Просмотр записей по тегу: коронавирус

«Я медленно снимаю ограничения». Хроники пандемии, 19 июня

Так уж совпало, что о снятии первой волны ограничений в Чебоксарах объявили почти одновременно с известием о смерти экс-главы Чувашии, болевшего ковидом. К новости о смерти Михаила Игнатьева трудно остаться равнодушным. Потому что все мы знали Игнатьева (как минимум, по…

У меня температура, почему скорая едет дольше 3 часов? Отвечает скорая

Экипаж скорой помощи обязан приехать на вызов в течение 20 минут. Это норматив. Для ЭКСТРЕННЫХ вызовов он выполняется — до пандемии скорая успевала приехать в среднем за 11,8 минут, в мае средний показатель — 19,4 минуты. С неэкстренными вызовами все…

Пациента с пневмонией чуть не выписали из больницы

В одной семье в Шумерле коронавирусом заболели 3 человека: мать, отец и дочь. Мать спасти не удалось — она умерла. Отец провел в больнице 18 дней. Сейчас у него пневмония, и его собирались выписать домой. Родным удалось добиться перевода в…

Карантин в пионерлагере. История пациентки обсерватора

Ксения Попова прилетела в Чувашию из Испании. Это было непросто: полтора месяца она ждала свой рейс, потом добиралась до аэропорта на другой конец Испании по парализованным дорогам. В Москве Ксению ждал экипаж скорой помощи, который доставил ее в «Лесную сказку». …

Бегом за масками. Хроники пандемии, 12 мая

Бегом за масками Хроники пандемии, 12 мая Майские праздники прошли, и если вам кажется, что ничего не изменилось, то вам не кажется. «Каникулы» закончились, а самоизоляция — нет. Олег Николаев разрешил выходить на пробежки. Правда, максимум вдвоем и с дистанцией…

Мир, труд, коронавирус. Хроники пандемии, 30 апреля

Можно запретить нам работать, выходить из дома и даже стричься (ненадолго). Но не отпустить нас в родной огород первого мая нельзя. В разгар самоизоляции Минсельхоз разрешил жителям Чувашии поехать на дачу. При этом  в документах прописать разрешение почему-то забыли, что…

День, когда нам разрешили подстричься. Хроники пандемии, 24 апреля

Как сделать человека счастливым? Забрать у него что-то, а потом отдать. Возвращаясь из похода, особенно ценишь душ. Просидев месяц дома, начинаешь ценить… Парикмахерские. Чувашские власти наконец разрешили им открыться. При чем под девизом «Если беспорядка нельзя избежать, нужно его возглавить»:…

Чебоксары присоединялись к онлайн-митингу на Яндекс-картах

По примеру Ростова чебоксарцы «собрались» у Дома правительства и выдвинули свои требования — ввести режим ЧС, помочь населению финансово и отменить плату за ЖКХ. Отдельные «одиночные пикеты» есть и в других районах города — например, возле МТВ-центра автор сообщения просит…

Первая смерть. Хроники пандемии, 15 апреля

Начнем с плохого.  Скончалась 79-летняя пациентка новочебоксарской “инфекционки” (по одним данным сегодня, по другим — еще вчера). У нее был коронавирус и сопутствующая болезнь, в ходе лечения развилась дыхательная недостаточность. Мы понимали, что рано или поздно будут летальные исходы. К…

Стадия принятия. Хроники пандемии, 10 апреля

Не знаем как вы, а мы уже перестали удивляться, когда в Чувашии за день обнаруживают сразу 15 новых зараженных коронавирусом (это было вчера), а власти отчитываются, что за сутки наказали более 100 человек, которые вышли погулять. Происходящий сюр почти перестал…

С насморком выход запрещен: как Чувашия отреагировала на выступление Путина

Врио главы Чувашии опять ужесточил меры по борьбе с коронавирусом. После вчерашних новостей мы боялись, что власти пережестят. Но кажется, обошлось. Выходить на улицу без пропусков МОЖНО (пока). Власти строго запретили выходить на улицы лишь пожилым людям (65+), людям с…

Месяц безудержного домоседства: хроники пандемии, 2 апреля

Если в “мирное время” мы могли жить и не знать, что там происходит на свете, то теперь новости диктуют планы на месяц вперед.  Фото Минздрава с учений, сделано до пандемии Путин рассказал о наших планах. “Каникулы продлят до 30 апреля,…

Я лучше дома посижу. Хроника пандемии, 31 марта

Мы изо всех сил пытаемся успевать писать новости, не касающиеся коронавируса. Но пандемия все равно занимает почти все пространство на главной странице cheb.ru. От этого хочется сбежать. Но мы должны быть в курсе. Фото от мэрии Чебоксар Зараженные и подозреваемые.…

Коронавирус, уйди. Новости пандемии за 27 марта – коротко

Информационное давление всё сильнее, но мы не сдаемся. Не время паниковать – в Чебоксары врываются весна и длинные каникулы. Правда, на улицу выходить крайне не рекомендуется, да и каникулы далеко не у всех: судя по опросу на наших форумах, 63…

«Путинские каникулы» и коронавирус. Итоги 26 марта, коротко

С 30 марта по 5 апреля детсады работать не будут. «Путинские каникулы» касаются далеко не всех – остаются работать предприятия непрерывного цикла, магазины, банки, аптеки, а также чиновники. Обновлено: для таких родителей Минобразования рекомендовало организовать дежурные группы. Информация о том,…

Обращение Путина к нации по ситуации с коронавирусом. Коротко

Под конец дня Владимир Путин обрушил на нас тучу новостей. Здесь много популизма и мало инструкций, как все это будет реализовано (ждем разъяснений). 1.Вся следующая неделя – выходные, с сохранением зарплаты (но не у всех – банки, больницы, чиновники, магазины и транспорт…