Как компания ЭТМ переехала на проспект Яковлева и что здесь можно найти

Чебоксарский офис компании ЭТМ переехал в новое место и теперь находится не в конце города, а ближе к его центру – на проспекте Яковлева, 15Б. Клиентам стало удобнее добираться, увеличились выставочные площади, значительно расширился ассортимент продукции – кроме электрики и инженерных систем здесь всегда можно купить инженерную сантехнику, крепеж, инструменты.

ЭТМ – это федеральная компания, которая предоставляет своим клиентам комплексные услуги и закрывает их потребности по всем инженерным системам. Она может быть полезна на любом этапе работы с объектом капитального строительства – будь то реконструкция, модернизация или ввод в эксплуатацию. В настоящее время в компании работают 9 тысяч сотрудников, по всей стране открыты более 200 магазинов, а география сети офисов очень большая – от Санкт-Петербурга до Владивостока. По объему выручки ЭТМ входит в топ-200 крупных компаний России.

С момента основания ассортимент компании серьезно расширился. Сначала это была только электрика, включая кабель, свет, установочное электрооборудование. Сегодня ЭТМ предлагает инженерную сантехнику, системы безопасности, инструмент, крепеж. Существенно расширился и пул прямых поставщиков – это более 600 производителей оборудования. 

Компания вкладывает огромный ресурс в товарный запас. В девяти крупных городах страны находятся логистические склады класса А площадью от 10 до 20 тысяч квадратных метров. Основные логистические центры находятся в Казани и Самаре, и все эти товары доступны клиентам в Чувашии. 

15 лет в Чебоксарах

Свой офис в Чебоксарах компания ЭТМ открыла в 2007 году.

«Сначала у нас был достаточно маленький офис, но постепенно мы развивались: как сами, так и компания. Сейчас о нас знает большая часть юридических лиц, а в последнее время о нас узнали и многие частные клиенты. Мы переехали в более удобное и доступное место. Новый офис соответствует новым стандартам компании. Сегодня у нас работает 50 сотрудников», – говорит региональный директор чебоксарского филиала ЭТМ Сергей Кочкин.

Площадь помещений на ул. И. Яковлева, 15Б почти такая же, как до этого была на Ягодном переулке. Но раньше филиал ЭТМ в Чебоксарах находился в здании старой автобазы, офис был раздроблен, не все помещения использовались эффективно. Теперь площади распланировали так, чтобы было комфортно работать с клиентами. Офисные помещения занимают порядка 350 кв.м., выставочный зал – 130 кв.м., склад – в районе 500 кв.м. 

Кроме того, в разы увеличилась эффективность использования складских помещений: в новом здании потолки под 10 метров, поэтому товары будут хранить в четыре яруса, соответственно возрастет объем товарного запаса. Новый офис удобен и тем, что находится в центре города, поэтому сюда легко и быстро можно добраться, в том числе и на общественном транспорте.

«Мы думали о переезде очень давно. Но площадки, которое нам предлагали, либо не соответствовали по площади, либо место было не таким удобным. О помещении на проспекте Ивана Яковлева, 15Б мы узнали от нашего клиента, который предложил нам хорошие условия и текущее здание подстроил под нас. Здесь были производственные помещения в очень удручающем состоянии, но владелец сделал второй этаж, модернизировал все инженерные системы, сделал внешнюю отделку. Еще один плюс нынешней локации – скоро тут будет большая парковка, куда покупатели смогут заехать и без проблем оставить машину», – рассказывает Сергей Кочкин.

Кроме склада и отдела прямых продаж в новом здании расположен магазин для небольших юридических лиц и частных клиентов. На выставке можно посмотреть необходимые товары, быстро выбрать необходимые товары и сделать заказ. Здесь розетки и выключатели, промышленное световое оборудование и светильники, модульные устройства защиты, щиты и шкафы, монтажные коробки, кабельная арматура, приборы и системы обогрева, бытовые светильники, инструменты, крепеж, счётчики электроэнергии и многое другое. Причем самые ходовые позиции всегда есть в наличии.

«Если говорить про наших значимых клиентов – это крупные заводы, предприятия Чебоксар (ЧЭАЗ, ВНИИР, ЗЭИМ), теперь они находятся рядом, недалеко от нас. Мы будем быстрее реагировать на их заказы и доставлять. При этом мы стали ближе и для частных лиц – находимся на второй линии в центре города, и для крупных клиентов мы тоже ближе»,  – отмечает региональный директор чебоксарского офиса ЭТМ. 

Широкий выбор

В этом году многие иностранные производители ушли с российского рынка, такие, например, как АВВ, Siemens, Rittal. Но остались Osram, Legrand, Schneider Electric (российское представительство бренда теперь работает под маркой «Систем Электрик») и многие другие. По словам Сергея Кочкина, в настоящий момент компания ЭТМ нашла замену 95 % позиций ушедших брендов, сейчас продвигаются новые инженерные системы.

Кстати, ЭТМ работает и с чувашскими поставщиками. По отдельным категориям – с ЧЭАЗ, по корпусам и светильникам – с местным ИП. Также в числе поставщиков – производители щитового оборудования, которые формируют решения для строительно-монтажных организаций, промышленных предприятий: это завод «Энергомаш», «Евразавтоматика», «Элтех». 

Весь ассортиментный ряд представленной в Чебоксарах продукции – более 1,9 млн позиций. Но как найти нужное? Просто так, если человек не знает, что он хочет, очень сложно. Грамотные менеджеры работают с клиентами и исходя из запросов предлагают нужную продукцию или оборудование. Так, в ассортименте присутствуют и топовые решения, которые можно предложить, например, для дорогих коттеджей, а есть и эконом-вариант. 

«Исходя из задачи, которую перед собой ставит клиент, менеджер подстраивается и предоставляет именно те решения, которые будут оптимальны как по финансам, так и по качеству. Наша задача – чтобы покупатель остался доволен и пришел к нам еще раз!»,  – подчеркивает региональный директор филиала ЭТМ в Чебоксарах.

Также в выставочном зале находится стойка самообслуживания, которой может воспользоваться клиент. С помощью менеджеров торгового зала или самостоятельно он посмотрит ассортимент продукции и ее наличие, затем сформирует документ, тут же оплатит в кассе и пойдет с этим документом на склад.

Доставка

Если продукция есть на складе, то ее выдадут тут же. Но если вдруг искомого товара нет в Чебоксарах, то его привезут в кратчайшие сроки. Большое логистическое подразделение находится в Казани, поэтому, как правило, ваш заказ доставят на следующий день. 

Все заказы, размещенные до шести часов вечера, попадают в машину, которую вечером загружают в Казани, и в рано утром она приезжает в Чебоксары. До девяти утра товар приходуется, и он доступен к доставке. В среднем от 5 до 10 «Газелей» ежедневно развозят товары, каждая примерно по 10 адресам. Для частных клиентов при заказе от 5 000 рублей доставка бесплатная. Для крупных клиентов чаще всего доставка бесплатная.

При необходимости заказ могут отправить с помощью «Яндекс.Такси».

Но не все же живут в Чебоксарах. На этот случай тоже предусмотрены варианты. Каждую неделю товары по графику доставляются в районы республики, а в Новочебоксарск машины ходят через день. Клиенты об этом знают, заказывают и в назначенный день получают свои покупки.

Интернет-магазин

Как отмечает Сергей Кочкин, для удобства клиентов компания создала специальный сервис ЭТМ iPRO. Это платформа для юридических лиц, где по максимуму сосредоточена вся необходимая информация для покупателя. Сюда закачивают все данные о технике и оборудовании поставщики и производители, кроме того предоставляют фотографии, сертификаты, заранее подобранные аналоги и замены. Сейчас уже доступна третья версия сервиса ЭТМ iPRO.

Еще на базе этой платформы работает интернет-магазин, который заточен под частных клиентов.

Клиенты классифицируются определенным образом и в зависимости от частоты сотрудничества и специфики клиентской группы у них есть свой уровень цены. В рамках программы лояльности им предоставляются различные скидки. Программа работает как для частных, так и для юридических лиц.

«Когда мы только открывались, мы делали ставку на частных лиц только в наиболее ходовых местах. Сейчас, когда очень многое можно сделать, донеся информацию в интернете, ставка на частных лиц, конечно же, возросла. Поэтому увеличилось количество товаров, доступных для частных клиентов. Если раньше в Чебоксарах доля продаж частникам была в районе 5-7 %, то сейчас она выше 10 %. И иногда достигает 12-13 %. Это значит, что клиенты к нашей компании лояльнее относятся, возвращаются к нам», – уточняет Сергей Кочкин. 

Скидки в честь открытия нового офиса

В новое знание переехали только 7 ноября, а 9-го было официальное открытие. В честь этого события для частных клиентов в течение недели действует специальные акции и скидки. Используйте промокод на скидку до 500 рублей: ЭТМ4800. Скидка по промокодам предоставляется только на часть стоимости товара (примерно 20 %). При наличии в заказе товара по акционной цене с пометкой в каталоге «%», а также при выборе товара, на который цена в ЭТМ снижена, размер скидки может варьироваться. Скопируйте и введите при оформлении заказа в iPRO или через терминал в торговом зале. Промокод действует до 31.12.2022.

График работы магазина по адресу: пр. И. Яковлева, 15Б (находится за Домом Печати)
по будням — с 8.00 до 18.00, по субботам — с 9.00 до 16.00,
по воскресеньям — выходной.

Как добраться: с кольца на пересечении проспектов Мира и Яковлева нужно съехать в сторону здания Типографии.