев — руководит Национальной гвардией республики.

Обсудить на форуме