Энергетики встали на лыжи и дали старт марафону добрых дел

В следующем году гарантирующий поставщик электроэнергии республики будет отмечать круглую дату – 65 лет со дня основания. К этому событию приурочено, соответственно, 65 благотворительных мероприятий. И старт этой акции дали 29 марта в Шумерлинском детском доме.

Чувашская энергосбытовая компания – единственная организация в республике, которая взяла шефство сразу над всеми тремя интернатами, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Первым под свое крыло два года назад ЧЭСК приняла детский дом в Шумерле, поэтому череду добрых дел решили начать именно с него. 

Сегодня в Шумерлинском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (раньше он назывался «Елочка»), находятся на воспитании 31 ребенок. Это мальчики и девочки в возрасте от 3 до 14 лет. Среди них много детей, которые раньше росли в одной семье, так называемые дети-сиблинги. Как рассказывает директор центра Татьяна Цапина, братьев и сестер стараются разместить в одном помещении, чтобы они чувствовали свое родство, помогали друг другу и в обучении, и в бытовом плане.

 Система содержания и воспитания в домах-интернатах изменилась в 2015 году, с тех пор дети вместе со сверстниками посещают обычные общеобразовательные организации. Это сделано для того, чтобы ребята лучше социализировались, расширяли кругозор и адаптировались к взрослой жизни. Сейчас в центре 11 дошкольников и 20 школьников, и каждое утро автобус отвозит их в Шумерлю, а потом вечером привозит обратно.

«С нашими шефами мы дружим уже два года. И каждый приезд наших друзей в гости – приятный момент как для ребят, так и для взрослых. Так мы понимаем, что не одни, в нашей жизни участвуют люди, неравнодушные к судьбе детей-сирот. И воспитанники чувствуют эту доброту, мы не остаемся без внимания, всегда окружены любовью и заботой. Надеемся, что наша дружба будет долгой, теплой и настоящей», – говорит Татьяна Цапина.

Сотрудники ЧЭСК частые гости в центре, причем приезжают не только в праздники и всегда – с подарками. Еще осенью дети получили от них коньки и комплекты лыж. Планировалось, что ребята опробуют новую экипировку, а в феврале энергетики хотели устроить для них спортивный праздник и вместе покататься на лыжах. Но тогда из-за сильных морозов встречу пришлось перенести. 

И всё же взрослые сдержали свое обещание. А тут и погода как специально приготовила сюрприз – засыпала Чувашию снегом в последние дни марта. Энергетики воспользовались этой прекрасной возможностью и приехали в гости вместе с лыжами.

Ребята повели своих друзей в лес, где всю зиму они оттачивали навыки. Обычно по этой сложной трассе катаются только спортсмены, а в этот раз на лыжню вышли дети вместе со взрослыми. Конечно, ребята спотыкались, падали, поднимались, но двигались дальше, и в итоге смогли одолеть дистанцию почти в 2 километра!

Первыми пришли Лиля и Кристина. Девочки рассказали, что на их пути были четыре горки, причем одну из них – самую высокую – пришлось объезжать.

«Когда мы поднимались на горку, нужно было делать елочку из лыж, чтобы не скатиться назад. Я сначала этого не сделала и упала, но потом у меня всё получилось, и я устояла», – делится Лиля.

Между прочим, ребята катаются не так давно, но им очень нравятся лыжи, что уже дало свои результаты. Так, Кристина и Вика в этом феврале заняли третье место на «Лыжне России». Девочки говорят, что и в следующем году также планируют заниматься лыжами и участвовать в соревнованиях.

Дистанцию прошли все, кроме первоклассницы Ангелины. «Я падала на лыжах, но наши воспитатели меня поймали на полпути», – смеется девочка.

Вместе с ребятами на лыжи встала и генеральный директор ГК «Трансэнергопром» (куда входит Чувашская энергосбытовая компания) Елена Климашевская. Кстати, Елена Валентиновна в детстве занималась биатлоном, поэтому прежде, чем стартовать, она провела с ребятами краткий инструктаж, как правильно группироваться. На протяжении всей дистанции как настоящая мама она следила за отстающими, поднимала тех, кто упал, и даже помогала завязывать шнурки малышам.

«Мы подарили детям лыжи и коньки в надежде на то, что они будут заниматься спортом. И наши надежды оправдались. Они действительно всю зиму ходили кататься в выходные, на каникулах, а иногда даже и в будние дни. Место здесь прекрасное, оно располагает к тому, чтобы заниматься спортом. А еще я сегодня посмотрела, у кого лыжи плохо идут, думаю, надо будет пополнить арсенал», – сказала Елена Климашевская.

А после лыжной прогулки ребят ждало угощение.

Как отметила генеральный директор ГК «Трансэнергопром», они и дальше планируют помогать подшефным организациям. Так, в прошлом году они высадили настоящий фруктовый сад в Чебоксарском детском доме, затем устроили для ребят праздник зимних видов спорта в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». В этом году энергетики обещают придумать еще что-то новое и интересное и поддержать детей-сирот.

«Сегодняшнее мероприятие открывает своеобразный отсчет нашим добрым делам. 11 апреля 2023 года Чувашской энергосбытовой компании исполняется 65 лет. В этот день в 1958 году Чувашская дизельная станция была переименована в «Энергосбыт» Энергоуправления Чувашского Совета народного хозяйства. Предприятию было поручены функции заключения договоров, учет и контроль энергопотребления. Поэтому к 65-летию ЧЭСК мы приурочили акцию «65 добрых дел». Мы хотим, чтобы все знали, что в нашем коллективе работают много добрых и отзывчивых людей,  – подчеркивает Елена Валентиновна. 

В рамках акции «65 добрых дел» предполагается много благотворительных мероприятий. В планах есть и открытие парка энергетиков: деревья купят и посадят за счет экономии в результате отказа клиентов от бумажных квитанций. А на скамейках рядом с саженцами установят именные таблички, для того чтобы люди знали о своей лепте в это благородное дело. А еще в следующем году Шумерлинский детский дом будет праздновать свое 50-летие, и шефы уже думают над совместными мероприятиями в честь этого юбилея.

АО «Чувашская энергосбытовая компания»
Адрес: 428020, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 13а

Сайт:
Вконтакте
Одноклассники

Обсудить на форуме