О звериной дружбе и любви — большой репортаж из «Ковчега»

Когда с этого шарика некуда больше бежать, мы знаем, где скрыться от мира людей – в мире животных. В нашем городе это зооуголок «Ковчег» в парке им. Николаева.

А здесь, друзья, уже весна.
Здесь все плодятся и размножаются.
Здесь кипят страсти и царит межвидовая дружба.
Знакомьтесь: наш волшебный гид, зоотехник Елена Бякина. Человек, у которого зверюшки не только на работе, но и дома – вот что такое любовь к профессии.

И встречают нас эти пестрые барышни.

– Цесарки – самые шумные птицы в нашем зооуголке, их могут переплюнуть только гуси.
– Они выглядят очень тихими, почему вы на них клевещете?
– Это они при гостях притворяются. Знаете, у и.о. директора нашего парка, Надежды Айвеновой, окна офиса выходят сюда. А цесарки девушки нервные, крикливые. Порой они такой гвалт поднимают, что работать невозможно. И Надежда иногда по нескольку раз на дню спускается в зооуголок, смотреть что тут случилось.

Представили себе такую работу, на которой приходится разнимать ссорящихся забугорных куриц, прониклись.

Лебеди ждут возвращения в летнюю резиденцию – на Залив.

В этом году с ними не все так просто: из-за подъема уровня воды в Заливе, пока непонятно, как их размещать. Дело в том, что заилованный берег с тиной был для этих прекрасных птиц дополнительной кормушкой – они щипали там траву. Теперь придется придумывать что-то другое.

Овечки с новыми ягнятами – самым молоденьким примерно месяц.

Ягнята узнают своих мам и по голосу, и по запаху. Впрочем, овцы вообще стадные и дружные животные, чужих малышей не обижают. Только молодые глупые овечки могут не принимать своих ягнят, но с опытом это проходит.

Новорожденных на неделю-две переводят в домики, чтобы они не замерзли и не попали под копыта.

По весне всем овцам предстоит большая стрижка – потому что такая густая шерсть нужна только в высокогорных районах, а не овражной Чувашии.

Среди мирных компаньонок не без белой вороны.
Самая своеобразная овечка – Белла, она самая маленькая, помесь обычной с карликовой. Очевидно, компенсирует.
Белла ужасно наглая и, что характерно, дети у нее тоже наглые. Генетика, что поделать.
Обычно овцы очень осторожные животные, даже сотрудников они опасаются, потому что те их то стригут, то прививают. Посетители как-то приятнее.

– То есть, если мы идем с ведром, – смеется Елена, – то норм, сейчас будет еда, а если с пустыми руками – то овцы сразу подозревают неладное. А Белла не такая, несется напролом. И кричит она громче всех – есть сено или нет. Скандалит в любом случае.

Любимец женщин и детей: добрейший верблюд Гаврюша. Он знает, что звезда, и позирует без всякой ложной скромности.

Гаврюше уже шесть лет, но за все эти годы он только один раз плюнул в человека – просто испугался очень.
Некоторое время назад в соцсетях вдруг поднялся шум – мол, верблюд болеет, у него мозоли на коленях, почему его не лечат.

– Но натоптыши на коленях – это нормальное явление, предусмотренное природой для того, чтобы колени не обжигались о горячий песок в пустыне.

– А ему не одиноко?
– Не очень. К тому же, два самца будут конфликтовать, а подселить к нему если самочку – то куда девать верблюжат? Они плодятся легко и непринужденно, а зооуголок у нас маленький. Опять же – разнообразные сцены верблюжей супружеской жизни не предназначены для детских глаз.

Гаврюша вообще уживчивый, к нему даже козлята маленькие иногда забираются через забор, он и их не обижает.
И у него всегда под боком боевой горный козел Гоша, – прямо за забором. Так, перекинуться о том о сем по-соседски.

Так вот, о боевом горном козле Гоше: его феромоны – это первое, что встречает посетителей на подступах к зооуголку. Ну простите, у нас весна, нам тут любви хочется.

Поскольку альпийских козлиц в зооуголке нет, Гоша, не мудрствуя лукаво, обходится и обычными козами. И получается это у него на редкость ловко – наследников целый вольер.

– Козел-то у нас племенной, дети у него получаются хорошие, крупные, хоть Гоша и не мальчик – ему уже лет 8.

Гены горного козла в действии:

Процветает семейная идиллия и у маралов. Когда мы писали из «Ковчега» репортаж в прошлый раз (страшно представить, аж в 2016 году, вот время летит), марала-дама к себе марала-мальчика ни в какую не подпускала. Ну не нравился он ей.

Однако за эти годы пришло понимание: приходится работать с тем, что есть. И – вуаля – теперь у маралов двое детей. Мальчик и девочка.

Марала-мама вообще очень горделивая женщина, у нее довольно строгий характер, прежде она сурово охраняла свою территорию, и какой-нибудь беспечной курице, прокравшейся куда не надо, могло здорово достаться. Но материнство ее смягчило.

И вот она преисполнена своим величием. Двое взрослых детей, жизнь удалась.

Марал-папа живет отдельно от семьи, в основном потому, чтобы никому не надо тестостероновых разборок между папой и сыном. В этом году супружеского свидания не намечается: сначала надо этих детей на ноги поднять. Сыночек скоро переедет на новое место жительства в другой зоопарк.

Характер у марала-папы прямо по Высоцкому, ну, помните? «Во мне два Я — два полюса планеты, два разных человека, два врага: когда один стремится на балеты — другой стремится прямо на бега».
Потому что марал с рогами и марал без рогов – это два разных марала.
По весне эта роскошь отпадает, и тогда наш герой становится невероятно стеснительным и ласковым. Просто чудо.
А когда рога отрастают, то это страшное животное. Особенно достается сотрудникам, потому что это члены его стаи, и с ними надо драться.
Такой вот у оленей дзен-буддизм.

Ну и милейший альпака Миша – вторая по величине звезда «Ковчега». Очень скромный, не плюется, не кусается. Безобиднейшее существо, хотя его близкие родственники ламы обладают куда менее приятным характером. 

Наш Мишка не такой. Он – зайчик.

Альпака – лучший друг пони.

Если пони куда-то уводят из вольера, то Мишка начинает кричать тоненьким жалостливым голосом, ужасно волнуется. 

Под дружное деревенское га-га-га мы приближаемся к гусям.
Елена рассказывает, что какой-то таинственный сбой в этом году у животных – весна у них началась раньше обычного.
Гуси, например, начали нестись на пару недель быстрее, чем обычно.

– Гуси – как сторожевые собаки, охраняют территорию, отпугивают чужаков. Слышите, как разгалделись? Опять же – стаей они борзее.
– То есть, вместо собаки можно заводить гусей?
– Да, смело. Помимо того, что они щипаются, так еще и крыльями могут забить. Сильные. Хуже них в этом смысле только лебеди.

Не зря автор этих строк с детства боялся этих птиц. А ведь люди над этим смеялись.

Напротив гусей – павлины. У них уже отросли новые хвосты (старые они по осени сбрасывают). К брачным играм готовы!

В сезон любви павлины свои хвосты распушат и начнут выпендриваться, то есть, танцевать перед девочками. Произойдет это примерно в апреле.
– А им не холодно?
– Такие же курицы. Вот цесарки, казалось бы, африканские птицы. При этом зимуют у нас отлично.

Разные другие пернатые:

У фазанов царит любовь, главное самцов рассадить по разным клеткам. Зато гаремы допустимы.

– Большинство птиц у нас раненные. Люди приносят сов, коршунов, которых находят в городе. В живой природе они уже не выживут. У нас вообще нет животных, который поймали в лесу и которых лишили свободы. Часть со зверофермы, часть из контактных зоопарков.

А вот вам семья песцов с жестким матриархатом: Беляш и Булка. Впрочем, насчет наличия Булки вам придется поверить нам на слово – она ждет потомство и не желает покидать домик.

Беляш беспокойно блуждает по клетке. У него глаза, между прочим, разного цвета.

Эти песцы приехали со зверофермы, а там питание не очень, и первое время они не могли наестся, ели-ели.

Булка до сих пор отбирает у Беляша еду, может и поколотить под настроение. Для бедолаги сделали специальную полку, повыше, куда Булка не может допрыгнуть. И он там прекрасно питается. Отдельно от деспотичных женщин.

 

Разбойничьи енотовые морды. Не пытайтесь просунуть им палец в клетку, трюк выполнен профессионалом!

Это резвится молодежь, которая родилась в прошлом году. Старшее поколение степенно дремлет в зимней спячке, в которой и должны пребывать добропорядочные еноты.

 

Мраморные лисы Толик и Варя, ждут малышей.

Толик уже на стенку лезет, мечтает сбежать к приятелю лису Лаки. Можем его понять: быть запертым в одной клетке с капризной беременной женой – нелегкое испытание.

Собака енотовидная как кот Шредингера. Она как бы есть, а как бы и нет. Интроверт, что поделать.  Поэтому фото не будет, зато мы можем показать вам чернобурых лис:

А это носухи на теплой зимовке.

Самочка в «Ковчеге» давно, а самец прибыл с контактного зоопарка, немного рахитный со странной походкой, на шее не проходит след от ошейника.

Ну и всякая мелочь:

У сурикатов все строго: рожать имеет право только главная самка. Если на такое кощунство осмелится друга сурикатиха, то ее потомство придется спасать от расправы. Звериный оскал матриархата А так милейшие существа.

Карамелька – 10-килограмовый тигровый питон, вырастет еще примерно раза в два. Тоже беженец из контактного зоопарка.

Кеша — цирковой пенсионер, ему примерно 27 лет.

Он ласковый, обнимается, всех сотрудников знает. Но очень вспыльчивый, может разозлиться, если взять его игрушку, например, или забрать свежую кожуру от банана (несвежую – можно).
Для обезьян это нормально — потому что в стае они могут подраться, сбросить адреналин и дружить дальше. Они же не понимают, что у людей шкурка тонкая.

– Обезьяны очень делят людей на своих и чужих. То, что я привела чужаков и разговариваю с вами — это косяк. Кеша может припомнить, – вздыхает Елена.

Наблюдаем за тем, как съев перепелиное яйцо, Кеша благодарно обнимает Елену. Трогательно, черт.

Макака Мара, фурия.

У ее плохого характера есть причины: Мара из лаборатории, на ней ставили опыты, она не очень любит людей и особенно женщин.

– Нас, сотрудников, знает, но тоже держит в ежовых рукавицах. Можно поставить и забрать еду, но трогать ее нельзя никогда. Ей уже 30 лет, но старушка наша может и кидаться под настроение. Хорошо, что она маленькая — неприятно, но нестрашно.

Мара – вдова. Спутник ее жизни, Марат, умер несколько лет назад.

По правилам обезьяны должны жить в социальных группах, но Кеша кастрат и в стаде он не приживется, его будут все обижать, а Мара старушка с посттравматическим синдромом, ей никто не нужен.

Надежда Айвенова, и.о. директора парка:

– Когда бывают напряженные моменты, когда надо сосредоточиться или наоборот разгрузиться, когда упорно над чем-то работаешь, приходишь в зооуголок и общаешься с животными. Просишь Лену кого-то выдать потискать. Кроликов, например. Помогает. Такой уголочек природы в городе.

– Какие у вас планы?
– Мы хотим построить в середине большую контактную зону и периодически проводить там мастер-классы. Там, где сейчас геокупол, сделаем вольер для пеликанов, потому что есть доступ к воде, и мы можем оборудовать им бассейн.

– И построим вольер для рысей, я очень хочу двух котят. Тем более, это краснокнижное животное. Представитель кошачих в зоопарке должен быть. Центровые персонажи, которые будет привлекать посетителей, ведь за рысями так интересно наблюдать.

Значит, будем ждать рысей.

Фух. Поднимите руки, кто дочитал этот длинный материал? Уж простите, не сдержали душевные порывы.
Весны нам всем. И добра.

Обсудить на форуме