Косметика производителя из Чувашии полюбилась заграничным красавицам

Предпринимательница из Чебоксар Елена Мокеева создала собственную марку профессиональных средств для ухода за кожей лица и тела, которыми теперь пользуются не только по всей России, но и в 13 зарубежных странах. Вместе с региональным Центром экспортной поддержки рассказываем об успешном стартапе родом из Чувашии.

Как всё начиналось

Компания M.AKLIVE относительно молодая, ей всего 3,5 года – Елена начала свой бизнес в 2018 году. Она по профессии врач, какое-то время работала мастером депиляции, затем открыла свою студию красоты. В силу накопленного багажа знаний ее стали приглашать в города России, Белоруссии, Казахстана с выездными семинарами, где она передавала свой опыт. Спустя два года пришло понимание, что в отечественной косметической индустрии есть некоторые пробелы и рынок нуждается в хороших и качественных продуктах – так у Елены появилась потребность создать собственную марку. 

«Два фактора сложились в идею: моя база медицинских знаний и дополнительное образование по косметической химии. Для меня M.AKLIVE – это больше про то, что я хочу дать этому миру хороший продукт. Качественный крем стоит, например, 6 тысяч за 30 мл, вряд ли кто-то захочет отдавать такую сумму. Поэтому возникло желание делать свою косметику по доступной цене», – рассказывает Елена.

Сегодня продукция выпускается на четырех больших косметических заводах: два из них находятся в Москве, еще два – в Челябинске и Кирове. А мозговой центр располагается в Чебоксарах, где работают 15 человек. Была мысль в этом году запустить свой завод и в столице Чувашии, уже даже заказали варочный котел, но, по понятным причинам, пришлось пока приостановить этот процесс. 

Сколько ингредиентов в одном креме?

Елена говорит, что медицинское образование помогает ей четко понимать, что надо коже, а знания в области косметической химии – правильно состыковать активные ингредиенты. 

В среднем на любой продукт на кремовой основе приходится 15-20 составляющих. Прежде всего, это базовая водоэмульсионная основа – вода, различные масла и эмульгаторы, уже 5-7 компонентов. Также в состав входят активные ингредиенты, в случае M.AKLIVE это от 5 до 10 наименований. А еще есть другие функциональные составляющие, которые делают крем безопасным, стабильным, – это консерванты, отдушки, загустители, стабилизаторы. 

Елена сама прописывает техническое задание: указывает, какие в уходовом средстве должны быть, например, активные ингредиенты, процент воды, компоненты по нанесению, впитываемости, аромату и прочее. Далее под это техзадание технологи на производстве готовят образец продукта, а потом в компании тестируют его на себе и фокус-группе, но могут быть и какие-то дополнения, изменения, замечания. 

«Наша косметика – это синергия моего творчества и работа технологов на производстве. От идеи до отгрузки готового товара на склад в среднем уходит не меньше года. Потому что разрабатывать продукты с нуля намного дольше и тяжелее. А если бы мы просто пришли на производство и попросили изготовить уже готовый крем, на это ушло бы всего месяц-два», – подчеркивает владелица бизнеса.

Ассортимент

M.AKLIVE расшифровывается как косметика для жизни, раскрыла секрет Елена. Сегодня в их ассортименте представлена линия и по уходу за кожей лица, и за телом. Есть разные продукты, например, очищающие – пенка для умывания, гели для душа, крема, а также и более серьезные – отбеливающие и антивозрастные сыворотки, средства анти-акне. 

«У нас небольшая линейка, но каждый продукт выполняет ряд задач. Поэтому мы не плодим много кремов, например, по уходу за жирной кожей лица. У нас есть продукт, который выполняет четкие задачи», – объясняет предпринимательница.

Косметику обычно продают не в массмаркете, а реализуют через бьюти-сферу, то есть через салоны красоты, косметологов, мастеров депиляции. Через тех, кто непосредственно работает с лицом и кожей, и может грамотно проконсультировать клиента и подсказать, что необходимо именно ему.

Начали открывать новые рынки

В прошлом году компания решила найти новых покупателей и начать продавать свою косметику за границей. Сначала попытались сами наладить поставки за рубеж, а затем обратились в Центр экспортной поддержки Чувашии. Там косметической фирме оказали существенную помощь. В частности, привели продукцию в соответствие с требованиями, необходимыми для продажи на территории Европейского союза (регистрация продукции в реестре CPNP). Причем Центр компенсировал компании 80 % стоимости. Также ЦЭП консультировал касательно порядка и требований поставок в Эстонию, Молдавию, Германию и проводил правовую экспертизу экспортных контрактов.

Таким образом, в 2021 году порядка 13 % продукции отгрузили за рубеж, и о косметике из Чувашии узнали жительницы не только стран СНГ: Беларуси, Молдовы, Украины, Казахстана, но и дальнего зарубежья: Польши, Чехии, Франции, Эстонии, Латвии, Германии, Великобритании и даже Соединенных Штатов Америки. В настоящее время самый далекий дистрибьютор компании находится на восточном побережье США в Калифорнии, то есть нашими уходовыми средствами пользуются даже там.

Но в ближайшее время география продаж может расшириться: Центр экспортной поддержки помогает искать возможных партнеров на территории Евросоюза, Китая и стран Персидского залива.

Почему за рубежом покупают нашу косметику?

«По моему мнению, у нас действительно качественный продукт, не уступающий многим американским или европейским брендам, но по адекватной цене. Я считаю, что в России одно из сильнейших образований в области химии. Поэтому у нас великолепные технологи, и мы умеем делать продукты не хуже, чем Европа или Америка. Порой даже лучше, но по более адекватным ценам. И даже с учетом того, что мы везем свою продукцию за границу, стоимость получается более приемлемая, и это тоже решающий фактор. Плюс во многих странах есть русскоговорящие граждане, их тянет к родине, и им хочется купить что-то из России. А еще есть такой момент: порой людям кажется, что всё заграничное интереснее»,  – делится своими мыслями предпринимательница.

А что с санкциями?

Елена Мокеева отмечает, что из-за экономических санкций основная сложность в том, что 95 % используемого сырья – импортного производства, оно из Европы, США, Японии. И ни для кого не секрет, что часть компаний ушла из России – временно или насовсем. Чебоксарские производители уже столкнулись с тем, что один из основных поставщиков временно прекратил работу с середины марта, другая часть поставщиков не знает, как и по каким ценам отгружать. Пока у M.AKLIVE какие-то запасы есть на складе, а что-то еще успели забронировать, то есть должно хватить на шесть месяцев.

«У нас пока всё в подвешенном состоянии. Но мы работаем, пытаемся искать аналоги сырья, тестируем, чтобы получить такую же стабильную, хорошую формулу. Трудно сказать, какая помощь нам сегодня нужна. Мы пока зависим от европейского рынка сырья. Наверное, сейчас для нас важна понятная логистика, чтобы с учетом введенных санкций сырье смогло прийти к нам из Европы», – говорит Елена Мокеева. 

Однако, по ее словам, продукцию их компании по-прежнему покупают за границей, потребность есть, кроме того, некоторые новые страны высказывают желание купить чувашскую косметику:

«Я не думаю, что иностранные покупатели откажутся от наших средств. Потому что косметика – это то, к чему люди привыкают, если она им нравится. Тяжело менять хорошие функциональные продукты, которыми постоянно пользуешься. Поэтому спрос есть. Более того, поступают предложения от других стран. Были запросы из Турции, ОАЭ. Поэтому мы надеемся на расширение рынка».

«Компания молодая и в прошлом году при нашей поддержке смогла выйти на экспорт. Мы будем помогать им и дальше: попробуем найти для них альтернативные каналы коммуникации и доставки продукции. В частности, сейчас мы предлагаем им выйти на зарубежные маркетплейсы. Процедура такая: компания подает заявку и проходит скоринг на сайте Российского экспортного центра. Экспресс-анализ показывает наименование площадок, которые максимально подходят для того или иного вида бизнеса», – рассказывает руководитель регионального Центра экспортной поддержки Григорий Данилов.

Он считает, что главная проблема малого и среднего бизнеса Чувашии, в первую очередь, связана с тем, что некоторых комплектующих, которые ранее получали из недружественных ныне стран, нет в наличии, поэтому компоненты приходится заменять, искать аналоги. Но Григорий Данилов также отмечает, что предприниматели республики очень деятельные и инициативные: они уже нашли каналы поставки, логистики, оплаты. 

«80 % продукции, которую экспортируют малый и средний бизнес Чувашии, отправляется в дружественные страны – СНГ, ЕврАзЭС, Восточную Азию. Лишь 20 % зарубежных поставок были в Европу и США. Самое интересное: отправляемая нами в Европу продукция там настолько востребована, что, несмотря на ограничения, большая ее часть по-прежнему успешно экспортируется в ЕС», – подчеркивает руководитель ЦЭП.

Обсудить на форуме