Просмотр записей по тегу: сельское хозяйство

В Чувашии впервые прошел Ягодный фестиваль. Большой фоторепортаж

12 июля питомник декоративных растений «Ивушка», который находится в Чебоксарском районе, встречал гостей. Чебоксарцы, новочебоксарцы и жители близлежащих деревень съехались на Фестиваль ягоды, который впервые организовал Минсельхоз Чувашии.  Дату для проведения мероприятия – 12 июля – выбрали неслучайно: исстари в…

Стрипсы, хрустящие ножки, деликатесы для китайцев и новое оборудование: итоги года от CHUVA

Что вы знаете о курице? По статистике, это самое любимое мясо россиян. Мы уверены, что на агрохолдинге CHUVA знают о ней всё и даже, наверное, немного больше. Сегодня на предприятии выпускают не только мясо птицы, но и продукты для запекания…

Во саду ли, в огороде: питомник «Ивушка» приглашает за саженцами

Дачники и садоводы знают, что осень – отличное время для того, чтобы обновить деревья и кустарники на своем участке и начать подготовку к новому урожаю. Именно в конце сентября и начале октября, когда еще не наступили холода, растения прекрасно переносят…

«Приволжские колбасы» из Новочебоксарска. Репортаж про то, что не покажут другие

В начале прошлого месяца прошла информация, что на производстве в Новочебоксарске нашли генетический материал вируса африканской чумы свиней. Как оказалось, под прицел Россельхознадзора попал мясокомбинат «Приволжские колбасы». Мы попробовали разобраться, что же произошло на самом деле.  Ноябрьский инцидент С 9…

Чувашские производители сушеного картофеля готовятся выйти на экспорт. Репортаж с производства

Предприниматели из села Комсомольское придумали, что делать из некондиционного картофеля – мелкого или поврежденного. Овощи сушат и продают по всей стране. «Замочи такой картофель на 20 минут в воде, а потом хоть жарь на сковородке», – уверяет производитель. Вместе с…

Как в Альгешево начали выращивать микрозелень, а регион решил поддержать этот проект

Угадаете, что это такое? Это очень модная сегодня микрозелень, которую можно встретить и в чебоксарских ресторанах. Елена Ефимова решила построить на миниатюрной зелени свой бизнес, для чего обратилась в Минтруда Чувашии и заключила соцконтракт. Уже очень скоро заработает ее теплица…

В Чувашии будут выпускать молоко в стеклянных бутылках: репортаж с открывающегося производства

До сих пор в нашей республике еще не было молока в «стекле» – его фасуют только в пластиковые бутылки или тетрапаки. Но уже очень скоро сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Деревенский дворик» в деревне Пикшик Чебоксарского района приступит к производству козьего…

Мечта длиною в 15 лет: как в Порецком районе открыли производство минеральной воды

Предприниматель из Порецкого района Алексей Тихонов открыл в селе Сиява производство бутилированной минеральной воды. Это партнерский материал, подготовленный при поддержке Центра «Мой бизнес» Чувашской Республики.  От идеи до реализации Перебои с водой в родном селе бизнесмена начались в начале 2000-х…

Для чего козе кредит: как живет маленькое фермерское хозяйство в Батыревском районе

В условиях пандемии коронавируса, когда многие предприниматели и даже предприятия сворачивают производство, не у всех дела идут плохо. Например, бизнесмены из Батыревского района продолжают развивать свое дело – молочную козью ферму. На днях крестьянско-фермерское Серини Абдулкаюмовны Халитовой взяло в Агентстве…

Умное сельское хозяйство: репортаж о коровах с электронными паспортами

О том, что в Вурнарском районе живут буренки с чипами, мы узнали совсем недавно – и сразу решили посмотреть на них. Для этого отправились в деревню Малдыкасы, где находится современный животноводческий комплекс. Сейчас на ферме, открытой в 2006 году, содержится…

Владимир Ермолаев продает агрохолдинг «Юрма» волгоградской компании

Группа компаний «Мегамикс» ведет переговоры о покупке активов «Юрмы», эту информацию нам подтвердили в республиканском Минсельхозе. В каком виде пройдет сделка (весь комплекс или только его часть), пока неизвестно. По предварительной информации, закрыть сделку должны в самое ближайшее время.  По…

«Чувашские» китайцы построят завод в Нижегородской области

Китайская государственная корпорация «Сычуань Рэйлвэй Инвестмент Групп Ко., Лтд» планирует создать промышленный комплекс по производству ориентированно-стружечной плиты в Балахнинском районе. Фото: government-nnov.ru 20 декабря состоялась встреча китайских представителей с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, сообщает пресс-служба региона. Предполагается создать предприятие по глубокой переработке древесины и…

Фоторепортаж: Как под Новочебоксарском строится большой тепличный комплекс

В ноябре прошлого года недалеко от Новочебоксарска возле деревни Кодеркасы начали возводить тепличный комплекс. Он строится на деньги миллиардера Виктора Вексельберга, в активах которого есть ряд чувашских предприятий:«Химпром», завод солнечных батарей «Хевел», завод «Перкарбонат». Российский бизнесмен, занимающий девятую строчку рейтинга…

Дождливое лето подкинуло проблем: в Чувашии вводят режим ЧС

Сегодня комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС рекомендовала Михаилу Игнатьеву немедленно ввести режим чрезвычайной ситуации регионального характера на территории республики. Дождливое лето крайне неблагоприятно сказывается на ситуации в сельскохозяйственной отрасли. Фото www.cap.ru На 18 июля запас влаги в почве везде…

Директора «Чувашского бройлера» подозревают в банкротстве предприятия

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора ОАО «Чувашский бройлер». Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), сообщает СУ СКР по ЧР. Фото из архива предприятия По версии следствия, в октябре 2016 года подозреваемый…

Китайские бизнесмены создадут на территории Чувашии большой агропарк

Его площадь составит более 5 тыс. гектаров. В настоящее время инвесторы решают, где он будет располагаться: либо в Козловском районе, либо в Мариинско-Посадском. Фото: gov.cap.ru В 2014 году китайцы уже заключали соглашение с главой Чувашии и хотели построить агропарк, но не сложилось.…