Просмотр записей по тегу: новочебоксарск

От авторемней безопасности и строп парашютов до «липучек» на одежду: продукция АО «Лента» встречается везде

12 января одному из старейших предприятий легкой промышленности нашей республики исполняется 80 лет. Немного жителей Чувашии знают, какую именно продукцию выпускает АО «Лента», хотя на самом деле вы встречаетесь с ней постоянно и, поверьте, нам с вами по праву есть…

«Приволжские колбасы» из Новочебоксарска. Репортаж про то, что не покажут другие

В начале прошлого месяца прошла информация, что на производстве в Новочебоксарске нашли генетический материал вируса африканской чумы свиней. Как оказалось, под прицел Россельхознадзора попал мясокомбинат «Приволжские колбасы». Мы попробовали разобраться, что же произошло на самом деле.  Ноябрьский инцидент С 9…

Заявка на профессию: в Новочебоксарске будут обучать молодежь и взрослых по востребованным специальностям

В этом году в Новочебоксарске распахнул свои двери первый Центр опережающей профессиональной подготовки. Это совершенно новая структура, призванная аккумулировать в одном месте все образовательные программы, по которым могут обучаться школьники, студенты, безработные, пред- и пенсионеры. Всего в России создадут 100…

Можно ли открыть автохимчистку на 250 тысяч рублей? С помощью господдержки – да

Новочебоксарец Евгений Иванов с июня этого года занимается детейлингом, собственный бизнес он организовал, оформив соцконтракт. Вместе с Минтрудом Чувашии рассказываем о возможности заниматься любимым делом и получать прибыль с помощью специального договора между гражданином и государством. Начинающему предпринимателю Евгению Иванову…

Министр экономики Дмитрий Краснов: о самозанятых, Новочебоксарске и инвестпроектах

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов побеседовал с cheb.media. Нам повезло, что руководитель ведомства  согласился отвечать на наши вопросы в неформальной обстановке: встреча проходила не в кабинете, а на Красной площади. Мы уже публиковали первую…

Натуральный сыр как капризный ребенок: история семейного бизнеса супругов Ярлыковых

Новый год не за горами, сейчас полным ходом идет подготовка к его празднованию: наши граждане закупаются продуктами, лихорадочно думают, что будут крошить и ставить на стол. А ведь что может быть проще, чем просто порезать сыр, главное, чтобы он был…

Папа, мама и три сына: какая она, семья года-2020

18 декабря состоялся финал республиканского конкурса «Семья года-2020», победителями стали Артемьевы из Новочебоксарска. Юрий Аркадьевич и Альбина Олеговна воспитывают троих сыновей, сам глава семейства старший прапорщик в Росгвардии, его супруга работает в детском саду № 34 «Крепыш» воспитателем. Репортаж подготовлен…

В быту, промышленности и даже в космической отрасли: уникальные термостойкие краски производят в Новочебоксарске

В Чувашии есть небольшое предприятие «Элкон», правда, объемы производства у него совсем немаленькие. «Покрасим всю Россию, дайте только нам возможность», говорит директор компании Анатолий Катанаев. Потому что краски и эмали, которые выпускают в Новочебоксарске, используют не только в нашей стране,…

«Скажи глазами». Что общего у Стивена Хокинга и паллиативных детей в Чувашии

Лене 18 лет, и она большая молодец. Она умеет читать, закончила коррекционную школу. У нее ДЦП и букет других проблем со здоровьем. Так было с самого рождения. Лена живет с мамой, и мама давно понимает ее без слов. Лена не…

Благоустраивать новочебоксарские дворы будет подрядчик с уголовным делом

Из-за некачественного ремонта дороги, который провела новочебоксарская компания «Дорстройсервис», в Марий Эл возбудили уголовное дело. После этого в Чувашии фирма получила еще четыре крупных контракта.  Строительство дороги в Ядринском районе – 29,454 млн рублей. Подписан 4 июня. Благоустройство 45 дворов…

Новочебоксарский «Кванториум»: сделано для детей

За последние годы в Чувашии появились новые, необычные формы дополнительного образования с интересными названиями. В прошлый раз мы делали репортаж из IT-куба в Канаше, сегодняшний рассказ – о Новочебоксарском детском технопарке «Кванториум». Это партнерский материал, подготовленный совместно с Минобразования Чувашии.…

В Новочебоксарске сделали сквер с перголой и фонтаном без воды

Подобного нет даже в Чебоксарах! Вот-вот в городе должны сдать сквер им. Леонида Шевницына. Пожалуй, это первая попытка муниципальных властей создать современный сквер. И похоже, благоустроительный блин всё же получился комом: причем не из-за внешнего вида, а по содержанию. Но…

Неоконченная пьеса для новочебоксарского зоопарка

10 сентября в городском зоопарке скончалась лосиха Галина. Депутатов так взволновала преждевременная гибель всенародной любимицы, что они бросили все дела и спустя два дня вместе с главой горадминистрации пришли с проверкой. Увиденное их ужаснуло: неубранные вольеры, отсутствие лёжек и кормушек.…

Неведомый Новочебоксарск. Часть 2

Продолжаем нашу увлекательную поездку по Новочебоксарску вместе с Чебоксары-Лада. Если вы вдруг пропустили начало, то оно тут. Известные улицы и дома Конечно, особого соперничества между Чебоксарами и Новочебоксарском никогда не было: и масштабы не те, да история города-спутника проигрывает столице.…

Неведомый Новочебоксарск. Часть 1

Новочебоксарск — особенный, альтернативно мыслящий город. Здесь всё не так, как у людей обычно. Посмотрите на фотографии и попробуйте угадать — что это такое. Не будем вас томить — это холм Улыпа. По народному преданию, покровитель и защитник чувашского народа…

В Новочебоксарске территорию спортшколы переведут в общественно-деловую зону

Мэрия хочет изменить зональность территории, на которой располагается ДЮСШ № 1 и спортивные объекты с ЦС-3 (зона спортивных и спортивно-зрелищных сооружений) на ЦД-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения). 5 марта в городе прошли публичные слушания, на которых обсуждались три…

С 1 марта 334-го маршрута больше не будет, а 234-й пойдет по Винокурова

В первый день весны пассажиров, которые любят перемещаться между Новочебоксарском и Чебоксарами, ждут три сюрприза. Мы о них писали две недели назад, но на всякий случай напомним. 334-й больше ходить не будет. Решение окончательное и обжалованию, похоже, не подлежит. Как…

Пассажирские перевозки Новочебоксарск-Чебоксары: в этом году всё изменится

К лету между городами начнут курсировать новые автобусы средней и большой вместимости, заявил министр транспорта Чувашии Владимир Иванов во время беседы с нашим журналистом. Весь транспорт будет оснащен GPS-датчиками и системой безналичной оплаты. В прошлую пятницу министр пригласил нас для…