Разбор

Моральный ущерб и все о нем: полезная беседа с юристом

Компенсируем нравственные страдания — и другие полезности от компании YAHATIN

27.03.2023

О том, что такое нравственные страдания и как их доказать в суде, как измерить моральный ущерб и компенсировать его.

О практике и теории, о том, как реагируют суды на подобные иски и можно ли справиться самостоятельно — мы сегодня беседуем с юристом Мариной Красновой из компании YAHATIN.

— Марина Петровна, в иностранных сериалах мы частенько видим сюжеты, где люди подают в суд из-за морального ущерба. Как с этим дело обстоит у нас?

— В нашем регионе пока нет устоявшейся практики в этой области и порой судьи не знают, как реагировать на подобные иски. Расскажу вам про наше дело, которое вошло в обзор судебной практики Верховного суда Чувашии. Оно практикообразующее и достаточно четко отражает реальность.

Итак, к нам обратился клиент в связи с незаконным привлечением его к административной ответственности, с чем он был категорически не согласен.

Клиент занимал должность на госслужбе, и контролирующий орган возбудил в его отношении целых 10 административных дел. Забегая вперед, скажу сразу: в итоге все постановления были отменены в суде, мы привели множество доказательств, прошли через многочисленные судебные заседания.

Справочно:

Нормы Гражданского Кодекса содержат пункт, по которому вред, причиненный должностными лицами или государственными органами, подлежит компенсации.

Согласно ст. 53 Конституции РФ, а также ст. 15, 16, 151, 1069, 1099 ГК РФ.

— Сколько времени на это ушло?

— Целый год — ведь каждое административное постановление мы обжаловали в рамках отдельного производства. Представляете сколько терпения, кропотливого труда, четкой работы на это понадобилось?

— И расходов.

— Разумеется, первым делом после судебной отмены постановлений мы задумались о том, каким образом компенсировать судебные расходы. И с кого? С регионального контролирующего органа или федерального? В итоге мы учли распределение финансов и решили, что будет разумнее взыскать компенсацию из федерального бюджета.

Вместе с расходами на юридические услуги мы заявили требование о взыскании морального вреда.

Юридическая компания YAHATIN: юрист Марина Краснова

— Как определить на какую сумму ты пострадал?

— Моральный вред не привязан к сумме административного штрафа. Например, вам выписали штраф на 500 рублей, вы его оспорили и доказали, что это было неправомерно.

Сумма морального вреда может быть 5 000 или 10 000 рублей. Эта цифра определяется разумностью и справедливостью. В законе не указаны четкие суммы, это обговаривается вместе с юристом исходя из внутреннего ощущения клиента.

Но размер компенсации должен быть адекватным и реальным, поскольку присуждение слишком маленькой суммы означало бы игнорирование требований закона и создало бы у истца впечатление, что его правами пренебрегают. Это четкое определение Верховного Суда РФ.

Справочно:

Сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания, устранить эти страдания или сгладить их остроту.

— Как доказать нравственные страдания в суде? Нужна справка от психотерапевта, или что?

— Нет, справки не нужно. Моральный вред может заключаться не только в физических страданиях, но и нравственных, внутренних переживаниях, которые могут не иметь внешних проявлений, необязательно их доказывать у психотерапевта. Но следует подробно объяснить суду, что конкретно с вами произошло, какие эмоции вы испытывали. Перестали спокойно спать, или у вас подскочило давление, появилась депрессия, беспокойство, тревожность?

В случае нашего клиента речь шла не только о его времени и нервах, но и репутации. Для муниципальных и госслужащих этот вопрос стоит особенно остро, поскольку незаконные штрафы как бы ставят под сомнение их профессиональные качества. Начальство начинает сердиться, коллеги смотрят косо, подчиненные перешептываются.

Ну и потом, нам хотелось бы, чтобы в следующий раз контролирующие органы, бездумно выписывающие штрафы, более тщательно подходили к своей работе.

Справочно:

Под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, профессию и род занятий.

— И как все прошло?

— Скажу честно, у нас получилось взыскать компенсацию за моральный ущерб не с первой попытки. На самом деле, это была настоящая эпопея.

Сначала мы обратились с исковым заявлением о взыскании фактических расходов и морального вреда в Московский районный суд г.Чебоксары. И он взыскал с ответчика 20% от юридических услуг, а в компенсации морального вреда отказал полностью. Но, разумеется, это был не повод сдаваться.

Московский районный суд Чебоксар

— Чем суд обосновал отказ?

— Тем, что моральный вред не был доказан. Тогда мы пошли обжаловать это решение в Верховный суд Чувашии, который отказал нам полностью во всем. Даже несчастные 20% компенсации фактических расходов отменил. Обоснование: прекращение производства по делу об административном правонарушении не свидетельствует о незаконной действий государственного органа или должностного лица.

— То есть, сначала выписали 10 штрафов, а потом их просто отменили. Ничего такого. То, что вы потратили целый год на их отмену — ну, бывает? При чем тут страдания?

— Да, в таком духе. Тогда мы пошли на обжалование в Кассационный суд в Самаре, который отменил постановление Верховного суда Чувашии и отправил дело на новое рассмотрение.

После повторного рассмотрения в Верховном суде Чувашии нам удалось взыскать 30% юридических расходов, а в компенсации морального вреда нам опять отказали!

И мы опять обратились в Кассационный суд в Самаре, и этот суд сказал прямо: разберитесь уже с ситуацией нормально!

При третьем рассмотрении этого дела Верховный суд Чувашии взыскал все-таки 15 000 рублей компенсации морального ущерба (по одному из 15 дел). Остальное мы последовательно взыскиваем и надеемся, что в следующий раз контролирующий орган отнесется к своим постановлениям более ответственно.

Верховный суд Чувашии на Президентском бульваре

— Давайте пройдемся по алгоритму действий.

Сначала человек должен определиться: действительно его наказали неоправданно?

Потом доказать свою невиновность, отсутствие состава или события правонарушения. Суды исходят из того, что моральный вред причиняет только незаконное привлечение к административной ответственности.

Почему лучше обратиться к профессионалам, если человек чувствует, что не может сам себя представлять в суде? Потому что мы все время следить за практикой, понимаем, какую позицию занять, какие действия предпринять.

— Кому этот опыт может пригодиться?

— Тем, кто не согласен с полученным постановлением о привлечении к административной ответственности, выписанным ГИБДД, Роспотребнадзором, УФАС, Пожарным надзором и так далее.

Может быть, какой-то сервис допустил утечку ваших персональных данных в публичный доступ. Или работодатель допускает регулярную задержку зарплаты, не обеспечивает безопасные условия труда.

Или другой пример: человек поскользнулся на льду, сломал ногу, несколько месяцев провел на больничном, — разумеется, он может рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Первым делом мы определяем, кто обслуживает тот участок дороги, где человек упал. Если это придомовая территория, то это Управляющая Компания. Если муниципальная земля, то Управление ЖКХ и благоустройства.

— Человеку на костылях сложно ходить по судам.

— Легко же делегировать это все юристам. Разве можно просто оставить все, как есть? Лекарства нужны. Доход на больничном ниже. Потеря компетенций. Упущенный заработок. Моральный вред, может, будет и не слишком большим, но на житье-бытье его должно хватить, пока здоровье не будет восстановлено. И все-таки, может быть управляющая компания следующей зимой будет чистить лед дороги лучше.

— Люди не хотят связываться с судебной системой, потому что это кажется слишком сложным.

— Но один человек не пошел взыскивать, другой не пошел, а должностные лица продолжают штамповать и штамповать неправомерные штрафы, не особо задумываясь о последствиях. Продолжают недобросовестно исполнять свои обязанности. Если мы хотим жить в правовом государстве, то надо за это бороться. Или доверить эту борьбу специалистам.

Юридическая помощь в компании YAHATIN

 Чебоксары, ул. Карла Маркса 47, каб. 23

  8 800 101 77 07

Партнёрский материал

Scroll Up