Просмотр записей по тегу: дети

«Мой семейный центр»: место, где семьям с трудностями помогут

Новая служба работает на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары и располагается в новоюжном районе по адресу: ул. Хузангая, 29А. Чем занимается «Мой семейный центр», кто туда может обратиться и с какой проблемой, объясняем вместе с Минтрудом Чувашии.  Мы уже…

«Путешествие по волшебной стране», или Как праздник особенных детей собрал более сотни семей в Чебоксарах

«Арина, привет! Поднимайся сюда, к нам, на деревянную платформу», – встречают девушку, прибывшую из Вурнарского района, организаторы мероприятия – представители благотворительного фонда им. Ани Чижовой. В минувшие выходные фонд собрал своих подопечных на большом празднике по случаю Дня защиты детей…

Квесты, конкурсы и много курицы: агрохолдинг CHUVA провел для сотрудников праздник лета и детей

В эту субботу птицефабрика в Лапсарах на один день превратилась в огромную площадку, где было всё для детей: игры, конкурсы, мастер-классы, квесты, вкусные угощения, подарки и призы. Сюда пришли более 300 человек – сотрудники агрохолдинга CHUVA вместе со своими сыновьями,…

Заходи в Дом Совы. Как в Чувашии занимаются проблемами аутизма

«Детей дождя», как и везде по стране, в республике становится больше. Это, в первую  очередь, связано с тем, что медики научились лучше выявлять данную категорию людей. И если раньше родители, у которых ребенку поставили диагноз «расстройство аутистического спектра», порою не…

Чувашские энергетики исполнили мечты воспитанников домов-интернатов и подарили им коньки и лыжи

В эту субботу Чувашская энергосбытовая компания (группа компаний Трансэнергопром) устроила настоящий праздник на льду для своих сотрудников, а также для ребят из Порецкого и Чебоксарского детских домов. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню ребенка, который отмечается во всем мире 20 ноября. …

«Скажи глазами». Что общего у Стивена Хокинга и паллиативных детей в Чувашии

Лене 18 лет, и она большая молодец. Она умеет читать, закончила коррекционную школу. У нее ДЦП и букет других проблем со здоровьем. Так было с самого рождения. Лена живет с мамой, и мама давно понимает ее без слов. Лена не…

Новочебоксарский «Кванториум»: сделано для детей

За последние годы в Чувашии появились новые, необычные формы дополнительного образования с интересными названиями. В прошлый раз мы делали репортаж из IT-куба в Канаше, сегодняшний рассказ – о Новочебоксарском детском технопарке «Кванториум». Это партнерский материал, подготовленный совместно с Минобразования Чувашии.…

Детская инфекционка на Гладкова: за три месяца до открытия нового корпуса

В строении, которое соединено со старым четырехэтажным зданием крытым переходом, вовсю кипит работа. В тот день, когда мы побывали здесь вместе с главным врачом медучреждения Наталией Маловой, на объекте трудились 99 человек. Наталия Алексеевна рассказала, какой будет обновленная детская больница…

Просто и понятно о деликатном: интервью с главным детским гинекологом Маргаритой Мардоян

Практически ни одна взрослая женщина не любит ходить к гинекологу, стесняется и испытывает дискомфорт. Что уж говорить о подростке. С какого возраста нужно начинать водить девочек на прием? Что вообще должны знать мамы, у которых подрастают дочери?  Эти и другие…

Как уберечь детей от наркотиков: интервью с главным детским наркологом Минздрава Чувашии

Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением № 2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) Республиканского наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог Лилия Дорофеева ответила на вопросы cheb.media. Предупрежден – значит вооружен Лилия Георгиевна, расскажите, пожалуйста: как распознать, что ребенок употребляет наркотики? Первое, на что следует обратить внимание, –…

Фоторепортаж: бал дошколят и старт акции Первого канала на Красной площади

1 июня в Чебоксары прибыли журналисты и ведущие Первого канала, чтобы поздравить ребят с днем защиты детей. Впрочем, настоящий праздник устроили все же дети, а не телевизионщики. Почти одновременно начались концерты и мероприятия на стадионе Олимпийском, в Кадетском сквере, в…

С Богданки в ЮЗР, из Альгешево на Южный: в Чебоксарах изменили привязку домов к некоторым школам

Информация актуальна для родителей будущих школьников. Напомним, запись детей в первые классы в столице республики стартует 30 января.  В последний рабочий день 2018 года сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков подписал постановление, согласно которому меняется закрепление жилых домов за некоторыми школами города. Речь идет…

Начальник МЧС по Чувашии о грибниках-потеряшках, детях и беспилотниках

Вечером дожди – утром грибов жди. Эту примету знают, пожалуй, все. Сейчас, когда грибной сезон можно считать открытым, спасатели уже готовятся к сообщениям о заблудившихся в лесу людях и на всякий случай дают некоторые рекомендации для любителей тихой охоты. –…

Ветер перемен: Духовой оркестр ДДюТ – о пионерах, джазе и будущем

В следующем году один из старейших коллективов Чебоксар отметит 80-летний юбилей. В преддверии этой даты мы решили полистать дневники истории Духового оркестра столичного Дворца детского и юношеского творчества. В здании на Арбате Дом пионеров и октябрят – такое название изначально…

Академии искусств на Эльгера построили парковку со шлагбаумом. Это хорошо или плохо?

18 августа во дворах улицы Эльгера откроется Академия искусств. Раньше в этом здании сидели судебные приставы, а еще раньше был детский садик. К открытию академии здесь построили большую парковку – не для местных жителей, а для посетителей учебного заведения. Вот такую. А…

В срыве введения школьных карточек Ладыков обвинил подчиненных

Совсем скоро чебоксарские школьники должны оказаться под тотальным контролем родителей: в смартфоне всплывет уведомление, когда ребенок зашел в школу, чем пообедал, когда ушел, когда сел в маршрутку, в какой кружок пошел. Вот только запуск системы всё буксует – за что…

С днем рождения, Илюша: как отмечают праздник особенные дети

Каждый ребенок имеет право на День рождения. Особенные дети – как никто другой. Так считают в фонде имени Ани Чижовой, помогающем неизлечимо больным детям. Знакомьтесь, это Илья, ему исполнилось 11 лет. Фонд устроил для него праздник на базе отдыха в «Заимке».…

Дворцовые перевороты-2. О творчестве, ревизорах и реформе допобразования

Чиновники предложили новую модель системы дополнительного образования в Чебоксарах: кружки и секции хотят переместить в школы. Родители воспитанников и преподаватели сразу представили, чем это чревато: дома творчества опустеют, сотрудников сократят, а ДДюТ вообще отдадут под снос… «НА-СВЯЗИ.ru» попытался разобраться в сложившейся ситуации. Не поняли…