Просмотр записей по тегу: школы

Как уберечь детей от наркотиков: интервью с главным детским наркологом Минздрава Чувашии

Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением № 2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) Республиканского наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог Лилия Дорофеева ответила на вопросы cheb.media. Предупрежден – значит вооружен Лилия Георгиевна, расскажите, пожалуйста: как распознать, что ребенок употребляет наркотики? Первое, на что следует обратить внимание, –…

Школьных учителей в Чебоксарах попросили мониторить соцсети

Информация об этом появилась в телеграм-канале «Varlamov News». В письме за подписью заместителя начальника управления образования требуют до 16:00 14 марта предоставить список ответственных за проведение мониторинга социальных сетей. Ведомство подтвердило факт рассылки журналисту Cheb.media, но заместитель начальника Наталья Маслова…

С Богданки в ЮЗР, из Альгешево на Южный: в Чебоксарах изменили привязку домов к некоторым школам

Информация актуальна для родителей будущих школьников. Напомним, запись детей в первые классы в столице республики стартует 30 января.  В последний рабочий день 2018 года сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков подписал постановление, согласно которому меняется закрепление жилых домов за некоторыми школами города. Речь идет…

После керченской трагедии школы и садики Чебоксар закроют свои калитки

Директоров и заведующих образовательных учреждений попросили убрать личный автотранспорт с огороженных территорий, «залатать» дыры в ограждениях и просто быть внимательнее к детям. Безопасность объектов образования обсудили в конце октября в новой СОШ № 1 в микрорайоне по ул. Гладкова. Здесь собрались директора…

Для пяти детских садов и трех школ Чебоксар ищут руководителей

Еще для одной СОШ – № 55 – нашли директора. О результатах состоявшегося конкурса в управлении образования сообщили сегодня.  Итак, возглавит школу по ул. Ленинского Комсомола Николай Алексеевич Жуков. Место было вакантно с июня, конкурс проводился и переносился не единожды. И наконец в столичном управлении образования определились с кандидатурой нового…

Академии искусств на Эльгера построили парковку со шлагбаумом. Это хорошо или плохо?

18 августа во дворах улицы Эльгера откроется Академия искусств. Раньше в этом здании сидели судебные приставы, а еще раньше был детский садик. К открытию академии здесь построили большую парковку – не для местных жителей, а для посетителей учебного заведения. Вот такую. А…

В срыве введения школьных карточек Ладыков обвинил подчиненных

Совсем скоро чебоксарские школьники должны оказаться под тотальным контролем родителей: в смартфоне всплывет уведомление, когда ребенок зашел в школу, чем пообедал, когда ушел, когда сел в маршрутку, в какой кружок пошел. Вот только запуск системы всё буксует – за что…

Дворцовые перевороты-2. О творчестве, ревизорах и реформе допобразования

Чиновники предложили новую модель системы дополнительного образования в Чебоксарах: кружки и секции хотят переместить в школы. Родители воспитанников и преподаватели сразу представили, чем это чревато: дома творчества опустеют, сотрудников сократят, а ДДюТ вообще отдадут под снос… «НА-СВЯЗИ.ru» попытался разобраться в сложившейся ситуации. Не поняли…

Рассказывают родители. Как в школах подходят к вопросу изучения чувашского

Последняя позиция Минобразования Чувашии, что родители, чьи дети учатся с 1-го по 7-й классы в Чувашии, должны добровольно выбрать, какой родной язык изучать: родной русский или родной чувашский. Как объяснил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства Антон Ширшов, родной…

За будущей школой в Садовом закрепили участок

Администрация города закрепила в муниципальную собственность земельный участок в микрорайоне Садовый под строительство школы, сообщает мэрия. Теперь осталось найти источники финансирования. Средняя общеобразовательная школа на 1 650 человек будет построена на участке с кадастровым номером 21:01:020601:1057 площадью 33 972 кв.…

В Чебоксарах три школы, детсад и ряд домов останутся в четверг без холодной воды

Это связано с переключением водопровода по ул. Хузангая. В четверг, 21 сентября, с 9 до 22 часов будет отключено холодное водоснабжение по следующим адресам: – жилые дома по ул. Хузангая – № 7 корпус 1, № 9 корпус 1, №…

Учить или не учить чувашский в школе?

Начался новый учебный год, а вместе с ним в школах Чувашии появились новые предметы: астрономия, шахматы и финансовая грамотность. Новости, конечно, позитивные, но многих родителей волнует вопрос, будут ли их дети в этом году учить чувашский или нет? Фото: gov.cap.ru…