На Гагарина открывается новое отделение Республиканской стоматологии: что там будет?

Пациентов начнут принимать уже с 9 января. Это терапевтическое отделение Республиканской стоматологической поликлиники, которое будет обслуживать пациентов в рамках ОМС. Оно расположилось в центре города по адресу: ул. Гагарина, 51

Раньше на этих площадях находилась Детская поликлиника № 5, но в мае 2021 года она полностью переехала на пр. Ленина, 12. Помещения пустовали недолго – им нашли полезное применение и открыли филиал Республиканской стоматологической поликлиники. 

Как рассказывает главврач РСП Николай Уруков, в новой стоматологии сделали капитальный ремонт, на средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования закупили новое современное оборудование. Поэтому все виды лечения и рентген-диагностику здесь проводят бесплатно – по полису ОМС (исключение – протезирование, имплантология и ортодонтия, которые не входят в перечень услуг по обязательному медицинскому страхованию, эти услуги оказываются в поликлинике по Московскому проспекту, 11а). Обратите внимание, в стоматологии даже нет кассы!

Рентген-кабинет

Гордость нового отделения – ортопантомографический аппарат (ОПТГ) последнего поколения. Он используется для панорамных снимков всей челюсти, эта процедура дает врачу возможность оценить состояние всех зубов пациента. Это нужно как для протезирования, так и для планирования лечения, в том числе ортодонтического. В большинстве клиник за панорамные снимки вам пришлось бы заплатить, а для пациентов отделения на Гагарина, 51 эта услуга бесплатная. 

Кроме того, здесь можно сделать и прицельный рентген-снимок одного зуба, для этого в кабинете стоит визиограф. 

Оба рентген-аппарата на Гагарина связаны с основной поликлиникой Республиканской стоматологии на Московском проспекте, 11а, то есть врач может посмотреть ваш снимок и там.

Хирургический кабинет

Здесь оказывают различные виды хирургической помощи взрослым и детям. В кабинете два кресла, где проводят простые и сложные удаления. Если ваш зуб воспален, опытные хирурги-стоматологи помогут вам избавиться от боли. 

Терапевтические кабинеты

Всего в новом отделении Республиканской стоматологии их два, в них 13 кресел, где лечат кариес и пульпиты. Каждое место врача оснащено современным оборудованием и инструментами. Например, есть эндомотор для эндодонтического лечения, который позволяет стоматологу более комфортно и аккуратно чистить и лечить корневой канал зуба. В отделении используют световые пломбы, для этого есть специальные инструменты – полимеризационные лампы.

У каждого врача свой компьютер, который нужен для введения данных пациента в Республиканскую медицинскую информационную систему.

Детский кабинет

Тут два кресла. Чтобы поход к стоматологу для детей не был стрессом, стены кабинета разрисованы веселыми персонажами. Кстати, и маленьким пациентам также ставят световые пломбы. Еще рядом с кабинетом есть отдельный детский уголок.

 

Стерилизация

Санэпидрежим и стерилизация в новой поликлинике на очень высоком уровне. Сегодня в стоматологии большинство инструментов одноразовые, но те, которые используются многократно, проходят тщательную дезинфекцию. Стерилизационное помещение устроено таким образом, что потоки не пересекаются: сначала инструменты обрабатываются, затем упаковываются, стерилизуются, а выдаются уже в другом окне.

Доступная среда

Услугами стоматологии могут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья: отделение оборудовано в соответствии со всеми медицинскими стандартами. Для них есть пандусы, специальная уборная с кнопкой вызова. Также в наличии инвалидная коляска, на которой можно сопровождать пациента. Кроме того, стоматология находится на одном этаже, поэтому для маломобильных граждан удобная логистика.

Как записаться на прием

С острой болью можно попасть на прием в этот же день, тем более, что на Гагарина, 51 принимает дежурный врач. В день обращения вас примет и хирург в порядке живой очереди. А вот запись к терапевту ведется за две недели. Это можно сделать:

  • через госуслуги,
  • по телефону в регистратуре по номеру: 26-03-88 (работает с 9 января 2023 года),
  • через колл-центр по номеру: 58-03-88,
  • прийти либо на Гагарина, 51, либо на Московский проспект, 11а и записаться в регистратуре.

«В каком бы из наших филиалов вы не записывались, всё равно попадете туда, куда вам нужно. Главное – подойти в регистратуру. По утрам большой поток звонков со всей республики, поэтому у нас работает единый колл-центр, где можно оставить свою заявку, ваши данные потом передадут в регистратуру, и чуть позже  администраторы перезвонят вам и запишут к нужному специалисту на свободное время. Новое отделение полностью готово принять своих пациентов», – объясняет главврач Республиканской стоматологии Николай Уруков.

Поликлиника открывается 9 января, но записаться можно уже сейчас. Кстати, на 9-е свободных талонов уже нет, идет запись дальше. 

Для приема с собой нужно взять полис ОМС и паспорт. Услуги поликлиники доступны не только жителям Чебоксар, Новочебоксарска, но и всех районов Чувашии. Каждый желающий имеет право записаться сюда, главное, чтобы был действующий полис ОМС.

Адрес: г. Чебоксары, ул. Гагарина, д. 51. Стоматология находится напротив стадиона «Спартак», рядом со Второй городской больницей.

Телефон: 26-03-88 (с 9 января 2023 года)

Сайт: rsp.med.cap.ru

Узнать, какие врачи переходят в новое отделение на Гагарина, 51, можно по этой ссылке>>

Добраться до нового отделения ОМС по Гагарина, 51 можно общественным транспортом:

до остановки «Стадион «Спартак»: троллейбусом №№ 2, 6, 8, 9, 11, 15, маршрутным такси №№ 12, 54, 65, 234.
до остановки «ХБК»: троллейбусом №№ 3, 18, автобусом №№ 26, 37, 42, 45, 52, 101с, маршрутным такси №№ 12, 331, 333.
до остановки «Мега Молл»: троллейбусом №№ 2, 3, 6, 8, 9, 11, 15, 18, автобусом №№ 26, 37, 42, 45, 52, 101с, маршрутным такси №№ 54, 65, 234, 331, 333.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО41-01191-21/00350981 от 26.09.2018
выдана Министерством здравоохранения Чувашской Республики.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Обсудить на форуме